Author Topic: Новости ИИ  (Read 650 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4186/-77
    • View Profile
Новости ИИ
« on: 06 April 2023, 14:51:12 »
  • 0
  • 0
Исследователи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что 30% россиян верят в «восстание машин» в ближайшие 50 лет из-за неконтролируемого развития нейросетей. Чаще всего такого мнения придерживаются женщины (22% против 17% мужчин) 45–59 лет (29%) с низким материальным положением (28%) и активно смотрящие телевизор (25%).
https://wciom.ru/analytical-reviews/analiticheskii-obzor/neiroseti-i-chelovek-nachalo-puti

Интересно, если опросить машины, сколько процентов из них верит в восстание людей через 50 лет?

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Новости ИИ
« Reply #1 on: 06 April 2023, 15:08:41 »
  • 0
  • 0
Исследователи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) выяснили, что 30% россиян верят в «восстание машин» в ближайшие 50 лет из-за неконтролируемого развития нейросетей. Чаще всего такого мнения придерживаются женщины (22% против 17% мужчин) 45–59 лет (29%) с низким материальным положением (28%) и активно смотрящие телевизор (25%).
Думаю, достаточно посмотреть, что именно они смотрят в нём..

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4186/-77
    • View Profile
Re: Новости ИИ
« Reply #2 on: 06 April 2023, 15:15:49 »
  • 0
  • 0
Думаю, достаточно посмотреть, что именно они смотрят в нём..
Понятно, что в развитых странах сейчас разворачивается гонка исследований этого направления. Россия в этой гонке не представлена никак, поэтому во избежание недоуменных вопросов через телевизор ненавязчиво насаждают идею фатальной угрозы искусственного интеллекта. Чтобы население понимало: незачем нам это богопротивное искушение. Пусть супостаты там изобретают, а у нас всегда были онучи и лучина как оберег от злых сил. И большего нам не надо.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Новости ИИ
« Reply #3 on: 06 April 2023, 15:19:38 »
  • 0
  • 0
30% россиян
Да просто не те ли это 30, что рентв глядят..

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28366
  • Карма: +4186/-77
    • View Profile
Re: Новости ИИ
« Reply #4 on: 06 April 2023, 15:22:29 »
  • 0
  • 0
Да просто не те ли это 30, что рентв глядят..
Не думаю, что у Рен-ТВ такой охват.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Новости ИИ
« Reply #5 on: 06 April 2023, 15:33:17 »
  • 0
  • 0
Не думаю, что у Рен-ТВ такой охват.
Не знаю. Предположу лишь что более-менее сопоставимый.
 Ну и понятно что пропагандировать сверху им таким просто и легко.

Online 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5319
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Новости ИИ
« Reply #6 on: 06 April 2023, 15:58:11 »
  • 0
  • 0
Думаю, достаточно посмотреть, что именно они смотрят в нём..
Понятно, что в развитых странах сейчас разворачивается гонка исследований этого направления. Россия в этой гонке не представлена никак, поэтому во избежание недоуменных вопросов через телевизор ненавязчиво насаждают идею фатальной угрозы искусственного интеллекта. Чтобы население понимало: незачем нам это богопротивное искушение. Пусть супостаты там изобретают, а у нас всегда были онучи и лучина как оберег от злых сил. И большего нам не надо.
Даже если российские ИИ отстают, это не мешает некоторым (не буду показывать пальцем) использовать западные наработки, в частности копировать чужой пост в ChatGPT или аналогичный и извлекать оттуда ответ, выдавая за свой (причём в результате обратного прохода через автоматический переводчик знаки препинания тонут в лишних пробелах).

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Новости ИИ
« Reply #7 on: 06 April 2023, 16:05:21 »
  • 1
  • 0
Даже если российские ИИ отстают, это не мешает некоторым (не буду показывать пальцем) использовать западные наработки, в частности копировать чужой пост в ChatGPT или аналогичный и извлекать оттуда ответ, выдавая за свой (причём в результате обратного прохода через автоматический переводчик знаки препинания тонут в лишних пробелах).
Ходят слухи, что, например, по части отслеживания содержимого постов компетентные органы тоже не стоят на месте по сабжу.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Новости ИИ
« Reply #8 on: 06 April 2023, 16:54:52 »
  • 0
  • 0
Ходят слухи, что, например, по части отслеживания содержимого постов компетентные органы тоже не стоят на месте по сабжу.
Ну вот только не надо путать ИИ с тупым парсером по тексту со стоп-словами, который регуляркой в одну строчку пишется.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Re: Новости ИИ
« Reply #9 on: 06 April 2023, 17:42:05 »
  • 0
  • 0
Ну вот только не надо путать ИИ с тупым парсером по тексту со стоп-словами, который регуляркой в одну строчку пишется.
Я не спец в этом - за что купил. Так назвали.