Author Topic: Ыликтрапоизд  (Read 4959 times)

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #30 on: 23 January 2023, 02:12:38 »
  • 0
  • 0
Мужик в футболке с фигурой реализует наш северный вариант. Скорее всего, он из Ленобласти или каких-то смежных регионов.
И вот именно этот вариант мне, значит, ближе и роднее. Что вполне может объясняться относительно северным происхождением всех моих предков со стороны матери (а также северными влияниями на часть из них во взрослом, но ещё молодом возрасте).
Quote
Мужик в рубашке, толстенький, реализует вариант, типичный для Центральной России.
То есть, в моих ощущениях, "южанский", характерный для большинства моих предков и родственников со стороны отца :) Влияние говоров каковых на меня где-то на порядок меньше, в общем и целом, хотя, конечно, есть - как и влияние общей массы окружающих.

Offline Toman

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1266
  • Карма: +217/-34
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #31 on: 01 April 2023, 16:52:01 »
  • 0
  • 0
Но откуда Томан взял «олектропоезд»?
Хм, по результатам почти ежедневной езды с работы по МЦД-2, отмечу, что таки я, видимо, несколько ошибся поначалу (если, конечно, это не само произношение в объявлениях изменилось), и написал слишком похоже на своё собственное произношение, и в рамках возможного в своей фонологии.

 (Там проблема в том, что эти объявления начинаются внезапно,прямо без всякой предварительной заставки, сразу со слова "электропоезд", и потому невозможно приготовиться внимательно слушать произношение, и каждый раз оцениваешь только постфактум своё впечатление - но после многих десятков раз уже, кажется, сложилось более верное впечатление).

 На самом же деле оно, произношение, кажется, ещё более сильно отличается от моего, и в моей фонологии вообще невозможное в русской речи, т.е. оно, во-первых, ещё более открытое - не как наше безударное О/А, а скорее как южное (напр. воронежское) первое предударное А, так что воспринималось бы как специально выделенное А, и его нужно было бы писать именно как "алектропоезд" с указанием особого упора на "а".

 А во-вторых, оно у них ещё и почти переднерядное. А вот такого гласного у меня в русском языке нет вообще, по крайней мере, на правах отдельной фонемы - и соотв. нормальными русскими буквами записать я это вообще не могу. Я бы сказал, это воспринимается как нечто среднее между "алектропоезд" и "аьлектропоезд". Ну или, с использованием татарской (и ещё из ряда тюркских языков) буквы, можно было бы записать "әлектропоезд". Но с учётом того, что оно там всё-таки не чисто переднерядное, как мне кажется, а где-то ближе к середине между задним А и совсем передним АЬ - собственно, в татарском произношении в анлауте оно как раз таким часто/обычно и бывает.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #32 on: 01 April 2023, 17:09:02 »
  • 0
  • 0
А во-вторых, оно у них ещё и почти переднерядное. А вот такого гласного у меня в русском языке нет вообще, по крайней мере, на правах отдельной фонемы - и соотв. нормальными русскими буквами записать я это вообще не могу. Я бы сказал, это воспринимается как нечто среднее между "алектропоезд" и "аьлектропоезд". Ну или, с использованием татарской (и ещё из ряда тюркских языков) буквы, можно было бы записать "әлектропоезд". Но с учётом того, что оно там всё-таки не чисто переднерядное, как мне кажется, а где-то ближе к середине между задним А и совсем передним АЬ - собственно, в татарском произношении в анлауте оно как раз таким часто/обычно и бывает.
По строгой орфоэпической норме (а, видимо, так делаются объявления) в анлауте [ɛ], что похоже на реализацию тат. /æ/.

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #33 on: 01 April 2023, 17:29:01 »
  • 0
  • 0
В Воронеже и впрямь жуткий выговор . Какая то азиатчина

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #34 on: 01 April 2023, 18:43:12 »
  • 0
  • 0
В Воронеже и впрямь жуткий выговор . Какая то азиатчина
Ничего особо странного, но аканье напрягает.  :D

Offline Leo

  • Posts: 18622
  • Карма: +588/-3255
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #35 on: 01 April 2023, 19:31:36 »
  • 0
  • 0
Ничего особо странного, но аканье напрягает.  :D
древнедравидский субстрат

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #36 on: 01 April 2023, 19:41:01 »
  • 0
  • 0
Но с учётом того, что оно там всё-таки не чисто переднерядное, как мне кажется, а где-то ближе к середине между задним А и совсем передним АЬ - собственно, в татарском произношении в анлауте оно как раз таким часто/обычно и бывает.
Между тат. задним нелабиализованным [ɑ] и тат. передним [æ] в нижнем подъёме рус. среднерядный [a].

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #37 on: 01 April 2023, 21:17:21 »
  • 0
  • 0
В Воронеже и впрямь жуткий выговор . Какая то азиатчина
Ничего особо странного, но аканье напрягает.  :D
Не замайте. Продки адтеля. И яканье, и гэканье.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3834
  • Карма: +274/-141
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #38 on: 19 June 2023, 11:42:35 »
  • 0
  • 0
Кывалерийская тоже хорошо звучит)
Botho Lukas Chor!!!

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3834
  • Карма: +274/-141
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #39 on: 09 August 2023, 11:00:50 »
  • 0
  • 0
По поводу кого что бесит: в ютубе бесит "яканье" у каждого второго говновлогера. Яканьем в данном случае я называю нарочито чёткое произношение безударных букв "я" без редукции. Бесит и звучит как-то совершенно не по-русски.
Botho Lukas Chor!!!

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5955
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #40 on: 09 August 2023, 11:56:56 »
  • 0
  • 0
Мне доляр нравится.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #41 on: 09 August 2023, 14:46:03 »
  • 0
  • 0
По поводу кого что бесит: в ютубе бесит "яканье" у каждого второго говновлогера. Яканьем в данном случае я называю нарочито чёткое произношение безударных букв "я" без редукции. Бесит и звучит как-то совершенно не по-русски.
Яканье разных типов характерно для многих русских говоров, но в питерском говоре не встречается :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #42 on: 09 August 2023, 15:12:10 »
  • 0
  • 0
Мне доляр нравится.
Доллар не нравится только самой тупой вате  :lol:

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3834
  • Карма: +274/-141
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #43 on: 09 August 2023, 15:32:26 »
  • 0
  • 0
Доллар не нравится только самой тупой вате  :lol:
Ну как сказать, бывает что просто люди со странным взглядом на жизнь. В профессиональном смысле совсем не тупые. Примерно как тот айтишник в вопросе Анны который не смотрит телевизор.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28897
  • Карма: +4284/-78
    • View Profile
Re: Ыликтрапоизд
« Reply #44 on: 09 August 2023, 15:37:56 »
  • 0
  • 0
Ну как сказать, бывает что просто люди со странным взглядом на жизнь. В профессиональном смысле совсем не тупые. Примерно как тот айтишник в вопросе Анны который не смотрит телевизор.
Можно быть идейным плоскоземельщиком и при этом неплохим айтишником, одно другому не мешает  :yes: