Author Topic: Логические противоречия во взглядах zапутинцев  (Read 38036 times)

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile

Я не про гедонизм. Я про приоритет личных интересов, интересов семьи перед абстракциями типа "государство" и т. п. Удовольствие - не единственный и не главный мотив поведения человека. Размышление и совесть тоже являются частью "эго".
Ну с этим лично я и не спорил бы выше. Эгоцентризм это другое.
« Last Edit: 17 March 2023, 12:24:27 by Валер »

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1249
  • Карма: +360/-9
    • View Profile
Мне легко осудить и российские власти... если они ведут себя недостойно.

Ух ты, было бы интересно посмотреть. Поводов вроде как хватает, но не помню, чтобы вы конкретно осуждали российские власти. Пишете в общем, типа "война - плохо", а формулировку следствия "тот факт, что РФ развязала войну против Украины, - плохо" оставляете читателю.

Offline Квас

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1249
  • Карма: +360/-9
    • View Profile
Ну с этим лично я и не спорил бы выше. Эгоцентризм это другое.

Quote
Эгоцентри́зм (от др.-греч. ἐγώ — «я» и лат. centrum — «центр круга») — особая познавательная позиция, характеризующаяся неспособностью к координированию различных точек зрения, что является качественным своеобразием мышления ребенка. Термин введён в психологию Жаном Пиаже для описания особенностей мышления, характерного для детей в возрасте от 2-3 до 11-12 лет[1]. По различным причинам такая особенность мышления в разной степени выраженности может сохраняться и в более зрелом возрасте. Может обостряться в результате возрастных изменений в ЦНС, или как последствие некоторых неврологических заболеваний.

Гм. А я просто понимал по частям: я - в центре. Как же это тогда называть? ???

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile

Гм. А я просто понимал по частям: я - в центре. Как же это тогда называть? ???
Да вроде и даже с большим негативом часто понимается, когда безотносительно возраста субъекта. Ваше понимание, вроде как более-менее нейтрально-буквальное. А так оно достаточно оценочным распространено, как крайняя степень эгоизма. Я не раз уже говорил, сложно когда про термины заходит, нередко люди спорят, даже и не заметив что изначально каждый имея в виду своё, т.е. не договорившись о терминах. Да и сама сфера - нечётких понятий, всё же не из точных наук.
« Last Edit: 17 March 2023, 12:43:08 by Валер »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Если и не много, это не много на миллионы людей превышает количество либералов. На, а не в, потому что на ноль умножать бесполезно.
Полностью согласен. Замечу еще раз, что идеи городских сумасшедших вроде Старикова и Проханова из 2012-2013 стали идейным мейнстримом в 2022-2023. Почему? Потому что на это был и есть запрос.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Я не про гедонизм.
Я тоже. Как вы думаете: много пользы от добрых дел, если они делаются с отвращением?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Полностью согласен. Замечу еще раз, что идеи городских сумасшедших вроде Старикова и Проханова из 2012-2013 стали идейным мейнстримом в 2022-2023. Почему? Потому что на это был и есть запрос.
Вот на то оно и похоже... Откуда-то же есть это принятие у большой части общества, причём заметно от возраста.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Какие судьи? Если это про понятность, то Вы, я, обычные общающиеся.
Это про то, кто будет определять, что́ есть «суть» :)
Как вы думаете: окно — это проём изнутри наружу или снаружи внутрь?
« Last Edit: 17 March 2023, 13:01:35 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Это про то, кто будет определять, что́ есть «суть» :)
Как вы думаете: окно — это проём изнутри наружу или снаружи внутрь?
А такое точно важно? Оно - суть?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
А такое точно важно? Оно - суть?
Вот уже и начинается! ;D Я-то думаю, что да: важно и суть. А вы, значит, думаете иначе? :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Валер

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1401
  • Карма: +229/-53
    • View Profile
Вот уже и начинается! ;D Я-то думаю, что да: важно и суть. А вы, значит, думаете иначе? :lol:
Ну если мы именно об окне, то, пожалуй, в общем случае иначе.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28376
  • Карма: +4192/-77
    • View Profile
Полностью согласен. Замечу еще раз, что идеи городских сумасшедших вроде Старикова и Проханова из 2012-2013 стали идейным мейнстримом в 2022-2023. Почему? Потому что на это был и есть запрос.
Потому что начав горячую фазу войны в Украине, Пу, а вместе с ним и вся российская госпропаганда, занял поляну городских сумасшедших. Запрос форируется этой самой пропагандой, хотя надо сказать, что пропаганда ложится на благодатную почву.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28376
  • Карма: +4192/-77
    • View Profile
Гм. А я просто понимал по частям: я - в центре. Как же это тогда называть? ???
Индивидуализм?

Offline Leo

  • Posts: 18354
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
тема была вообще-то о том, оправданна ли самооборона украинцев против орков? причем тут Америка? :fp :fp :fp :fp
вообще «логические противоречия …». Вам алфавит выслать или очки 🥸?

Offline Leo

  • Posts: 18354
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
давайте «лечить» вы начнете с себя?  :negozhe: #нифсеоднозначно в новой упаковку тут никому не нужно :fp
а без кричалок слабо дискуссию вести ?