Author Topic: Чемпионат мира по футболу 2022 года  (Read 22951 times)

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1764
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #195 on: 14 December 2022, 19:32:34 »
  • 1
  • 0
Продублирую тут пост из другого раздела, так как зашла речь о спортивной (футбольной) публицистике:


наверно так?
Всего в составе команды Марокко 14 футболистов появились на свет за рубежом.

Вот, кстати, хороший пример того, почему я говорю, что спортивная публицистика - это отдельный поджанр, и если человек не погружен в нее, тексты из спортивных изданий могут восприниматься им весьма специфически. Тебе что-то резануло глаз, а мне - нет, потому что для спортивной или, как минимум, футбольной публицистики и даже вообще для разговоров о футболе это обыденность - называть сборную просто названием страны. Пишут и говорят и "сборная Марокко", и "команда Марокко", но чаще всего просто "Марокко" (сюда можно подставить любую страну). "У Марокко в первом тайме не было моментов", "Марокко осталось без двух травмированных футболистов", "в составе Португалии не нашлось место нескольким сильным игрокам" и так далее.
Так одному моему другу из Минска, не интересующемуся футболом, бросился в глаза оборот "вышел один на один". Ему казалось, что здесь чего-то не хватает - один на один с кем? А для того, кто привык к футбольным текстам и вообще разговорам о футболе, ничего не резанет слух/глаз, так как ему очевидно, что речь о выходе полевого игрока с мячом один на один с чужим вратарем (это элипсис?).

И те же штампы в спортивной публицистике распространены сильнее, они там иначе воспринимаются, кроме того, за штамп можно принять просто распространенный оборот. Так что человеку извне нужно очень осторожно оценивать тексты спортивной публицистике, я так думаю. Вполне вероятно, то же касается и каких-то других сфер.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1764
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #196 on: 14 December 2022, 19:34:01 »
  • 0
  • 0
чему? что вас троллят? :-\
Роман, я не троллил, я сказал то, что думаю. Другое дело, что Юлии, на мой взгляд, в оценках, как минимум, в рамках форумов могут мешать категоричность и предвзятость к конкретным людям. Но это уже другой разговор.

Offline Leo

  • Posts: 18742
  • Карма: +590/-3280
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #197 on: 14 December 2022, 19:44:37 »
  • 0
  • 0
Продублирую тут пост из другого раздела, так как зашла речь о спортивной (футбольной) публицистике:


Вот, кстати, хороший пример того, почему я говорю, что спортивная публицистика - это отдельный поджанр, и если человек не погружен в нее, тексты из спортивных изданий могут восприниматься им весьма специфически. Тебе что-то резануло глаз, а мне - нет, потому что для спортивной или, как минимум, футбольной публицистики и даже вообще для разговоров о футболе это обыденность - называть сборную просто названием страны. Пишут и говорят и "сборная Марокко", и "команда Марокко", но чаще всего просто "Марокко" (сюда можно подставить любую страну). "У Марокко в первом тайме не было моментов", "Марокко осталось без двух травмированных футболистов", "в составе Португалии не нашлось место нескольким сильным игрокам" и так далее.
Так одному моему другу из Минска, не интересующемуся футболом, бросился в глаза оборот "вышел один на один". Ему казалось, что здесь чего-то не хватает - один на один с кем? А для того, кто привык к футбольным текстам и вообще разговорам о футболе, ничего не резанет слух/глаз, так как ему очевидно, что речь о выходе полевого игрока с мячом один на один с чужим вратарем (это элипсис?).

И те же штампы в спортивной публицистике распространены сильнее, они там иначе воспринимаются, кроме того, за штамп можно принять просто распространенный оборот. Так что человеку извне нужно очень осторожно оценивать тексты спортивной публицистике, я так думаю. Вполне вероятно, то же касается и каких-то других сфер.
у меня просто появилось два варианта понимания. первый, как я написал и второй, что возможно речь идёт о марокканцах, играющих за команды иных стран

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #198 on: 14 December 2022, 19:48:24 »
  • 0
  • 0
не, родил уже ;)
ЛГБТ???

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #199 on: 14 December 2022, 19:49:56 »
  • 0
  • 0
Роман, я не троллил, я сказал то, что думаю. Другое дело, что Юлии, на мой взгляд, в оценках, как минимум, в рамках форумов могут мешать категоричность и предвзятость к конкретным людям. Но это уже другой разговор.
Мне ничего не мешает, но стиль кажется вязким, много воды, мало анализа и логики, много штампов и неуместной высокой лексики, речевых ошибок.

Offline Leo

  • Posts: 18742
  • Карма: +590/-3280
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #200 on: 14 December 2022, 19:50:29 »
  • 0
  • 0
ЛГБТ???
да. младенец ЛГБТ :)

Offline Leo

  • Posts: 18742
  • Карма: +590/-3280
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #201 on: 14 December 2022, 19:51:51 »
  • 0
  • 0
неуместной высокой лексики
церковнославянизмы?

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #202 on: 14 December 2022, 19:53:46 »
  • 0
  • 0
Давайте окунемся в нее, дабы лучше понять, о чем идет речь.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #203 on: 14 December 2022, 20:05:05 »
  • 1
  • 0
Состав дебютного первенства планеты, проходившего в Уругвае почти сто лет тому назад, был специфическим. Это в некотором роде был пробный шар от ФИФА, все сборные впервые принимали участие в подобном турнире, так что и подходить к происходившим тогда событиям надо с особой меркой. Тем не менее, сам по себе факт присутствия США в полуфинале выделяется в любом случае. И сделай американцы еще один шаг, мы изначально получили бы ситуацию с представителем КОНКАКАФ в решающем матче. Однако это оказалось штатникам абсолютно не по зубам: аргентинцы вынесли их вперед ногами, накидав сопернику шесть голов, на кои он сподобился ответить лишь одним перед самым финальным свистком.
Почему "пробный шар", метафора из языка бильярдистов???
Ситуация с представителем - новостной штамп официальной политики.
Выделяется? На фоне??
"Штатники"...  :q(
"Вынесли вперёд ногами"
КОИ????  :o
Сподобился???

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1764
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #204 on: 14 December 2022, 20:05:43 »
  • 0
  • 0
Мне ничего не мешает, но стиль кажется вязким, много воды, мало анализа и логики, много штампов и неуместной высокой лексики, речевых ошибок.
А я разве сказал, что речь обо мне? :) Но да, обо мне тоже.

Ваша оценка мне понятна, спасибо. Правда, я не очень понял, как Вы в данной статье оценили анализ и логику. Анализа там, по большому счету, никакого нет, потому что это подборка фактов по определенному поводу. С логикой там вряд ли могут быть проблемы, потому что она слишком очевидная: приведение фактов, свидетельствующих о том, что команды-сенсации чемпионатов мира полуфинал преодолевают очень редко. Примеры того, как не преодолевали, и два примера (которые частично под вопросом) того, как все-таки проходили эту стадию. Все это привязано к тому, что сегодня в роли такой команды-сенсации на стадии полуфинала будет выступать сборная Марокко. Так что именно эта часть Вашей оценки вызывает вопросы у меня. Пока что.

Вязкость и вода - это уже вкусовые ощущения, тут обсуждать нечего. Но Вы не первая, кто так ощущает. Это действительно особенности моего стиля. Другой вопрос, сколько тут от проблемы, а сколько от того, что кому-то понравится, а кому-то - нет. Я сам для себя ответа пока что не нашёл. Однако думаю, что проблема есть, и есть над чем работать.

Насчет штампов и высокой лексики у меня вопрос, насколько адекватно Вы оцениваете, учитывая специализированность текста. Не могу об этом судить. Насколько я понимаю, футбольную публицистику Вы читаете редко. При этом знаю, что у не погруженных в нее и вообще мало общаются на эту тему, часто вызывают удивление и отторжение обыденные для этой сферы языковые моменты. Поэтому я бы с радостью отделил зерна от плевел, если бы Вы мне сказали, о чем речь. Как и по поводу речевых ошибок. Вы говорите общими словами, и что за ними стоит, непонятно.

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1764
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #205 on: 14 December 2022, 20:06:13 »
  • 0
  • 0
О, Юля, спасибо, Вы как раз написали о конкретномЁ  >o< :up:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #206 on: 14 December 2022, 20:10:29 »
  • 0
  • 0
Полуфинал – главный барьер сенсаций ЧМ. Прорвут ли его марокканцы?

Что такое "барьер сенсаций"? Как барьер можно "порвать"?

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1764
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #207 on: 14 December 2022, 20:13:24 »
  • 0
  • 0
Состав дебютного первенства планеты, проходившего в Уругвае почти сто лет тому назад, был специфическим. Это в некотором роде был пробный шар от ФИФА, все сборные впервые принимали участие в подобном турнире, так что и подходить к происходившим тогда событиям надо с особой меркой. Тем не менее, сам по себе факт присутствия США в полуфинале выделяется в любом случае. И сделай американцы еще один шаг, мы изначально получили бы ситуацию с представителем КОНКАКАФ в решающем матче. Однако это оказалось штатникам абсолютно не по зубам: аргентинцы вынесли их вперед ногами, накидав сопернику шесть голов, на кои он сподобился ответить лишь одним перед самым финальным свистком.
Почему "пробный шар", метафора из языка бильярдистов???
Ситуация с представителем - новостной штамп официальной политики.
Выделяется? На фоне??
"Штатники"...  :q(
"Вынесли вперёд ногами"
КОИ????  :o
Сподобился???

1) "Пробный шар" - метафора, давно вышедшая за пределы бильярда и обозначающая первую попытку проведения, организации чего-то, просто пробное действие, дающее понять перспективы начинания/идеи, есть ли в них смысл вообще, нужна ли корректировка и т.д.

2) "Ситуация с представителем - новостной штамп официальной политики. " - видимо, это просто совпадение. Здесь это не штамп и даже не какой-то типичный оборот, а просто фраза о представителе той или иной конфедерации.

3) Не понял, в чем вопрос к конструкции "выделяется на фоне".

4) "Штатники" - в футбольной публицистике использующееся иногда обозначение сборной США или ее футболистов. Вне такой публицистики не встречал, а там это применяют некоторые авторы. И вместе с тем реже называют эту команду или ее игроков "американцами", в отличие от других сфер. Я давно задумывался об этом феномене.

5) "Вынесли вперед ногами" - в чем конкретно тут Ваша претензия? Штамп?

6) А что не так с "кои"?

7) Что не так со "сподобился"?

Честно говоря, конкретно по этим семи пунктам критику не очень понял...
« Last Edit: 14 December 2022, 20:16:32 by From_Omsk »

Online From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1764
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #208 on: 14 December 2022, 20:15:55 »
  • 0
  • 0
Полуфинал – главный барьер сенсаций ЧМ. Прорвут ли его марокканцы?

Что такое "барьер сенсаций"? Как барьер можно "порвать"?

"Сенсации" здесь - это команды, которые порождают сенсацию, сенсационное событие. То ли просто сокращение от "команда-сенсация", то ли метонимия, мне сложно сказать, какой это процесс. Само по себе достаточно обычное употребление для данного типа публицистики. Имеется в виду "барьер для сенсации", передано через родительный падеж.

Вот с "прорвать барьер" у меня сомнения, тут Вы верно подметили. Я знаю, что барьеры сами по себе не прорываются. Вместе с тем в футболе некоторая стадия плей-офф ассоциируется с тем, сквозь что-то команда может прорваться, проходя в следующий раунд. И я позволил себе перенести эти свойства на барьер, когда он означает полуфинальную стадию. Возможно, это неудачное решение. Я лично не определился. Хотелось бы узнать мнение нескольких читателей, прежде всего, погруженных в данную сферу.
« Last Edit: 14 December 2022, 20:17:28 by From_Omsk »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29047
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #209 on: 14 December 2022, 21:03:25 »
  • 0
  • 0
ФО, нормально у вас всё :) Да, «кои» стилистически не очень, да, в самом тексте маловато драйва, но как любительский он весьма неплох.