Author Topic: Логические противоречия во взглядах zапутинцев  (Read 37947 times)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
В марте какого года?
Вам известно, сколько за год оштрафовали и посадили протестующих против войны?
И на какие сроки? Столько и за убийство не всегда дают.
В том самом марте. Нет, мне неизвестно, это так. Так уж сложилось, что инфа вокруг меня это в основном наши СМИ и этот сайт.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
В том самом марте. Нет, мне неизвестно, это так. Так уж сложилось, что инфа вокруг меня это в основном наши СМИ и этот сайт.
иностранные сми запрещены ?

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
иностранные сми запрещены ?
Ну есть Инет, значит доступны некоторые оппозиционные СМИ, на том же ютубе есть иностранцы, так что всё немного иначе чем я сказал, просто сразу не вспомнил. Смысл в том, что я не так уж плотно отслеживаю инфу как некоторые например здесь. А ВПН не пользуюсь.
« Last Edit: 21 March 2023, 21:06:33 by Валер »

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +412/-33
    • View Profile
Но речь о том, что в марте я видел больше видосов с протестами, а сейчас я вижу больше уверовавших и смену риторики пропагадистов.

Сначала не было драконовских законов. Потом их ввели, затем начались аресты, штрафы, приговоры. Людям стало гораздо страшнее. Да и многие, вероятно осознали реальную ситуацию и то, что их жертва в ней не принесет никому пользы, скорее, вред. Плюс за год, конечно, некоторые люди уже привыкли к происходящему, другие устали, у третьих опустились руки. После начала мобилизации был всплеск, но сие случилось уже полгода тому назад.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Ну есть Инет, значит доступны некоторые оппозиционные СМИ, на том же ютубе есть иностранцы, так что всё немного иначе чем я сказал, просто сразу не вспомнил. Смысл в том, что я не так уж плотно отслеживаю инфу как некоторые например здесь.
значит не профессионал

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
значит не профессионал
Их и без меня слишком много.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Их и без меня слишком много.
ключевое слово слишком

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
ключевое слово слишком
  Может почти все уже, просто людей мало.
 

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +412/-33
    • View Profile
Начать с себя лучше, чем обычно и ищут взять других хороших.
Начать с себя не во всякой ситуации поможет. Когда некоторые события большей частью не от тебя зависят, это может не помочь или недостаточно помочь.

Что не отменяет того, что действительно нужно работать с собой. Вот я тут сильно "умно" пишу, а мне, разумеется, работать и работать с собой по куче направлений.

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1248
  • Карма: +357/-9
    • View Profile
Смысл в том, что я не так уж плотно отслеживаю инфу как некоторые например здесь.

А смысл её отслеживать, и так же ясно. From_Omsk всё написал. Протестного движения, к которому может присоединиться человек, нет. И у репрессивного аппарата достаточно ресурса, чтобы все намёки на протесты подавить в зародыше. И не только намёки. Как мы знаем по опыту, даже митинг с десятками тысяч человек - провальная акция. Какая может быть у индивидуального человека мотивация выходить на протест? Только сесть с чистой совестью.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Начать с себя не во всякой ситуации поможет. Когда некоторые события большей частью не от тебя зависят, это может не помочь или недостаточно помочь.
Не от тебя а от кого?

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile

А смысл её отслеживать, и так же ясно. From_Omsk всё написал. Протестного движения, к которому может присоединиться человек, нет. И у репрессивного аппарата достаточно ресурса, чтобы все намёки на протесты подавить в зародыше. И не только намёки. Как мы знаем по опыту, даже митинг с десятками тысяч человек - провальная акция. Какая может быть у индивидуального человека мотивация выходить на протест? Только сесть с чистой совестью.
Все не сядут, а жаль.

Online Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1248
  • Карма: +357/-9
    • View Profile
Все не сядут, а жаль.

Я и говорю - нет протестного движения. В массовых явлениях индивидуальный человек не значит ничего. Все идут - и он идёт. Или не идёт - его индивидуальное решение не делает явление менее массовым. Но если движения нет - его просто нет, это объективный факт. Я считаю так.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1669
  • Карма: +412/-33
    • View Profile
Не от тебя а от кого?
Например, начало и продолжение войны зависит от состояния общества в определенных странах в целом. Если общество по тем или иным причинам пришло к некоему состоянию, которое способно привести к войне, то даже, если некоторый человек находится вдали от тенденций общества, в коем он живет, и будет работать над собой, это вряд ли поможет остановить войну и/или изменить это общество. Даже, если он этого очень хочет. Для этого надо, чтобы с себя начали многие в этом обществе. А если такая мотивация есть у единиц в нем, то их работа над собой, возможно, повлияет на ситуацию в достаточно отдаленном будущем, но не сейчас и не при их жизни.

Начав с себя, человек может что-то изменить в своей жизни, повлиять еще на несколько человек. Но если это идет вразрез с тенденциями в обществе, он таким образом эти тенденции не изменит, он будет просто исключением, и это не тот случай, когда из капли вырастет море. Вернее, может, и тот, но в долгосрочной перспективе, а мы, как я понял, все-таки о краткосрочной и среднесрочной.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile

Я и говорю - нет протестного движения. В массовых явлениях индивидуальный человек не значит ничего. Все идут - и он идёт. Или не идёт - его индивидуальное решение не делает явление менее массовым. Но если движения нет - его просто нет, это объективный факт. Я считаю так.
Квас, смотрите внимательно: сто миллионов взрослых людей ищут и не находят к кому присоединиться. И тем не менее они собираются в толпу терпил. Вот в сто миллионов терпил собраться можно, а сто миллионов нетерпил - не можно. Вот Фромодессе кто-то мешает думать и делать чего-то самому. Сто миллионов ФО.