Author Topic: Что уралистее: финский или венгерский?  (Read 13728 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29055
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
  • 0
  • 0
А с ним что?
Можно было бы считать исконным славянским (в смысле славянским рефлексом ИЕ), но есть молозиво  :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
  • 0
  • 0
Можно было бы считать исконным славянским (в смысле славянским рефлексом ИЕ), но есть молозиво  :)
Так а какие версии происхождения? Хлеб с плугом ясно, что германские, хотя я считаю, что заимствования праславянской эпохи вполне можно считать исконными словами в русском языке.

Offline Leo

  • Posts: 18766
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
  • 0
  • 0
А вообще по теме: обожаю венгерский язык, один из эстетически наиболее благозвучных языков. Если бы жизнь сложилась иначе, я совсем не был бы против осесть в Венгрии.
и я - если не Португалия то Венгрия  :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29055
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
  • 0
  • 0
Так а какие версии происхождения?
Фасмер: «Неприемлемо по фонетическим соображениям предположение о герм. происхождении (ср. гот. miluks), вопреки Уленбеку (AfslPh 15, 489), Хирту (РВВ 23, 341 и сл.), Лёве (KZ 39, 316 и сл.)»;
Трубачёв: «Обычные возражения против герм. происхождения отражали лишь недостаточную изученность механизма слав. метатезы плавных».

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29055
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
  • 0
  • 0
и я - если не Португалия то Венгрия  :)
Вот же встретились родственные души :) Вспоминается рассказ О. Генри. Если что, то я такой же, лучше знаком с португальским, чем с испанским :)

Offline Leo

  • Posts: 18766
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вот же встретились родственные души :) Вспоминается рассказ О. Генри. Если что, то  такой же, лучше знаком с португальским, чем с испанским :)
а в чём схожесть Португалии и Венгрии?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вот же встретились родственные души :) Вспоминается рассказ О. Генри. Если что, то я такой же, лучше знаком с португальским, чем с испанским :)
И возрастом, и фигурою!  :lol:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29055
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
  • 0
  • 0
а в чём схожесть Португалии и Венгрии?
Ну, они такие особенные. Португалия на Иберийском п-ве, Венгрия - в Восточной Европе.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29055
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
  • 0
  • 0
И возрастом, и фигурою!  :lol:
+1

Offline Leo

  • Posts: 18766
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ну, они такие особенные. Португалия на Иберийском п-ве, Венгрия - в Восточной Европе.
я не про то. И последний король и последний регент Венгрии окончили свои дни в Португалии

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
и я - если не Португалия то Венгрия  :)
но если объективно, то Венгрия сильно поплохела в последние 10 лет  :'( Раньше была благодать

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20523
  • Карма: +560/-5973
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
я не про то. И последний король и последний регент Венгрии окончили свои дни в Португалии
Как непатриотично в республике помереть.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18766
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
  • 0
  • 0
но если объективно, то Венгрия сильно поплохела в последние 10 лет  :'( Раньше была благодать
а в чем выражается ?

Offline Leo

  • Posts: 18766
  • Карма: +590/-3282
    • View Profile
  • 0
  • 0
Вы меня разочаровали, я думал, что официальная позиция Румынии, что предки румынов обучили римлян латыни  :D
На уроке венгерского училка удивилась откуда я понимаю отдельные венгерские слова. Я ответил что в моём родном языке эти слова звучат  почти точно так же  - это славизмы, а она ответила что новейшие иссследования унгаристики показали что в венгерском нет славизмов – это слегка изменённые заимствования из латыни

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
  • 0
  • 0
На уроке венгерского училка удивилась откуда я понимаю отдельные венгерские слова. Я ответил что в моём родном языке эти слова звучат  почти точно так же  - это славизмы, а она ответила что новейшие иссследования унгаристики показали что в венгерском нет славизмов – это слегка изменённые заимствования из латыни
Значит тупая тётка. Есть книга венгерского лингвиста Шандора (не помню фамилию), розовая обложка, где собраны по главам-языкам практически все заимствования в венгерском. Самая длинная глава - славянские заимствования. Он даже их рассортировал по отдельным славянским языкам, там где это возможно. В венгерском даже из словенского есть заимствования, хотя казалось бы, какие у них контакты?