Author Topic: Украинский язык за пределами Украины  (Read 7418 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1671
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Ехал в поезде и вдруг услышал фразу на украинском. Прислушался: да, женщина произносит фразы по-украински. Она как раз села на остановке, а я уже к тому времени был в поезде. Слез со своей верхней полки и заговорил с ней :) Пожилая женщина, как выяснилось, из села в Акмолинской области (центр - город Кокшетау, где она и садилась на поезд). Забыл название села, но у меня записано. Село основано, как я понял, людьми, сосланными в 1930х из Западной Украины (возможно, также Полесья), Польши и Беларуси, причем тех регионов, которые в этих странах находятся на границе с двумя другими. По ее словам, в селе говорили и до сих пор говорят на языке, который можно считать смесью украинского, белорусского и польского. Однако я сделал вывод по ее речи, что там на 95% доминирует украинский язык: и лексически, и грамматически, та даже и фонетически. Мы разговаривали всю оставшуюся дорогу, и я с ней говорил на украинском. Ее же диалект, как ни странно, мне показался достаточно близким к современному литературному украинскому. Что меня удивило, ведь это диалект, бытующий вдали от Украины уже почти сто лет в достаточно замкнутом лингвистическом пространстве, где он, во-первых, консервируется, во-вторых, если и подвергается воздействую, то, прежде всего, русского, а также казахского; и, кроме того, диалект принесен людьми не из тех регионов Украины, на диалектах которых был создан СЛУЯ. Тем не менее, у меня было острое ощущение, что человек говорит со мной именно на таком украинском со своими отличиями. По близости к СЛУЯ подобную речь в Украине можно услышать даааалеко не везде. У меня есть записи фрагментов разговора с ней, может, выложу (она разрешила).

В плане лексики очень многое именно так, как и в литературном украинском. Например, спички - "сирныкы", приставная лестница - "драбына" (лестница в доме - что-то вроде "сходни" или "сходынкы", забыл. Кажется, у меня это есть в аудио). "Путь" женского рода (не знаю, называют ли они таким образом путь как дорогу, а вот пути, на которых останавливаются поезда, она называла именно так и в женском роде). Любопытно, что родной папа - "тато", а отчим - "батько", во всяком случае, так по ее словам. "Папа" и "отец" у них, похоже, не говорят. А "ганчирка" - это тряпка для чего-то конкретного (забыл, для чего именно), есть еще два названия для тряпки, в зависимости от ее назначения. Спросил, как они называют "мел". Говорит, что так и называют, а вот дед называл иначе, "к...", "кар...". Говорю: "Крэйда?". Она: "Да, крэйда!". Понятно, что часть лексики уже сменилась. Бутылка - "пляшка".
Зато чего нет, так это явления типа "у бібліотеці", забыл, как это называется? Специально уточнил, у нее в таких случаях "у библиотэке", кажется, или примерно так. И в аналогичных случаях тоже. Рассказал ей, как это в современном украинском. Она, собственно, с ним сталкивается, как я понимаю, в видео разных и еще где-то типа того, и отлично понимает, по ее словам. Что неудивительно. Собственно, она и меня понимала без проблем, и на мой вопрос, если я буду говорить на русском или украинском, в каком случае это будет ближе к ее родной речи, она ответила, что во втором.

Там были еще интересные моменты, надо будет внимательно прослушать свои записи, тогда могу рассказать, если кому-нибудь любопытно :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #1 on: 23 December 2022, 22:06:28 »
  • 3
  • 0
Если это Берестейщина, то там язык довольно близок к литературному украинскому.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1671
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #2 on: 23 December 2022, 22:15:47 »
  • 0
  • 0
Если это Берестейщина, то там язык довольно близок к литературному украинскому.
Возможно, не могу сказать...

Если Берестейщина, там должны быть, как я понимаю, западнополесские говоры? Судя по статье из Википедии, скорее всего, именно один из них, так как, насколько я понимаю, это где-то в пределах нынешней Волынской области. Хотя точно я не могу сказать. По ее словам, кто-то из ее предков рассказывал о каком-то моменте, когда некое село при делении территорий оказалось наполовину в России, наполовину - в Польше. Насколько все это достоверно, трудно сказать, однако сам этот момент указывает на запад Волынской области, хоть и косвенно.

Quote
Западнополесские говоры украинского языка (также волынско-полесские говоры; укр. західнополіський говір, волинсько-поліський говір) — западная группа говоров северного наречия украинского языка. Охватывает почти всю территорию Волынской области и северо-западную часть Ровненской области Украины[4][5][6].

К украинским западнополесским говорам близки западнополесские брестско-пинские говоры Белоруссии (Берестейщина и Пинщина), включая подляшские говоры в Польше (на левобережье реки Западный Буг, простираясь вдоль него полосой 40 — 50 км до Нарева). Данные говоры, являясь естественным продолжением западнополесских говоров Украины, постепенно к северу образуют переходные белорусско-украинские говоры. В связи с чем северная граница западнополесских говоров с говорами белорусского языка порой не совсем чётко выявлена. На востоке граница проходит с севера на юг от устья реки Стыр до пересечения реки Горынь и государственной границы Украины и далее по Горыни до Луцка. Западная граница — примерно по Западному Бугу, на западном побережье которого также имеются отдельные украинские говоры; южная граница пересекает с запада на восток населённые пункты Владимир-Волынский — Луцк на границе со Стыром. Вдоль этой линии на север тянется довольно широкая (местами до 100 км) полоса переходных говоров на полесской основе[7].

Offline Leo

  • Posts: 18352
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #3 on: 23 December 2022, 22:24:27 »
  • 2
  • 0
Интересно . Слышал говор казахстанских поляков и у них тоже не было перехода к-> ц

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1671
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #4 on: 23 December 2022, 22:28:52 »
  • 0
  • 0
Интересно . Слышал говор казахстанских поляков и у них тоже не было перехода к-> ц
То есть, второй палатализации, как мне верно подсказал Лодур на другом форуме. И вот интересно: в этих диалектах ее не было изначально, или же она исчезла уже в Казахстане? Если второе, то, вероятно, под влиянием русского?

Offline Leo

  • Posts: 18352
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #5 on: 23 December 2022, 22:37:59 »
  • 2
  • 0
То есть, второй палатализации, как мне верно подсказал Лодур на другом форуме. И вот интересно: в этих диалектах ее не было изначально, или же она исчезла уже в Казахстане? Если второе, то, вероятно, под влиянием русского?
думаю под влиянием русского исчезла

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #6 on: 23 December 2022, 23:48:38 »
  • 0
  • 0
Возможно, не могу сказать...
Записи в Интернете есть, можете сами проверить, насколько это близко литературному языку.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1671
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #7 on: 23 December 2022, 23:53:49 »
  • 0
  • 0
Записи в Интернете есть, можете сами проверить, насколько это близко литературному языку.
Не, я имел в виду, что не знаю, из Берестейщины туда сослали людей или нет :)

Offline Leo

  • Posts: 18352
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #8 on: 24 December 2022, 00:05:11 »
  • 0
  • 0
Не, я имел в виду, что не знаю, из Берестейщины туда сослали людей или нет :)
могли направить по комсомольской путевке

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1671
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #9 on: 24 December 2022, 00:11:15 »
  • 0
  • 0
могли направить по комсомольской путевке
В данном случае это были раскулаченные, как я понял.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #10 on: 24 December 2022, 00:24:38 »
  • 2
  • 0
В данном случае это были раскулаченные, как я понял.
Ну в 1930-е годы та территория была Польшей.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1671
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #11 on: 24 December 2022, 00:29:34 »
  • 0
  • 0
Ну в 1930-е годы та территория была Польшей.
Конкретно предки этой женщины были в СССР, как я понял, собственно, потому они и попали в Казахстан. Да и все, кого сослали в эти места, видимо, из СССР, иначе просто не попали бы туда в это время. Я так понимаю.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #12 on: 24 December 2022, 09:48:50 »
  • 0
  • 0
В тридцатых выселяли и  поляков, проживающих близ границы с Польшей. Правда, дозволялся вывоз имущества и оказывалась финансовая помощь.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2369
  • Карма: +453/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #13 on: 25 December 2022, 00:27:32 »
  • 1
  • 0
На ЛФ уже розповідав, як їхав у одному купе з україномовними казахстанками (тамошні уродженки, здається). Потяг Астана-Київ. Був приємно здивований.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1671
  • Карма: +413/-33
    • View Profile
Re: Украинский язык за пределами Украины
« Reply #14 on: 25 December 2022, 00:32:14 »
  • 0
  • 0
На ЛФ уже розповідав, як їхав у одному купе з україномовними казахстанками (тамошні уродженки, здається). Потяг Астана-Київ. Був приємно здивований.
Тоді в нас у цьому дуже схожий досвід є тепер :)

А звідки вони були, не пам'таєте?