Author Topic: Независимость Финляндии и Украины  (Read 21843 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ну и Карелия не Бельгия, вряд ли проще было обойти линию Маннергейма даже летом. Там дорог нет, тайга и болота.
Другой вопрос, что летом с юга работал бы КБФ.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #1 on: 10 January 2023, 11:05:59 »
  • 0
  • 0
Ну и Карелия не Бельгия, вряд ли проще было обойти линию Маннергейма даже летом. Там дорог нет, тайга и болота.
Другой вопрос, что летом с юга работал бы КБФ.
То-то и оно. Достаточно было быстро подвести флот из Ленинграда и накрыть Хельсинки из корабельных орудий, в сочетании с авианалётами и бомбардировками, чтобы война была выиграна. Причём в районе Хельсинки температура даже в разгар зимы колеблется в сторону плюсовой, это не Заполярье, в которое сдуру полезли.

Но после этого вопроса возникает вопрос, зачем вообще напали на Финляндию. Причина "Коба хочет кушать" как-то не тянет на вескую.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4218
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #2 on: 10 January 2023, 11:32:44 »
  • 0
  • 0
То-то и оно. Достаточно было быстро подвести флот из Ленинграда и накрыть Хельсинки из корабельных орудий, в сочетании с авианалётами и бомбардировками, чтобы война была выиграна.

Но после этого вопроса возникает вопрос, зачем вообще напали на Финляндию.
Именно после этого? Сначала разбомбить чужую столицу и только после этого задуматься зачем?
Направленность вашей фантазии меня уже не в первый раз восхищает.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #3 on: 10 January 2023, 11:37:33 »
  • 0
  • 0
Но после этого вопроса возникает вопрос, зачем вообще напали на Финляндию. Причина "Коба хочет кушать" как-то не тянет на вескую.
По договорённости с Германией о разделе сфер влияния в Вост. Европе.
Spoiler: ShowHide


А что война так криво пошла, так Путин тоже думал, что Украину за три дня захватит, максимум за неделю.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5526
  • Карма: +2013/-155
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #4 on: 10 January 2023, 11:42:16 »
  • 0
  • 0
А он об этом дальше и пишет. Лучше сперва дочитайте, потом откомментируйте.
Если армией руководят такие идиоты
Жаль, что следующую главу Вы читать, видимо, не стали.
Просто подумали "ну раз он в этой такой идиотизм пишет, что там читать?".
И эксперименты над собой Вы тоже не ставите по этой же причине.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #5 on: 10 January 2023, 11:46:10 »
  • 0
  • 0
Ну и Карелия не Бельгия, вряд ли проще было обойти линию Маннергейма даже летом. Там дорог нет, тайга и болота.
Другой вопрос, что летом с юга работал бы КБФ.
То-то и оно. Достаточно было быстро подвести флот из Ленинграда и накрыть Хельсинки из корабельных орудий, в сочетании с авианалётами и бомбардировками, чтобы война была выиграна. Причём в районе Хельсинки температура даже в разгар зимы колеблется в сторону плюсовой, это не Заполярье, в которое сдуру полезли.

Но после этого вопроса возникает вопрос, зачем вообще напали на Финляндию. Причина "Коба хочет кушать" как-то не тянет на вескую.
Да что вы, Финский залив замерзает. В тот год вообще были рекордно низкие температуры.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4218
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #6 on: 10 January 2023, 12:38:57 »
  • 0
  • 0
Да что вы, Финский залив замерзает. В тот год вообще были рекордно низкие температуры.
Ну так неидиот Изи перенёс бы обстрелы Хельсинки из корабельных орудий (в сочетании с авианалётами и бомбардировками) на будущий год. Всего лишь :lol:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #7 on: 10 January 2023, 14:59:19 »
  • 0
  • 0
То-то и оно. Достаточно было быстро подвести флот из Ленинграда и накрыть Хельсинки из корабельных орудий, в сочетании с авианалётами и бомбардировками, чтобы война была выиграна.

Но после этого вопроса возникает вопрос, зачем вообще напали на Финляндию.
Именно после этого? Сначала разбомбить чужую столицу и только после этого задуматься зачем?
Направленность вашей фантазии меня уже не в первый раз восхищает.
Сначала пояснить Резуну и его поклонникам, почему позор в войне против Финляндии был позором, и как можно было этого позора избежать, и после этого перейти к более простым вопросам. Разбомбить чужую столицу я могу разве что бумажными самолётиками.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #8 on: 10 January 2023, 15:02:17 »
  • 0
  • 0
Но после этого вопроса возникает вопрос, зачем вообще напали на Финляндию. Причина "Коба хочет кушать" как-то не тянет на вескую.
По договорённости с Германией о разделе сфер влияния в Вост. Европе.
Spoiler: ShowHide


А что война так криво пошла, так Путин тоже думал, что Украину за три дня захватит, максимум за неделю.
Путин полностью копирует эту войну, и по отсутствию казус белли, и по стратегии, и по пропаганде.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #9 on: 10 January 2023, 15:06:01 »
  • 0
  • 0
А он об этом дальше и пишет. Лучше сперва дочитайте, потом откомментируйте.
Если армией руководят такие идиоты, что неясно, как они ещё об дверной косяк не убились, то хоть звездолётами армию набей под завязку, толку не будет. В общем-то та же ситуация повторяется в войне "24.02", и без сорокаградусных морозов на фронте, и без линии Маннергейма.
Жаль, что следующую главу Вы читать, видимо, не стали.
Просто подумали "ну раз он в этой такой идиотизм пишет, что там читать?".
И эксперименты над собой Вы тоже не ставите по этой же причине.
Так это Резун тогда советской армией руководил? Потому что в идиотизме я обвинил руководство армии.

Какие эксперименты над собой, не понял? Бежать с голой жопой по степи при -42 и с деревянным автоматиком? Я против войн, тем более идиотских.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #10 on: 10 January 2023, 15:09:59 »
  • 0
  • 0
Ну и Карелия не Бельгия, вряд ли проще было обойти линию Маннергейма даже летом. Там дорог нет, тайга и болота.
Другой вопрос, что летом с юга работал бы КБФ.
То-то и оно. Достаточно было быстро подвести флот из Ленинграда и накрыть Хельсинки из корабельных орудий, в сочетании с авианалётами и бомбардировками, чтобы война была выиграна. Причём в районе Хельсинки температура даже в разгар зимы колеблется в сторону плюсовой, это не Заполярье, в которое сдуру полезли.

Но после этого вопроса возникает вопрос, зачем вообще напали на Финляндию. Причина "Коба хочет кушать" как-то не тянет на вескую.
Да что вы, Финский залив замерзает. В тот год вообще были рекордно низкие температуры.
Даже если тогда в Финляндии был Ледниковый период с мамонтами, все равно ничто не мешало дождаться лета.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #11 on: 11 January 2023, 06:25:26 »
  • 0
  • 0
Если у вас бомбануло из-за того, что я анализировал по почину Буда и Резуна как сберечь силы в Зимней войне, а лучше без неё, подумайте, что избежав потерь в более чем триста тысяч военных, до трёх тысяч танков и до пятисот самолётов, СССР мог бы предотвратить гитлеровскую оккупацию Украины. В СССР как бы не одна только русня обитала, которую вы вместе со Сталиным радостно предавали бы утилизации.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #12 on: 11 January 2023, 07:45:08 »
  • 1
  • 0
Путин полностью копирует эту войну, и по отсутствию казус белли, и по стратегии, и по пропаганде.
Нынешняя война в Украине похожа на Зимнюю ещё и тем, что у СССР тогда, как у РФ сейчас, не было союзников среди промышленно развитых стран. Сама война началась с молчаливого одобрения национал-социалистической Германии, как нынешняя — коммунистического Китая, разница в том, что Зимняя война продлилась 3,5 месяца, а нынешней пока конца не видно.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #13 on: 11 January 2023, 08:17:38 »
  • 0
  • 0
Финляндия тогда согласилась с потерей примерно 9 % территории, когда РФ контролирует примерно 20 украинской.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Re: Независимость Финляндии и Украины
« Reply #14 on: 11 January 2023, 09:18:43 »
  • 0
  • 0
Финляндия тогда согласилась с потерей примерно 9 % территории, когда РФ контролирует примерно 20 украинской.
Не бывает, чтобы события повторялись с точностью до цента  :)