Author Topic: Шибболет для украинца  (Read 9816 times)

Offline Leo

  • Posts: 18810
  • Карма: +591/-3286
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #15 on: 20 December 2022, 11:26:18 »
  • 0
  • 0
Какие именно украинцы? Если русскоязычные, то подавляющее большинство, если не все, и живя в Украине, произносят ее название точно так же, как россияне (за исключением тех россиян, которые говорят "укрАина", но это сейчас уже большая редкость). И в России ты их по произношению этого названия никак не отличишь от россиян. Если такое и бывает, и ты с этим сталкивался, то это огромнейшее исключение, и в самой Украине ты русскоязычных украинцев, которые в русской речи называли бы страну как-то типа "Украйина" днем с огнем не сыщешь.

Возможно, речь об украиноязычных украинцах, которые в России говорят по-русски. Вот у них, наверное, такое может быть, потому что этот вариант - это название страны на украинском языке.
еще раз : речь идет о россиянах украинского происхождения , родившихся в Украине но всю жизнь живущих в России , они русскоязычные ясен пень , но Украина произносят УкрайИна

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #16 on: 20 December 2022, 11:32:20 »
  • 0
  • 0
еще раз : речь идет о россиянах украинского происхождения , родившихся в Украине но всю жизнь живущих в России , они русскоязычные ясен пень , но Украина произносят УкрайИна
Лео, извини, пожалуйста, что я возражаю, но я на 100% уверен, что у тебя ложное представление. Если ты с таким столкнулся, то это редчайшее исключение. У россиян украинского происхождения, если они всю сознательную жизнь живут в России, вообще нет никакого влияния украинского языка на их русский (разве что от родителей, если те жили в Украине). И уж точно название страны они так произносить не будет. "УкрайИна" - это, собственно, название на украинском. Чтобы так говорить в русской речи, нужно либо делать это специально, либо быть украиноязычным, который привык так произносить, и у него оно перенеслось в русский язык (причем для этого, скорее всего, он должен часть жизни редко разговаривать на русском). У россиян украинского происхождения такое может быть разве что в том случае, если у них украиноязычные родители, которые так говорят по-русски, и они это с детства усвоили. Может быть, такое встречается. Но я даю тебе гарантию, что 99,9% россиян украинского происхождения, где бы они ни родились, никогда не скажут в русской речи "УкрайИна" кроме как специально. Более того, русскоязычные украинцы, которые и родились в Украине, и всю жизнь там живут в русскоязычных регионах, в русской речи так страну не называют, и если такое бывает, то это, опять же, либо специально, либо большая редкость.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #17 on: 20 December 2022, 11:34:44 »
  • 0
  • 0
Лео, извини, пожалуйста, что я возражаю, но я на 100% уверен, что у тебя ложное представление. Если ты с таким столкнулся, то это редчайшее исключение. У россиян украинского происхождения, если они всю сознательную жизнь живут в России, вообще нет никакого влияния украинского языка на их русский (разве что от родителей, если те жили в Украине). И уж точно название страны они так произносить не будет. "УкрайИна" - это, собственно, название на украинском. Чтобы так говорить в русской речи, нужно либо делать это специально, либо быть украиноязычным, который привык так произносить, и у него оно перенеслось в русский язык (причем для этого, скорее всего, он должен часть жизни редко разговаривать на русском). У россиян украинского происхождения такое может быть разве что в том случае, если у них украиноязычные родители, которые так говорят по-русски, и они это с детства усвоили. Может быть, такое встречается. Но я даю тебе гарантию, что 99,9% россиян украинского происхождения, где бы они ни родились, никогда не скажут в русской речи "УкрайИна" кроме как специально. Более того, русскоязычные украинцы, которые и родились в Украине, и всю жизнь там живут в русскоязычных регионах, в русской речи так страну не называют, и если такое бывает, то это, опять же, либо специально, либо большая редкость.

Еще такое может быть, если россиянин вырос в населенном пункте, где достаточно активно бытует украинский язык, все ещё остающийся там от переселенцев/сосланных. Вроде бы такие места еще есть в Сибири, насчет остальных регионов не знаю. Вот там, возможно, часть населения говорит "УкрайИна", и человек может это усвоить. В таком случае его происхождение вообще не имеет значения, важно, что он в детстве усвоил. Однако это тоже явно редкие случаи в общей массе.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #18 on: 20 December 2022, 11:36:48 »
  • 0
  • 0
"УкрайИна" — имеется в виду с ударением на предпоследний слог?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1771
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #19 on: 20 December 2022, 11:44:44 »
  • 0
  • 0
"УкрайИна" — имеется в виду с ударением на предпоследний слог?
Видимо, да. Собственно, примерно так произносится украинское слово "Україна".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29105
  • Карма: +4318/-84
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #20 on: 20 December 2022, 11:46:55 »
  • 0
  • 0
"УкрайИна" — имеется в виду с ударением на предпоследний слог?
Имеется в виду произношение с интервокальным [j]. Честно говоря, ни разу не слышал, кроме того выпадение [j] в такой позиции — характерная черта русской фонетики.

Offline Leo

  • Posts: 18810
  • Карма: +591/-3286
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #21 on: 20 December 2022, 11:47:24 »
  • 0
  • 0
Лео, извини, пожалуйста, что я возражаю, но я на 100% уверен, что у тебя ложное представление. Если ты с таким столкнулся, то это редчайшее исключение. У россиян украинского происхождения, если они всю сознательную жизнь живут в России, вообще нет никакого влияния украинского языка на их русский (разве что от родителей, если те жили в Украине). И уж точно название страны они так произносить не будет. "УкрайИна" - это, собственно, название на украинском. Чтобы так говорить в русской речи, нужно либо делать это специально, либо быть украиноязычным, который привык так произносить, и у него оно перенеслось в русский язык (причем для этого, скорее всего, он должен часть жизни редко разговаривать на русском). У россиян украинского происхождения такое может быть разве что в том случае, если у них украиноязычные родители, которые так говорят по-русски, и они это с детства усвоили. Может быть, такое встречается. Но я даю тебе гарантию, что 99,9% россиян украинского происхождения, где бы они ни родились, никогда не скажут в русской речи "УкрайИна" кроме как специально. Более того, русскоязычные украинцы, которые и родились в Украине, и всю жизнь там живут в русскоязычных регионах, в русской речи так страну не называют, и если такое бывает, то это, опять же, либо специально, либо большая редкость.
так никаких проблем . Мы же дискутируем :) просто я регулярно слышу это произношение на Росс тв от Росс политиков . Как слышу от политика , сразу заглядываю на его биографию в интернете и 100% место рождения УССР

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #22 on: 20 December 2022, 12:27:52 »
  • 0
  • 0
Русскоязычного украинца мало кто так вычислит. Всё, что среднестатистический русскоязычный россиянин может услышать - это то, что человек неместный. При этом он может быть из другого региона России. Чтобы понять, что перед тобой украинец, надо очень хорошо знать, какие есть внерегиональные особенности русского языка в Украине, и уметь их слышать.
Если уж вычислять, то по лексике. Но тут тоже нужно немного подготовиться.

Что касается украиноязычных украинцев, то по поводу них точно не скажу. Тем более что украиноязычные есть разные: скажем, украинский язык Киевской, Полтавской, Сумской областей - это совсем не то же самое, что украинский на западе страны, а есть еще Закарпатье. Во всех трех случаях фонетические отличия достаточно явные.
С этим я не соглашусь. Конечно, какая-то часть украинцев говорит на русском языке, очень похожим на московский, а какая-то часть россиян - на русском языке, похожим на русский язык Украины. Но это именно маргиналии, а типичный украинец говорит на русском языке иначе, чем в России. Для этого даже не нужно, чтобы его родным был украинский - послушайте какого-нибудь Добкина и подумайте, насколько типично для России такое произношение.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #23 on: 20 December 2022, 12:32:39 »
  • 0
  • 0
А если еще вспомнить жителей Кубани, Ставрополья, Ростовщины, Воронежчины...
Смотрел интервью с российскими пленными - мне показалось, что даже у выходцев из подобных регионов и с украинскими фамилиями нет каких-то сильных отличий от общероссийской нормы, тогда как выходцы из ЛДНР (даже с русскими фамилиями) имеют характерные особенности русского языка Украины.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #24 on: 20 December 2022, 14:38:24 »
  • 0
  • 0
Украинцы из различных регионов могут разговаривать очень по-разному. И можно выделить некоторые региональные отличия. Мне приходилось сталкиваться с украинцами, речь которых была настолько непонятна, что я думал - молдаване.  А харьковчане в 2003 году, когда я посещал Харьков, разговаривали на чистейшем русском языке. Жители Донбасса гэкают, также как многие жители Белгородской, Воронежской и Ростовской областей. Кстати, пресловутая паляныця известна в южных регионах России. Там в селах до сих пор дети ходят и колядуют произнося калядки типа:

Коляд-коляд колядныця
Добра з мэдом  паляныця
А без мэду не така
Давай диду пьятака
А ты баба грошу
шоб була хороша.

И различные вариации.

А вот азиатские украинцы носили кутю- сладкую кашу из риса с изюмом и прочими сладостями. Давали ее пробовать родственникам и соседям, за что получали подарки.  В России с такой традицией не сталкивался, а в Средней Азии такая традиция была очень распространена.
« Last Edit: 20 December 2022, 14:41:14 by Gobino »

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #25 on: 20 December 2022, 14:50:42 »
  • 0
  • 0
Для этого даже не нужно, чтобы его родным был украинский - послушайте какого-нибудь Добкина и подумайте, насколько типично для России такое произношение.

Это он?:


Вполне русская речь.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #26 on: 20 December 2022, 15:05:45 »
  • 0
  • 0
Она отличается от речи большинства жителей России, это факт.

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #27 on: 20 December 2022, 15:13:40 »
  • 0
  • 2
Она отличается от речи большинства жителей России, это факт.

Вполне тянет на речь в Белгородской, Воронежской или Ростовской области, просто сельский говор. Причем интересное замечание сделаю: Когда Добкин говорит на камеру, он стремится говорить на литературном русском без гэканий, а когда говорит так, естественно, то из него и лезет эта провинциальная, деревенская речь, характерная для сельских жителей вышеозначенных регионов России.

Россия огромна и разница речи Добкина от русскоязычного жителя Дальнего Востока, Москвы или Сибири минимальна в сравнении с разницей  Полтавского и Черновицкого диалектов украинского.

И это подтверждает высказывание моей бабушки- украинки: "та, та Украина с кусочков слатана."
« Last Edit: 20 December 2022, 15:27:12 by Gobino »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29420
  • Карма: +4071/-342
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #28 on: 20 December 2022, 15:14:35 »
  • 1
  • 0
Она отличается от речи большинства жителей России, это факт.
а если и от большинства жителей Украины? :lol:

Offline Gobino

  • Говно форума
  • *
  • Posts: 1073
  • Карма: +22/-1251
    • View Profile
Re: Шибболет для украинца
« Reply #29 on: 20 December 2022, 15:17:49 »
  • 0
  • 2
а если и от большинства жителей Украины? :lol:

Про большинство - это еще большой вопрос. 
« Last Edit: 20 December 2022, 15:28:01 by Gobino »