Author Topic: Добро, зло и коррупция  (Read 2664 times)

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4212
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Добро, зло и коррупция
« on: 30 November 2022, 14:11:30 »
  • 0
  • 0
Не так уж трудно быть уверенным, что в определённой ситуации по крайней мере не будешь творить зла.
Уверенным быть легко, но не очень умно. Умышленно творится очень небольшая часть зла.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +432/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #1 on: 02 December 2022, 18:46:26 »
  • 0
  • 0
Уверенным быть легко, но не очень умно. Умышленно творится очень небольшая часть зла.
Встречал мнение, что пу не хотел захватывать Крым, он сам бедненький жертва обстоятельств, его заставили. Мне в такую пургу что-то не верится.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2012/-155
    • View Profile
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #2 on: 02 December 2022, 19:36:08 »
  • 0
  • 0
Я в таких случаях просто спрашиваю: кто же это такой Великий его, президента крупнейшей страны мира, смог заставить? Г-дь Б-гъ? Иблис? Треугольник с Марса?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #3 on: 02 December 2022, 21:21:11 »
  • 0
  • 0
Я в таких случаях просто спрашиваю: кто же это такой Великий его, президента крупнейшей страны мира, смог заставить? Г-дь Б-гъ? Иблис? Треугольник с Марса?
тайное мировое правительство  :tss:

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2012/-155
    • View Profile
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #4 on: 02 December 2022, 22:48:21 »
  • 0
  • 0
А чё не «Кинжалом» это правительство или даже царь-бомбочкой?
Какого оно вздумало на самого Тин Пу вякать?
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2815
  • Карма: +470/-31
    • View Profile
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #5 on: 02 December 2022, 23:52:00 »
  • 0
  • 0
Я в таких случаях просто спрашиваю: кто же это такой Великий его, президента крупнейшей страны мира, смог заставить? Г-дь Б-гъ? Иблис? Треугольник с Марса?
Может Гиркин? Захватил для России сначала Крым, потом кусок Донбасса, а отдавать не по-пацански.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Online 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5306
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #6 on: 03 December 2022, 06:18:11 »
  • 0
  • 0
Уверенным быть легко, но не очень умно. Умышленно творится очень небольшая часть зла.
Встречал мнение, что пу не хотел захватывать Крым, он сам бедненький жертва обстоятельств, его заставили. Мне в такую пургу что-то не верится.
Я в таких случаях просто спрашиваю: кто же это такой Великий его, президента крупнейшей страны мира, смог заставить? Г-дь Б-гъ? Иблис? Треугольник с Марса?
Патрушев же. Агашка всей его жизни.

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4212
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #7 on: 03 December 2022, 17:16:37 »
  • 0
  • 1
Встречал мнение, что пу не хотел захватывать Крым, он сам бедненький жертва обстоятельств, его заставили.
:-\ «Он» — это пу? А разве я писал, что умышленного зла вообще не бывает?
Или «он, бедненький» — это вы про Крым? ;D
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +432/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #8 on: 04 December 2022, 04:09:30 »
  • 0
  • 1
:-\ «Он» — это пу? А разве я писал, что умышленного зла вообще не бывает?
Я к тому, что самое большое зло всё же как правило умышленно.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4212
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #9 on: 04 December 2022, 04:14:18 »
  • 0
  • 1
Я к тому, что самое большое зло всё же как правило умышленно.
Т. е. оно возникает так: человек сидит (стоит, лежит, ходит...) и мечтает: «А совершу-ка я зло!»?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +432/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #10 on: 04 December 2022, 04:21:40 »
  • 0
  • 0
Т. е. оно возникает так: человек сидит (стоит, лежит, ходит...) и мечтает: «А совершу-ка я зло!»?
То есть вы отрицаете, что львиная доля преступлений в мире совершается умышленно?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2012/-155
    • View Profile
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #11 on: 04 December 2022, 05:05:17 »
  • 1
  • 1
Ну обычно человек всё-таки думает «А совершу-ка я добро!». А потом добавляет: «Себе/семье/народу/стране/государству/миру (нужное подчеркнуть)».
А зло, которое совершается параллельно этому добру, считается незначительным («Ну спизжу я пару сотен тысяч у этого богача, что, от его десятков миллионов сильно убудет?») или необходимым («Разумеется, богачам не понравится, когда я отберу у них богатства, чтобы раздать беднякам, поэтому придётся запихнуть их в концлагеря и крематории, но беднякам зато станет гораздо лучше!»).
Проблема состоит в том, что на несколько шагов вперёд последствия своих поступков эти люди рассчитать не в состоянии, и потому грабитель не понимает, что богач, чтобы возместить нанесённый им убыток, может снизить и без того нищенскую зарплату у нескольких рабочих, и у тех умрут дети с голоду. А марксист не понимает, что облагодетельствованные бедняки могут совсем не оценить принесённый им достаток, выкупанный в крови тех, кто раньше жил с ними в соседней хате и угощал в шинке брагой на праздники.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5306
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #12 on: 04 December 2022, 05:06:12 »
  • 1
  • 1
Т. е. оно возникает так: человек сидит (стоит, лежит, ходит...) и мечтает: «А совершу-ка я зло!»?
То есть вы отрицаете, что львиная доля преступлений в мире совершается умышленно?
Когда преступления совершаются, их обычно не осознают преступлениями. Какую-то философию под них подводят. Например воры́ говорят: "Надо жить не по ментовскому закону, а по людскому".

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4212
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #13 on: 04 December 2022, 11:54:29 »
  • 1
  • 1
То есть вы отрицаете, что львиная доля преступлений в мире совершается умышленно?
Я отрицаю то, что «львиная доля» мирового зла проистекает именно из преступлений — задуманных и сознательно совершённых как преступления. (А не случившихся по неосторожности или в результате невмешательства.)

Ну обычно человек всё-таки думает «А совершу-ка я добро!». А потом добавляет: «Себе/семье/народу/стране/государству/миру (нужное подчеркнуть)».
А зло, которое совершается параллельно этому добру, считается незначительным...
Вот-вот.
И кстати, мессидж от государства, что ради большого (или для своих) добра можно закрыть глаза на небольшое (или большое, но для чужих) зло, множество людей принимает с восторгом.

Когда преступления совершаются, их обычно не осознают преступлениями. Какую-то философию под них подводят. Например воры́ говорят: "Надо жить не по ментовскому закону, а по людскому".
Тоже да. У Даля: «На людей законы, а на себя рассуждение».
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4943
  • Карма: +432/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Добро, зло и коррупция
« Reply #14 on: 04 December 2022, 13:42:46 »
  • 0
  • 0
Я отрицаю то, что «львиная доля» мирового зла проистекает именно из преступлений — задуманных и сознательно совершённых как преступления. (А не случившихся по неосторожности или в результате невмешательства.)
Тут не соглашусь. Случаи преступного бездействия я не отрицаю, но это совсем малая часть. Самое большое зло возникает именно в результате конкретных действий. Другое дело, что в глазах самого преступника это может выглядеть благом. Изи правильно отметил, что они как правило отрицают уголовный кодекс, а свои придуманные понятия о добре и зле ставят выше его. И как правило вполне осознают, что нарушают официальный УК.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.