Author Topic: Изучение латышского по Векслеру  (Read 5393 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28913
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #30 on: 23 October 2022, 20:11:06 »
  • 0
  • 0
Леанідыч, на мой взгляд, поднял интересную тему: насколько поняны близкородственные языки неносителям. Я с этим столкнулся в теме «Карельские поговорки», когда не смог опознать в карельской словоформе perzel финнскую «на жопе».

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29305
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #31 on: 23 October 2022, 20:14:30 »
  • 0
  • 0
Леанідыч, на мой взгляд, поднял интересную тему: насколько поняны близкородственные языки неносителям. Я с этим столкнулся в теме «Карельские поговорки», когда не смог опознать в карельской словоформе perzel финнскую «на жопе».
но он пытался спорить, насколько они понятны носителям. Это немного другое :negozhe:

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #32 on: 23 October 2022, 20:23:31 »
  • 0
  • 0
Носители тоже как бы есть разные.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28913
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #33 on: 23 October 2022, 20:31:19 »
  • 0
  • 0
Носители тоже как бы есть разные.
Разумеется. Есть нейтив-спикеры, которые могут понять язык тысячетелетней давности, а есть полукишлачные великоимперцы :)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29305
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #34 on: 23 October 2022, 21:05:29 »
  • 0
  • 0
Носители тоже как бы есть разные.
мне странно, что вы не зная ни литовского, ни латышского, не жив ни в Литве, ни Латвии, не обладая точкой зрения натива ни в одном из них, продолжаете со мной спорить… чудеса и только…

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29305
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #35 on: 23 October 2022, 21:07:38 »
  • 0
  • 0
И да, латыши и литовцы-балтисты, в плане углубления специальности ездят по обмену на первом (!) курсе в противоположную страну, где ходят на все профильные лекции по предметам на противоположном языке. Это всё из-за огромного расстояния между языка, наверное :pop:

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #36 on: 23 October 2022, 22:36:42 »
  • 0
  • 0
И да, латыши и литовцы-балтисты, в плане углубления специальности ездят по обмену на первом (!) курсе в противоположную страну, где ходят на все профильные лекции по предметам на противоположном языке. Это всё из-за огромного расстояния между языка, наверное :pop:
слушают лекции на другом языке не зная его чисто на близости ?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29305
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #37 on: 23 October 2022, 23:13:04 »
  • 0
  • 0
слушают лекции на другом языке не зная его чисто на близости ?
ну я ж говорю, что даже полные лентяи без усилий «догоняют» язык за пару месяцев. А филологи, с соответстввющим складом ума… И конечно, они приезжают уже со знаниями регулярных фонетических соответствий. Кроме того, чем более абстрактная лексика тем более она идентичная, самые большие различия в элементарных первых 500-1000 слов. Ситуация мало отличается от южных романских, я не сомневаюсь, что итальянцы без проблем могли бы ходить на филологические лекции в испанском университете. Непривычно было бы пару недель, а потом притерлись бы

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #38 on: 23 October 2022, 23:19:25 »
  • 0
  • 0
мне странно, что вы не зная ни литовского, ни латышского, не жив ни в Литве, ни Латвии, не обладая точкой зрения натива ни в одном из них, продолжаете со мной спорить… чудеса и только…
Вы правда считаете, что надо быть носителем какого-то языка, чтобы рассуждать о нем?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #39 on: 23 October 2022, 23:20:52 »
  • 0
  • 0
И да, латыши и литовцы-балтисты, в плане углубления специальности ездят по обмену на первом (!) курсе в противоположную страну, где ходят на все профильные лекции по предметам на противоположном языке. Это всё из-за огромного расстояния между языка, наверное :pop:
Ну это явно не совсем простые люди.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29305
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #40 on: 23 October 2022, 23:39:59 »
  • 0
  • 0
Вы правда считаете, что надо быть носителем какого-то языка, чтобы рассуждать о нем?
Я правда считаю, что для того, чтобы судить могут нативы что-то понять или нет, надо быть оным нативом, а не нахвататься анонимных мнений непонятно кого в интернете. Вам это очевидно или нет? У меня есть собственный опыт + я наблюдал 20 своих сокурсников в Риге + была пара латышек, которые крутили шуры-муры с литовцами, поэтому учили язык в обратном направлении - я из этого делаю какие-то выводы. А вы на основании чего делаете выводы?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29305
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #41 on: 23 October 2022, 23:42:02 »
  • 0
  • 0
Ну это явно не совсем простые люди.
тем не менее, я не верю, что русские филологини могли бы так запросто поехать в Любляну и так сходу ходить на лекции на словенском. Вот не верю и всё. У меня практические навыки примерно 10 языков, изучал я может 15, поэтому у меня довольно четкое собственное мнение, что реально, а что нет. Чудес не бывает

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #42 on: 24 October 2022, 00:15:04 »
  • 0
  • 0
Если это какие-нибудь слависты, специализирующиеся на южнославянских, то могли бы, наверное.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #43 on: 24 October 2022, 00:50:41 »
  • 0
  • 0
ну я ж говорю, что даже полные лентяи без усилий «догоняют» язык за пару месяцев. А филологи, с соответстввющим складом ума… И конечно, они приезжают уже со знаниями регулярных фонетических соответствий. Кроме того, чем более абстрактная лексика тем более она идентичная, самые большие различия в элементарных первых 500-1000 слов. Ситуация мало отличается от южных романских, я не сомневаюсь, что итальянцы без проблем могли бы ходить на филологические лекции в испанском университете. Непривычно было бы пару недель, а потом притерлись бы
муторно долго на полупонятном языке слушать. коллега в Испании на каталанском лекции слушал - говорит влом было. Мне так нидерландский слушать - вроде всё понятно но через полчаса бошка уже ныть начинает

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Изучение латышского по Векслеру
« Reply #44 on: 24 October 2022, 00:53:03 »
  • 0
  • 0
тем не менее, я не верю, что русские филологини могли бы так запросто поехать в Любляну и так сходу ходить на лекции на словенском. Вот не верю и всё. У меня практические навыки примерно 10 языков, изучал я может 15, поэтому у меня довольно четкое собственное мнение, что реально, а что нет. Чудес не бывает
я был пару раз в словении, в любляне и на взморье. лекции слушать наверно трудно, но на бытовые темы общался без проблем