Author Topic: Чемпионат мира по футболу 2022 года  (Read 22961 times)

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
  • 0
  • 0
Стартует менее чем через неделю в ближайшее воскресенье.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #1 on: 15 November 2022, 00:29:17 »
  • 0
  • 0
Уже в первый день ЧМ-2022 случится уникальное событие: на мундиалях дебютирует сборная, получившая такую возможность за счет хозяйского статуса! Подобное впервые случится аж на двадцать втором чемпионате мира. Уругвай в 1930 году я не учитываю, так как там все были дебютантами, иначе быть не могло, и единственный раз никоим образом не проводился отбор. Италия в 1934 стала единственным (пока что? Об этом в другой записи) хозяином, коему пришлось проходить квалификацию. И - всё. Однажды подобная ситуация была близка: Япония могла стать хозяином-дебютантом в 2002-м. Но сборной страны восходящего солнца удалось пробиться на ЧМ-1998 и именно там впервые показать себя в финальной стадии мундиаля. Так что прошло еще двадцать лет, прежде чем подобное все-таки случится.

 

К слову, в том же отборе к ЧМ-98 могло случиться событие, из-за коего я бы никогда не писал этот пост. У сборной Катара был абсолютно реальный шанс поехать во Францию. Для этого ей нужно было в последнем туре решающего группового раунда азиатского отбора обыграть на своем поле Саудовскую Аравию. Победа гарантировала катарцам первое место и путевку на мундиаль. Но они в тяжелой борьбе уступили 0:1 и остались третьими, не попав даже в стыке (и изначально не могли туда попасть: ситуация у Катара была "пан или пропал").

Кстати, а вы помните, как в середине 2000-х катарская федерация попыталась привести методы клубного футбола в среду сборных? Это могло стать революцией. Катарцы предложили нескольким бразильцам во главе с Айртоном, известным по выступления за "Вердер" и "Шальке" (заглядывал и в донецкий "Металлург", хе-хе), не имевшим никаких шансов попасть в сборную Бразилии, солидную сумму денег за принятие гражданства и последующие выступления за национальную команду Катара. Фактически катарские футбольные чиновники хотели провернуть трансферы на уровне сборных - невиданное дело с тех пор, как ФИФА запретила заигранным за какую-либо национальную команду, выступать за другие сборные. Это и правда могло серьезно перетрясти футбольный мир. Но ФИФА быстренько приняла правила, которые свели эти попытки на нет. А если бы катарцам удалось сие проделать, возможно, они также уже успели бы дебютировать на чемпионатах мира.

 

В общем, сборная Катара никогда не пробивалась на мундиаля и в ноябре дебютирует на них только потому, что получила пропуск как хозяин турнира. Никогда ранее в истории ЧМ такого не случилось. Очевидно, что на ЧМ-2026 повторения тоже не будет, и неизвестно, когда вообще подобное случится вновь.

 

Дебютируют катарцы в матче против Эквадора. Их сборная - темная лошадка для болельщиков из большей части мира. Исходя из той скупой информации, что есть у меня, мне кажется, что к ЧМ-2022 команда Катара подойдет достаточно боеспособной, и, на самом деле, имея преимущество своего поля, она получит определенные шансы выйти из группы с Голландией, Эквадором и Сенегалом. Тем более что с подопечными ван Гала команде подопечным испанцам Феликса Санчеса Баса (он тренирует Катар уже пять лет, между прочим, при этом никогда не играл в футбол на профессиональном уровне! Интересная личность) играть в последнем туре, и "оранжевые" к тому времени могут уже решить все свои проблемы и быть немного благодушными. Тем не менее, Катару придется очень трудно, и я бы все же поставил на выход "Ливерпуля" и экс-"Ливерпуля", хе-хе :) То есть, Нидерландов и Сенегала. Напомню, что хозяева чемпионата мира не преодолевали его первой стадии (в любой форме) лишь однажды: сборной ЮАР в 2010-м году не хватило четырех очков, так как она уступила по разнице мячей Мексике.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #2 on: 15 November 2022, 00:29:51 »
  • 0
  • 0
Некоторое время в матчах-открытиях чемпионата мира играл действующий чемпион. С ЧМ-2006 это изменилось - теперь турнир открывали хозяева. В этот раз должно было быть не так, поскольку поединки Катар - Эквадор и Нидерланды - Сенегал поменяли местами, дабы первый состоялся вечером, ибо перед ним (если правильно понимаю) хотят организовать шикарный фейерверк. Однако ситуация изменилась: все-таки открывать турнир будут катарцы с эквадорцами, просто их поединок перенесли на день раньше, теперь ЧМ-2022 стартует не 21, а 20 ноября. Представляю, как рады те болельщики, у которых уже заказаны билеты на транспорт, оговорено все по поводу жилья и так далее, и при этом они планировали все, исходя из другого календаря...

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #3 on: 15 November 2022, 00:30:11 »
  • 0
  • 0
Жаль, что мы никак не увидим на этом мундиале Эрлинга Холанда, ибо Норвегия как побывала на ЧМ-94 и 98, так больше туда и не пробивается. А этот форварда в столь молодом возрасте уже ставшего невероятным бомбардиром, хочется увидеть на таком турнире. Увы, ждать минимум до ЕВРО-2024, а если на чемпионате мира, то только через четыре года.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #4 on: 15 November 2022, 00:30:28 »
  • 0
  • 0
Последний раз дебют на чемпионатах мира случался в матче открытия турнира двадцать лет назад: тогда впервые игравший на турнире Сенегал сенсационно победил чемпионов мира и Европы французов 1:0. С тех пор прошло четыре мундиаля, и вот снова дебютант (и, как я уже писал, впервые по совместительству еще и хозяин) в стартовом поединке - Катар. Против Эквадора (который, кстати, на ЧМ также дебютировал в 2002м).

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3455
  • Карма: +784/-32
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #5 on: 20 November 2022, 00:48:25 »
  • 0
  • 0
Надеюсь, что чемпионами станут испанцы.
А то какие-то французы уже дважды чемпионы.
А испанцы, чьи заслуги в футболе гораздо больше - лишь однажды.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #6 on: 20 November 2022, 01:24:11 »
  • 0
  • 0
Надеюсь, что чемпионами станут испанцы.
А то какие-то французы уже дважды чемпионы.
А испанцы, чьи заслуги в футболе гораздо больше - лишь однажды.

Честно говоря, очень сомневаюсь, что нынешняя сборная Испании в состоянии даже до финала дойти, если не будет очень удачных обстоятельств. Это сильная команда с хорошим тренером, однако я думаю, что ее потолок - полуфинал.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #7 on: 20 November 2022, 16:25:20 »
  • 0
  • 0
До старта осталось примерно полтора часа. До первого матча, Катар - Эквадор, а церемония открытия начнется раньше или уже началась. Можно почти сказать: "Поехали!" :) Впервые чемпионат мира, когда за окном мороз и снег! И некоторые другие вещи впервые. И, как уже писал, впервые с 2002 года дебютант в матче-открытия, причем первый дебютант, получивший это право за счет хозяйского статуса. По именам стартовый матч, конечно, не особо выдающийся, но это абсолютно неважно. Начинается!

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8164
  • Карма: +1049/-37
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #8 on: 20 November 2022, 16:44:16 »
  • 0
  • 0
Я от футбола максимально далек, но это правда, что богатые арабы уже купили результат этого матча?

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #9 on: 20 November 2022, 16:58:41 »
  • 0
  • 0
Я от футбола максимально далек, но это правда, что богатые арабы уже купили результат этого матча?
Точно Вам никто не ответит, естественно, а если говорить, исходя из всего, что я знаю о футболе в целом, то - нет, пустые слухи. Что вовсе не означает, что Катар не может выиграть этот поединок. Во-первых, соперник не такой уж мощный, во-вторых, сила самой сборной Катара остается в некоторой степени загадкой, в-третьих, двойной психологический допинг в виде дебюта на ЧМ и хозяйского статуса. Скоро увидим.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #10 on: 20 November 2022, 16:59:28 »
  • 0
  • 0
Очевидно другое: если Катар и Эквадор хотят выйти из группы (а они, естественно, хотят), им очень желательно выигрывать этот матч, так как два других соперника по группе объективно сильнее.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #11 on: 20 November 2022, 17:27:17 »
  • 0
  • 0
У чемпионов мира французов просто кадровая катастрофа. Сначала потеряли полузащитников Погба и Канте, на которых строился огромный процент их игры, в том числе на победном ЧМ-2018, а теперь остались из без возвращенного в сборную Карима Бензема, что значительно снижает атакующий потенциал (хотя с ним в целом все более-менее в порядке). Ситуация очень тяжело, и при таких утратах "трехцветным" будет крайне трудно защищать титул, хоть у них и остается очень сильная сборная с сильным и хитрым тренером. Посмотрим, как Дидье Дешам будет выбираться из этого положения. И выберется ли.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #12 on: 20 November 2022, 18:59:10 »
  • 0
  • 0
Дебютный тайм на чемпионатах мира для Катара - полнейший провал. Команда 40 минут была в глухой обороне, при этом никак допускала кучу ошибок, выйти иж защиты не получалось намертво, и Эквадор ьезраздельно властвовал над ситуацией. 2:0 в его пользу абсолютно по делу. Похоже, сборная Катара, которая, едва ли не единственная имела кучу времени на подготовку у турниру, оказалась неготовой к этому матчу. В том числе и психологически. Она не настолько слаба, я полагаю, но сейчас была абсолютно никакой. И я не представляю, что может помочь ей после перерыва. Посмотрим.

А еще я пока не могу вспомнить, когда первый гол чемпионата мира забивался с пенальти...

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #13 on: 20 November 2022, 20:15:06 »
  • 0
  • 0
Второй тайм ничего не изменил. Эквадорцы о дали мяч сопернику, но Катар не смог из этого ничего выжать. Один средненький момент, один неплохой удар - вот и все. Сборная Катара произвела удручающее впечатление. Пока все говорит о том, что она окпжется вторым в истории хозяином (после ЮАР в 2010м),который не преодолеет первый раунд турнира. 40дневный сбор в Марбелье пока ничем не помогает. Класс средненький, тренерские идеи не работают.

Эквадор спокойно, на явном превосходстве взял три очка. Посмотрим, что он покажет против Нидерландов. На выход из группы южнламериканцы, конечно же, будут претендовать. И стоит вспомнить, что Сенегал остался без Садио Мане.

Offline From_Omsk

  • Почётный заводила
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1768
  • Карма: +432/-39
    • View Profile
Re: Чемпионат мира по футболу 2022 года
« Reply #14 on: 20 November 2022, 20:15:21 »
  • 0
  • 0
Впервые с 1970 года хозяева не забили в своем стартовом матче мундиаля. А чтобы хозяин начинал с поражения, такого еще не было НИКОГДА.