Author Topic: Что уралистее: финский или венгерский?  (Read 13660 times)

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
  • 0
  • 0
Значит тупая тётка. Есть книга венгерского лингвиста Шандора (не помню фамилию), розовая обложка, где собраны по главам-языкам практически все заимствования в венгерском. Самая длинная глава - славянские заимствования. Он даже их рассортировал по отдельным славянским языкам, там где это возможно. В венгерском даже из словенского есть заимствования, хотя казалось бы, какие у них контакты?
да, как-то насчёт словенского довольно удивительно. основные славянские источники видимо старословацкий и старохорватский, всё остальные - точечно

Online Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3438
  • Карма: +781/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
В венгерском даже из словенского есть заимствования, хотя казалось бы, какие у них контакты?
https://en.wikipedia.org/wiki/Slovene_March_(Kingdom_of_Hungary)
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
  • 0
  • 0
да, как-то насчёт словенского довольно удивительно. основные славянские источники видимо старословацкий и старохорватский, всё остальные - точечно
Если не ошибаюсь, там словенских было 5-6 слов, но самое интересное среди них hajdina 'гречка'  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
  • 0
  • 0
да, как-то насчёт словенского довольно удивительно.
Ничего удивительного, если до сих пор есть общая граница, и существуют этнически смешанные районы, что в Венгрии, что в Словении.
Такое важное слово как hajdina «гречка» из словенского :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
  • 0
  • 0
Владимир читает мои мысли  ;D

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
  • 1
  • 0
Такое важное слово как hajdina «гречка» из словенского :)
как же иногда родная культура искажает восприятие  :) слово «гречка» является важным для русских, так как гречка - неотъемлемая часть русской кухни. Венгры же гречку в принципе не едят, в магазинах её нет, поэтому hajdina для них какое-то тёмное слово, которое не ясно что значит. Убедился на собственном опыте, что средний венгр без понятия, что такое «hajdina». Рефлексный ответ: Mi ez?   :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
  • 0
  • 0
как же иногда родная культура искажает восприятие  :) слово «гречка» является важным для русских, так как гречка - неотъемлемая часть русской кухни. Венгры же гречку в принципе не едят, в магазинах её нет, поэтому hajdina для них какое-то тёмное слово, которое не ясно что значит. Убедился на собственном опыте, что средний венгр без понятия, что такое «hajdina». Рефлексный ответ: Mi ez?   :)
Слово «важное» я употребил иронически :) Зачем венграм гречка, когда у них есть пёркёльт.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
  • 0
  • 0
 Чего у них только нет, ах  ::) из всей венгерской кухни я забраковал только уху из сома. Всё-таки через запах (и вкус?) тины я не смог перешагнуть  :q(

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
  • 0
  • 0
Первый раз слышу, чтобы халасле варили из сома. Сом, как по мне, вообще рыба не для ухи.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
  • 0
  • 0
Первый раз слышу, чтобы халасле варили из сома.
а из чего варить-то? В Дунае другой рыбы нет  :'(
« Last Edit: 30 November 2020, 23:57:25 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
  • 0
  • 0
Сом, как по мне, вообще рыба не для ухи еды.
Пофиксил  ;D

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
  • 0
  • 0
а из чего варить-то? В Дунае другой рыбы нет  :'(
У меня большие сомнения, что в Дунае только сомы остались :) Но кроме Дуная есть Тиса, есть Балатон, есть искусственные пруды, где разводят карпов. А карп – основа халасле, хотя, конечно, можно использовать рыбу подешевле, вроде карася или щуки.
У финнов тоже есть уха (калакейтто), но она в отличие от венгерской без помидоров и сладкого перца, но с картошкой и заправляется сливками. И главное, рыба там не речная, а лосось.
Ну а теперь можно вернуться к теме и посмотреть, чьё название ухи уралистее :)
Венг. halászlé является композитом halász «рыбак» и lé др.-венг. «суп» (совр. венг. «сок»), букв. «рыбацкий суп». Первая часть слова образована от hal «рыба» (прауральское *kala) и суффикса профессий ász/ész (прафинноугорский диминутивный суффикс *ś), а вторая является венг. рефлексом прафинноугорского *leme. 
Фин. kalakeitto также является композитом из уже известного kala «рыба» и keitto «суп», которое является производным от глагола keittää «варить» (прауральское *keje) с помощью суффикса девербативов результата действия o (прауральский *w).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
  • 0
  • 0
У меня большие сомнения, что в Дунае только сомы остались :) Но кроме Дуная есть Тиса, есть Балатон, есть искусственные пруды, где разводят карпов. А карп – основа халасле, хотя, конечно, можно использовать рыбу подешевле, вроде карася или щуки.
Я рыбу в Дунае не ловил, но несколько лет ездил на курсы в Дебрецен. Стабильно давали уху из сома во время экскурсии в Пусту, может, это что-то региональное? И, как вам кажется, сом - это из "подешевле" или из "подороже"?  :)

А карпа, да, ели. Его по умолчанию дают как жареную рыбу. Рыба хоть и костлявая, но вкусная - претензий нет  :up:   

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
  • 0
  • 0
И, как вам кажется, сом - это из "подешевле" или из "подороже"?  :)
Сом по цене где-то как щука, т.е. подешевле карпа. Но рыба специфическая, на любителя.

Я рыбу в Дунае не ловил, но несколько лет ездил на курсы в Дебрецен. Стабильно давали уху из сома во время экскурсии в Пусту, может, это что-то региональное?
Очень может быть. Вот у нас куча разных борщей, часто на говяжьем бульоне, а для украинцев это нонсенс :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
  • 0
  • 0
Правильно, ведь все же знают, что гiдный борщ только из утки по-пекински  :smoke: