Author Topic: Теория о большей ассимиляционной силе смешанных языков  (Read 3199 times)

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18822
  • Карма: +591/-3289
    • View Profile
Мысль такова : чем больше вобрал в себя / одолел некий язык в процессе своего развития (в историческое время), тем больше у него шансов ассимилировать в языковом смысле население говорящее на ином языке , если эти языки встретились на одной территории,
Например английский французский испанский и португальский языки , развившиеся из смешения романских, германских  и кельтских (а случае испанского еще заметны и палеоевропейские) почти всегда «съедают» встреченные ими иные языки , даже и довольно развитые

Итальянский и немецкий языки имеют не такой долгий колониальный стаж , но например нидерландский язык, с таким же длительным колониальным прошлым  постепенно ушел почти из всех бывших колоний . Даже в Индонезии - где он долгое время был официальным языком -  его употребление вытеснено английским. И на заморских владениях население в быту скорее говорит на неком английском пиджиноообразии чем на официальном нидерландском .
Интересны факты когда встречаются два сильных языка : на Филиппинах испанский ушел под влиянием английского , а например в Канаде и на Маврикии французский держится . Но это  видимо оттого что он стал родным для значительной по численности группы населения

Не совсем вписывается в эту теорию арабский язык , подмявший под себя даже весьма распространенные старописьменный языки , но у арабского колониальный стаж по меньшей мере вдвое дольше .

С китайским сложнее - языковая экспансия длится менее ста лет, раньше было лишь культурно экономическое влияние. Также добрая треть Китая говорит на иных китайских языках , чьей неассимиляции видимо поспособствовала письменность.

Прошу мнения за и против

Желательна достойная дискуссия без оскорбления оппонентов  , оффтопы прошу под спойлер

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29114
  • Карма: +4319/-84
    • View Profile
На мой взгляд, «победа» того или иного языка зависит исключительно от лингвистической ситуации на данной территории. Как известно, язык завоевателей/колонизаторов побеждает местные языки, но в Парагвае 50% сельского населения являются монолингвами гуарани, а 90% городского населения используют испанизированный гуарани (хопара). Это произошло потому, что диктаторы Парагвая, начиная от Х.Г. Родригеса де Франсия и заканчивая А. Стресснером, использовали этот язык для обращений к простым парагвайцам, а так же как символ национальной идентичности. После демократизации гуарани был закреплён в конституции как равноправный с испанским.

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18822
  • Карма: +591/-3289
    • View Profile
На мой взгляд, «победа» того или иного языка зависит исключительно от лингвистической ситуации на данной территории. Как известно, язык завоевателей/колонизаторов побеждает местные языки, но в Парагвае 50% сельского населения являются монолингвами гуарани, а 90% городского населения используют испанизированный гуарани (хопара). Это произошло потому, что диктаторы Парагвая, начиная от Х.Г. Родригеса де Франсия и заканчивая А. Стресснером, использовали этот язык для обращений к простым парагвайцам, а так же как символ национальной идентичности. После демократизации гуарани был закреплён в конституции как равноправный с испанским.
язык завоевателей побеждает далеко не всегда. норманны, завоевав часть франции, перещли на французский, и потом уже франконорманны, завоевав англию перешли на английский.

а в парагвае была особая ситуация, вызванная опустошительной войной с аргентиной и бразилией, когда большинство испаноязычного населения парагвая было просто выбито

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29114
  • Карма: +4319/-84
    • View Profile
язык завоевателей побеждает далеко не всегда. норманны, завоевав часть франции, перещли на французский, и потом уже франконорманны, завоевав англию перешли на английский.

а в парагвае была особая ситуация, вызванная опустошительной войной с аргентиной и бразилией, когда большинство испаноязычного населения парагвая было просто выбито
Так и норманнов было очень мало, куда меньше, чем франков несколькими веками ранее, к тому же они потеряли культурную связь с «метрополией». В Бразилии, к примеру, такая связь не была потеряна, поэтому сейчас там говорят на португальском, хотя ещё в конце 18 в. более половины населения говорило на «лингажем» — аналогом парагвайского «хопара».

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Гипотеза не имеет смысла. Все решают обстоятельства использования языка.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29114
  • Карма: +4319/-84
    • View Profile
Обстоятельства использования язык(-а/-ов) и называются лингвистической ситуацией.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Обстоятельства использования язык(-а/-ов) и называются лингвистической ситуацией.
КО. Спасибо! Вас Пеля покусал?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Если Лео задаёт такие странные вопросы, ему надо попроще.  ;)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29114
  • Карма: +4319/-84
    • View Profile
КО. Спасибо! Вас Пеля покусал?
Отнюдь :) Просто вы повторили то, что я написал в своём первом посте в этой теме.

Если Лео задаёт такие странные вопросы, ему надо попроще.  ;)
Я придерживаюсь академичности изложения  :smoke:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Отнюдь :) Просто вы повторили то, что я написал в своём первом посте в этой теме.

Я придерживаюсь академичности изложения  :smoke:
А зря! Немного нужников сделают из Вас выпускника европейского вуза.  ;)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4300
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
А зря! Немного нужников сделают из Вас выпускника европейского вуза.  ;)
Ига, не беситесь вы так! :lol: Заварите себе ромашку, что ли!
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
А зачем нужен голландский, если они все по-английски умеют?

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18822
  • Карма: +591/-3289
    • View Profile
А зачем нужен голландский, если они все по-английски умеют?
голландцы?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
голландцы?
Ну да. Зачем тогда их язык индонезийцам, если можно английским обойтись?

Offline Leo

  • Модератор
  • Posts: 18822
  • Карма: +591/-3289
    • View Profile
Ну да. Зачем тогда их язык индонезийцам, если можно английским обойтись?
индонезия была под владычеством нидерландов почти полтысячелетия. влияние английского в то время было нулевое