Author Topic: Логические противоречия во взглядах zапутинцев  (Read 38819 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Но ГУЛАГ был. Значит были его обслуживающие. Получается, они были более качественные чем недовольство.
Дело не качестве вертухаев, а в наличии ГУЛАГа.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Дело не качестве вертухаев, а в наличии ГУЛАГа.
Я ещё раз спрошу: ГУЛАГ - это что?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Я ещё раз спрошу: ГУЛАГ - это что?
Вы не знаете, что такое ГУЛАГ?   :what?
В прямом смысле подразделение НКВД, ведовшее ИТЛ. В переносном — сеть лагерей и система репрессий.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Вы не знаете, что такое ГУЛАГ?   :what?
В прямом смысле подразделение НКВД, ведовшее ИТЛ. В переносном — сеть лагерей и система репрессий.
Мне больше понравилось в переносном.
Знавал я одного дедушку. Обычный такой дедушка, даже довольно мягкий человек. В молодости в системе Карлага он политруком был. И жена у него была, при лагере в магазине работала. Ещё у них дети были. Потом и внуки, но это уже другая история.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
А они вам: а чего это мы должны спасаться, если мы тут ни при чём? Это директор завода виноват, пусть отвечает! Вы им: а вам будет легче, если он будет отвечать, а вы помрёте? А они: это коллективная ответственность! Мы этого не приемлем!
Они вам не это говорят, а совсем другое. Например, у человека ноги не ходят. Вот реально совсем. Физически поможешь ему эвакуироваться - эвакуируется. А не поможешь - ну сколько ни говори, ни кричи и ни агитируй, он от этого выйти из дома физически не сможет.

Или, если речь идёт о более дальней и долгой эвакуации (что уже ближе к реальной теме) - даже совершенно здоровому человеку нужен транспорт и/или деньги на общественный транспорт, место для проживания и деньги на жизнь. Если чего-то из этого нет, эвакуация опять же физически невозможна либо приведёт к гарантированной гибели от голода, холода и болезней. У подавляющего большинства россиян таких ресурсов просто нет, а даже для тех, у кого как бы были, страны Запада нарочно постарались отсечь от возможности воспользоваться ими - т.е. нарочно создали препятствия для выезда за рубеж (даже не обязательно в какую-то из стран собственно Запада - а вообще за рубеж). Для некоторых и эти препятствия преодолимы (но требуют дополнительной потери времени, денег и сил), для других нет. Но у подавляющего большинства, повторюсь, даже без дополнительных препятствий нет и никогда не было ресурсов, чтобы уехать и при этом не сдохнуть сразу же. Поэтому ваша агитация им ничем не поможет.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
страны Запада нарочно постарались отсечь от возможности воспользоваться ими -
опять старая песня о главном: Запад нам должен :fp :fp В мире 200 стран, почему надо переться именно на Запад? :negozhe: И вообще интересная логика: я буду спасать собственную жизнь, если вы мне предоставите транспорт, жилье, деньги. Прямо синдром старухи из Золотой рыбки. А прислуживать и служить на побегушках западенцы не должны? :fp :fp :fp

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1740
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Почему "хорошие русские" (так самоназываемые) носятся с этой коллективной виной, как с писанной торбой? Людям в мире в целом просто похер на детали, а настоящая коллективная вина в российской армии, когда за косяк одного духа огребают от дедушек все духи.

Вот в том-то и проблема, что людям в мире по хер на детали. Большинству, имею в виду. И это касается не только нынешней ситуации и не только немцев во время и после второй мировой. Это вообще проблема нежелания разбираться, анализировать и смотреть на вещи реально, а не полуэмоционально. В пик переживаний это понятно, но огромное количество людей это делает всегда. Если бы они так не делали, 95% тех же войн не было. Потому что люди не позволили бы воевать своими руками. Не удалось бы тогда, в частности, сейчас так оболванить 65-70% населения России, что часть людей согласилась воевать сама, а другие поддерживают эту войну. В том числе из-за своих комплексов и предоставления воли своим инстинктам, перекрывающим разум (конечно, это все рационализируется самими людьми). Но это не что-то эксклюзивное для россиян, просто сейчас в этой роли они.

Но у меня нет никакой надежды на изменение массового поведения, массовых реакций. При моей жизни и в обозримом будущем этого не будет, должны случиться серьезные эволюционные изменения человеческой психики, это требует очень длительного времени. Личнг мне остается только в тех масштабах, что я могу, и дл тех пор, пока могу, на индивидуальном уровне уменьшать эту проблемы. Это капля в море, но хоть что-то. Надеюсь, у меня хотя бы немного получается и будет получаться.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
А никакого "массового оболвания" и не было. Здесь правильно отметили, что пропагандисты просто подняли из бессознательного народа идущую еще с 1990-х обиду за распад империи и желание мести.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3843
  • Карма: +274/-141
    • View Profile
опять старая песня о главном: Запад нам должен :fp :fp В мире 200 стран, почему надо переться именно на Запад? :negozhe: И вообще интересная логика: я буду спасать собственную жизнь, если вы мне предоставите транспорт, жилье, деньги. Прямо синдром старухи из Золотой рыбки. А прислуживать и служить на побегушках западенцы не должны? :fp :fp :fp
Хорошо, я вас понял, мы должны бросить всё и бежать в страну уровня Зимбабве или даже Руанды и Заира.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1284
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Да никто ничего не должен.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Хорошо, я вас понял, мы должны бросить всё и бежать в страну уровня Зимбабве или даже Руанды и Заира.
между Заиром и Швейцарией промежуточных вариантов нет? Или без круасанов и хамонов страны не котируются?

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1284
  • Карма: +368/-9
    • View Profile
Например, у человека ноги не ходят. Вот реально совсем. Физически поможешь ему эвакуироваться - эвакуируется. А не поможешь - ну сколько ни говори, ни кричи и ни агитируй, он от этого выйти из дома физически не сможет.
Значит, не повезло. :(

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3843
  • Карма: +274/-141
    • View Profile
Не удалось бы тогда, в частности, сейчас так оболванить 65-70% населения России
Во всём согласен но в подсчёт процентов закралась грубая ошибка: нужно указать 66,00764921℅
Вот теперь всё точно  :lol:
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Да никто ничего не должен.
ну почему же? Вон Томан уверен, что ему/ миллионам россиян «должны» - дать жилье, деньги, транспорт и наверное, надувную бабу, чтобы не скучал :fp Европа уже приняла несколько миллионов украинских беженцев у которых орки разбомбили дома, украли имущество, изнасиловали и убили родственников. Странно, что подобные Томану теперь нагло требуют и «клеймят» :fp :fp

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1740
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Лично я не вижу каких-то явных логических противоречий. Там, на мой взгляд, есть набор заблуждений (если говорить конкретно о данной войне) :

1) Россия не хотела воевать, ее буквально заставили и втянули;

2) Эта война идет уже девять лет, ее начала не Россия, РФ пытается ее закончить;

3) Россия воюет очень аккуратно по отношению к мирному населениюи своим войскам;

4) Россия таким образом воюет с нацизмом;

5) Это война не России с Украиной, а России с НАТО;

6) НАТО (или Запад), по сути, так напало на РФ, а она защищается;

7) Мобилизация - это призыв защищать родину, так как Россию хотят уничтожить, и сейчас надо ее спасать;

8) Россия освобождает тех украинцев, которые, на самом деле, русские;

9) У Украины нет субъектности, ей управляют извне и сугубо против России;

10) Украина - это Антироссия, в ней больше ничего нет, это лишь искусственный антироссийский проект.

Вот основной набор, хотя я, наверное, что-то забыл. И внутри себя он непротиворечив. Или незначительно противоречив. Противоречит он реальным фактам. И также я бы отметил, что у носителей таких взглядов не включается осознание противоречия между заявлениями и действиями руководства России. Похоже, они вообще не обращают внимания на то, что в свонм изначальном заявлении 24 февраля 2022го Путин четко сказал, что у России нет цели оккупировать Украину, и уже буквально в первый день эта оккупация началась.

Если говорить о противоречиях, то они проявились только у части носителей этих взглядов. У кровожадной и злобной части. Вот они "освобождали от нацизма", а когда дела у России на фронте пошли плохо, захотели, чтобы "вы там без света и воды сидели" и такое прочее, причем желали это тем, кого вроде бы хотели освободить и кто "такие же наши люди". Но это далеко не всех касалось, потому что среди носителей означенных выше взглядов полно вообще добрых и хороших людей, которые искренне верят, что это защита России и помощь русским людям в Украине. Мне совсем горько от осознания, что такие люди поддерживают откровенную захватническую и жестокую войну, принесшую смерть, страдания и боль миллионам украинцев, абсолютно не понимая, ЧТО они поддерживают.
« Last Edit: 21 March 2023, 14:55:14 by From_Omsk »