Author Topic: Логические противоречия во взглядах zапутинцев  (Read 38788 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
А никакого "массового оболвания" и не было. Здесь правильно отметили, что пропагандисты просто подняли из бессознательного народа идущую еще с 1990-х обиду за распад империи и желание мести.
Пропагандисты не просто подняли ресентимент, а углубили его и расширили (проценты Чайник уточнит). Я же видел, как вполне приличные люди тронулись умом.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1740
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
А никакого "массового оболвания" и не было. Здесь правильно отметили, что пропагандисты просто подняли из бессознательного народа идущую еще с 1990-х обиду за распад империи и желание мести.

Это часть массового оболванивания. То, что Вы назвали, кстати, повторяет часть пропаганды Третьего Рейха. Тоже утрата империи, "удар в спину", несправедливость в результате предательства изнутри, позволившего врагам уничтожить империю, а теперь ее (справедливость) надо восстанавливать. В общем, игра на комплексе утраченной сверхдержавы, причем утрата произошла в результате подлости беспринципных внешних врагов и еще более беспринципных внутренних предателей.

Но оболванивание по данному направлению состоит в том, что это подогревается, повышвется градус, вносятся постепенно все новые элементы, оно взращивается в обществе.

При этом оболванивание включало в себя и другие процессы. Например, создание ложного образа части бывших республик СССР; ложного образа западного мира; создание образа России как хранителя и носителя настоящих человеческих ценностей, формирования ощущения, что вокруг России эти ценности погибают и там творится какое-то опасное непотребство; постепенное формирование ощущения осажденной крепости; взращивание агрессивных настроений на фоне празднования Дня Победы (к самому празднику и ветеранам никаких вопросов, речь о той пене, которую поднимали и поднимают на фоне празднования); формирование культа личности лидера и постепенное окружение его ореолом непогрешимости.

И делалось это весьма умело.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
среди носителей означенных выше взглядов полно вообще добрых и хороших людей, которые искренне верят, что это защита России и помощь русским людям в Украине.
Хорошие и добрые люди поддерживают военные преступления. Нет ли здесь логического противоречия?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1740
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Хорошие и добрые люди поддерживают военные преступления. Нет ли здесь логического противоречия?

Нет. В том-то и дело, что они не понимают, ЧТО поддерживают. Они думают, что поддерживают спасательную операцию, в которой Россия вынуждена военной силой, но очень аккуратно спасать людей от гнета нацизма.

Я, например, слышал от одного человека в Омске, что "Одессу еще не освободили". Этот человек очень отзывчивый, честный, я его хорошо знаю, он мне помогал, в частности. Знаю много лет и знаю, что это за человек. И вот он уверен, что одесситы ждут освобождения от нацистов и националистов. Правда, он так думал прошлой весной, что думает сейчас, не знаю.

А большинство одесситов ждет, когда их оставят в покое с обстрелами, дронами, воздушной тревогой и угрозой атаки на город (сейчас она уже, к счастью, низкая).
« Last Edit: 21 March 2023, 15:20:20 by From_Omsk »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Правда, он так думал прошлой весной, что думает сейчас, не знаю.
Если человек не дурак, то, думаю, за год смог понять, что ждут одесситы.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
А никакого "массового оболвания" и не было. Здесь правильно отметили, что пропагандисты просто подняли из бессознательного народа идущую еще с 1990-х обиду за распад империи и желание мести.
  Мне кажется дело не только или даже не столько в этом. Месть-то кому?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
  Мне кажется дело не только или даже не столько в этом. Месть-то кому?
НАТЕ, коллективному Западу, за то что «подмял» НАШЕ! Тут и лезет обида, почему страны СЭВ убежали на запад без оглядки. В мире кривых зеркал орков поляки и чехи «жировали» в советское время, а теперь неблагодарные предали. У меня только один вопрос к этим «хорошим и добрым» людям: мысль о том, что поляки, чехи и далее по списку сами решат, что для их стран лучше их не посетила? :fp

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
  Мне кажется дело не только или даже не столько в этом. Месть-то кому?
Западу и так называемым "лимитрофам", одним из которых в их представлении является Украина.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Если человек не дурак, то, думаю, за год смог понять, что ждут одесситы.
Дурак/умный это не очень серьёзно. Есть такое выражение "картина мира". С ней в этих краях всё довольно сложно накручено.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
НАТЕ, коллективному Западу, за то что «подмял» НАШЕ! Тут и лезет обида, почему страны СЭВ убежали на запад без оглядки. В мире кривых зеркал орков поляки и чехи «жировали» в советское время, а теперь неблагодарные предали. У меня только один вопрос к этим «хорошим и добрым» людям: мысль о том, что поляки, чехи и далее по списку сами решат, что для их стран лучше их не посетила? :fp
Ну если брать так, то субъект вероятнее всего совсем пенсионного возраста, а это ещё не все такие люди здесь.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Дурак/умный это не очень серьёзно. Есть такое выражение "картина мира". С ней в этих краях всё довольно сложно накручено.
что может быть «сложного» в простой дихотомии: убивать - не убивать? :fp это надо быть имбецилом, чтобы верить, что одесситы ждут пока им на голову полетят скрепные бомбы :stop:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29298
  • Карма: +4041/-333
    • View Profile
Ну если брать так, то субъект вероятнее всего совсем пенсионного возраста, а это ещё не все такие люди здесь.
я надеюсь, что мы не «здесь» людей обсуждаем? :o потому что если «здесь», то у России нет шансов, если начитанные и поездившие люди так думают :fp

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Западу и так называемым "лимитрофам", одним из которых в их представлении является Украина.
Ну вот я Роману примерно на то же ответил. Не то чтобы я не согласен, но это как-то Уже того что есть представляется. Вот изначально многие были просто склонны слепо верить госпропаганде, про цели СВО и под. А уже сейчас поднимается похоже и волна "защиты Родины", как-то так.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
что может быть «сложного» в простой дихотомии: убивать - не убивать?
  Эх, Роман. Да если бы бывала ИРЛ такая дихотомия, мы бы жили в другом мире, все.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
я надеюсь, что мы не «здесь» людей обсуждаем? :o потому что если «здесь», то у России нет шансов, если начитанные и поездившие люди так думают :fp
Не очень понял про здесь. Я имел в виду россиян.