Author Topic: Компьютерная игра "Готика"/"Gothic" (все части)  (Read 6277 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1747
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Экшн-РПГ, которая для меня стала эталоном и которую я обожаю. Особенно вторую часть, пройденную тучу раз как в ванильном виде, так и с аддоном "Ночь Ворона" (что теперь является каноном) и с различными модами.

Посмотрим, есть ли тут еще поклонники или хотя бы знакомые с игрой люди :) И для затравки вопрос: что, на ваш взгляд, случилось бы, если бы Спящий полностью проснулся?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Недавно перепрошёл первую часть, а вот вторую что-то никак не пройду. Поэтому по поводу пробуждения Спящего знаю только то, что сказал Кор Калом: типа всех неверных в рабство, особо буйных -- в жертву.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Когда проходил где-то 15 лет назад первую часть, дошёл до 5 круга магии, а сейчас ограничился лишь третьим. Главное, чтобы заклинание "Смерть нежити" было, остальное как-то не так критично. Брат доходил до 6 круга и заканчивал игру некромантом.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1747
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Недавно перепрошёл первую часть
За какой лагерь играл?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1747
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Недавно перепрошёл первую часть,
В первой части мне не нравится слишком высокая линейность. За какой лагерь и кем бы ты ни играл, очень многое идет по одной линии, и не так много можно узнать новой информации, сыграв за иную фракцию. Во второй части этот момент значительно расширен. Прежде всего, в ранних главах, однако и позднее ты словно смотришь на мир игры под несколько разными углами, в зависимости от того, за кого играешь. В третьей части этот момент наиболее сильно реализован, там и концовки в целом три, причем они еще и отличаются, если правильно помню, в зависимости от некоторых твоих действий. В этом плане мне третья часть нравится. Да и многое другое в ней нравится, хотя немалому количество поклонников "Готики" она не по душе. Я же ее прошел всеми тремя путями. Правда, сначала за Инноса целиком, а затем уже загружался с определенного момента и допроходил за Белиара и по плану Ксардаса. Правда, третья часть хороша, конечно, если ставить коммьюнити патч и некоторые другие вещи, так как изначально она вышла в неиграбельном виде, и патчи от создателей только частично исправили ситуацию.

Вообще, я прошел все три части, прошел аддон к третьей (достаточно посредственный) и даже "Арканию", которую изначально представляли, как четвертую часть, а затем превратили в отдельную игру, хотя она протекает в том же мире. "Аркания", как по мне, - это действительно совсем другая игра, и она гораздо слабее. Тем не менее, интересно было сыграть и в нее тоже, к тому же ее создатели, несмотря на в целом странное вписывание в мир "Готики", внимательно отнеслись к некоторым мелким деталям, на которые многие игроки могли и особого внимания не обратить. Есть и небольшой аддон к "Аркании", я прошел и его.

Сейчас идет работа над ремейком первой "Готики", причем участвует и композитор Кай Розенкранц, писавший музыку для первых трех частей. Пару лет назад вышел играбельный тизер, его раскритиковали, и ремейк стали делать, по сути, заново. Работа идет, как я понимаю, без спеха и без жестких сроков. Очень надеюсь, что получится что-то хорошее.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
За какой лагерь играл?
Оба раза за Старый. В этот раз хотел к болотному присоединиться, но так и не нашёл нужное заклинание, чтобы убедить четвёртого идола. В итоге забил и снова присоединился к Старому. С Новым я как-то тоже не разобрался. Вроде все квесты выполнил, а Ларс всё не хотел меня брать. Видимо, там действительно не обойтись без того, чтобы принести к ним список от Яна со Старой шахты. Но я как-то не люблю предавать и злоупотреблять доверием даже в играх.
« Last Edit: 25 December 2022, 14:49:11 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1747
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Поэтому по поводу пробуждения Спящего знаю только то, что сказал Кор Калом: типа всех неверных в рабство, особо буйных -- в жертву.
По поводу Спящего дальше уже ничего особенного не будет. Кое-что серьезное с ним связано только в "Аркании", и то - косвенно. Так что ты уже всё известное про него знаешь :) Ну, во всяком случае, из того, что было в играх.

Видение Кор Галома понятно. Но насколько оно соответствует реальности? Он-то явно был одурманен. Мне вот интересно, а сам Спящий вышел бы из-под барьера? Барьер, судя по всему, был усилен магией самого Спящего, а насколько он может влиять на барьер? И что он вообще может делать? Как я понимаю, это очень мощный архидемон Белиара. Кто ему вообще нормально мог бы противостоять? Вопрос... Его пробуждение могло перевернуть всю ситуацию в мире.

Еще любопытно, зачем Спящему понадобились люди из Братства. Я так понимаю, что орков он заставить провести необходимые ритуалы для пробуждения не мог. Видимо, поэтому дотянулся до сознания людей, чтобы подтолкнуть их к этому. Интересно, почему так... При этом Кор Галом и его приспешники попали в храм, то есть, видимо, орки пропустили их в свой город и позволили открыть врата храма. Улу-Мулу у Кор Галома и Ко явно не было, остается один вариант: Спящий каким-то образом отдал оркам приказ пропустить этих людей. Другого варианта я не вижу. А ты?

Очень жаль, что эта часть лора игры раскрыта слабо.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1747
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Видимо, там действительно не обойтись без того, чтобы принести к ним список от Яна со Старой шахты.
Никак не обойтись. Без этого квеста дальше двигаться по линии Нового лагеря невозможно. И если ты отдашь список Диего до того, как отнесешь его Ларесу (я привык его так называть, так как именно таким образом его назвали в локализации второй части. И в третьей - тоже), НЛ для тебя будет закрыт.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1747
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Оба раза за Старый. В этот раз хотел к болотному присоединиться, но так и не нашёл нужное заклинание, чтобы убедить четвёртого идола. В итоге забил и снова присоединился к Старому. С Новым я как-то тоже не разобрался. Вроде все квесты выполнил, а Ларс всё не хотел меня брать. Видимо, там действительно не обойтись без того, чтобы принести к ним список от Яна со Старой шахты. Но я как-то не люблю предавать и злоупотреблять доверием даже в играх.
Я первый раз играл за Болотный лагерь. Просто потому, что туда у меня легче всего получилось вступить  ;D Точно так же, как во второй части у меня не получалось в городе и я пошел на ферму Онара :) А о монастыре вообще узнал только позже.

Потом проходил за Новый лагерь. А за Старый недопрошел, так как началось практически повторение, и мне надоело. Надо будет пройти за Старый. Причем там же два варианта прохождение: по пути стражника и по пути мага огня. Ты играл за мага огня, как я понимаю?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1747
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Когда проходил где-то 15 лет назад первую часть, дошёл до 5 круга магии, а сейчас ограничился лишь третьим. Главное, чтобы заклинание "Смерть нежити" было, остальное как-то не так критично. Брат доходил до 6 круга и заканчивал игру некромантом.
Так ты у магов воды вообще кругам не учился? Или третий уже у них? Не, вряд ли. Ты всем трем научился у Карристо? Или, наоборот, ты учился только у магов воды?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Спящий каким-то образом отдал оркам приказ пропустить этих людей. Другого варианта я не вижу. А ты?
А я вот не вижу варианта кроме телепортации. Когда входишь в Храм первый раз с Улу-Мулу, ворота там закрыты и перебраться через них можно только заклинанием. И эти Templar-ы (Храмовые стражники?) там и правда почти бессмертны, я их кроме как Уризелем никак убить не мог. Поэтому орки даже при отсутствии у них Улу-Мулу вряд ли что-то могли что-то с ними сделать. Могли либо тупо пойти напролом к воротам и там телепортироваться, либо Спящий мог их телепортировать ещё извне орочьего города. Ну ещё как вариант, мог быть ещё какой-то секретный вход в Храм.
« Last Edit: 25 December 2022, 15:05:02 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Так ты у магов воды вообще кругам не учился? Или третий уже у них? Не, вряд ли. Ты всем трем научился у Карристо? Или, наоборот, ты учился только у магов воды?
Учился всегда у магов воды.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1747
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Ты играл в английскую локализацию?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1747
  • Карма: +428/-36
    • View Profile
Учился всегда у магов воды.
Значит, в Старом лагере ты становился стражником, а затем уже учился магии после убийства магов огня и нападения на Свободную шахту?

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4973
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Значит, в Старом лагере ты становился стражником, а затем уже учился магии после убийства магов огня и нападения на Свободную шахту?
Да, всё правильно.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.