Author Topic: Чуваши и марийцы  (Read 9707 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Чуваши и марийцы
« on: 27 September 2022, 21:28:12 »
  • 0
  • 0
Ж, а вы марийским владеете? Есть одна теорийка, не знаю мейнстримная или нет, ну вы знаете? :-\

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Чуваши и марийцы
« Reply #1 on: 27 September 2022, 21:31:23 »
  • 0
  • 0
Quote
Самый похожий на марийцев народ – чуваши. Это видно сразу, стоит только начать сравнивать эти два поволжских народа, живущих рядом друг с другом с незапамятных времён. Они всегда смотрели друг на друга, как на равных себе, их отношения отличает ровный, доверительный характер. Марийцы говорят: «Корныш лектат гын, рушым «земляк», татарым «изай», чувашым «родо» ман» («Если встретишь в пути русского, назови его «земляк», татарина – «старший брат», а чуваша – «родня»)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29084
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Чуваши и марийца
« Reply #2 on: 27 September 2022, 21:40:50 »
  • 0
  • 0
Есть такая теория, что марийцы — это недообулгаренные чуваши :)
См. В. Напольских «Булгарская эпоха в истории ФУ народов Поволжья и Предуралья». Но там не очень хорошее соответствие данным популяционной генетики.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Чуваши и марийцы
« Reply #3 on: 27 September 2022, 21:47:29 »
  • 0
  • 0
Ж, а вы марийским владеете? Есть одна теорийка, не знаю мейнстримная или нет, ну вы знаете? :-\
Нет. Пытался начать учить, но забросил ( 

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Чуваши и марийца
« Reply #4 on: 27 September 2022, 21:50:20 »
  • 0
  • 0
Есть такая теория, что марийцы — это недообулгаренные чуваши :)
См. В. Напольских «Булгарская эпоха в истории ФУ народов Поволжья и Предуралья». Но там не очень хорошее соответствие данным популяционной генетики.
Когда дело касается чувашей, Напольских люто фрикует и пишет то, что хотят видеть его работодатели из РТ. Кушать-то хочется.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Чуваши и марийцы
« Reply #5 on: 27 September 2022, 21:53:21 »
  • 0
  • 0
Марийцы, чуваши, удмурты-бесермяне - это все население бывшего КХ. Часть чувашей и марийцев подверглись исламизации уже в царской России, и в результате родился новый этнос - казанские татары.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29084
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Чуваши и марийцы
« Reply #6 on: 27 September 2022, 21:59:16 »
  • 0
  • 0
Марийцы, чуваши, удмурты-бесермяне - это все население бывшего КХ. Часть чувашей и марийцев подверглись исламизации уже в царской России, и в результате родился новый этнос - казанские татары.
Но это тоже как-то слишком смело :)

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Чуваши и марийцы
« Reply #7 on: 27 September 2022, 22:00:41 »
  • 0
  • 0
Сейчас я совершенно уверен, что чувашский был лингва франка КХ, поэтому считаю, что говорить о какой-то генетической преемственности чувашей от кого-то конкретно смысла большого нет. 

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Чуваши и марийцы
« Reply #8 on: 27 September 2022, 22:02:52 »
  • 0
  • 0
Но это тоже как-то слишком смело :)
В смысле смело? Я писал уже об этом на ЛФ. Казахов, н-р,  Российская империя исламизировала точно по той же схеме, что и чувашей до этого. 

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29084
  • Карма: +4317/-84
    • View Profile
Re: Чуваши и марийцы
« Reply #9 on: 27 September 2022, 22:06:44 »
  • 0
  • 0
В смысле смело?
Вот это:
Часть чувашей и марийцев подверглись исламизации уже в царской России, и в результате родился новый этнос - казанские татары.
Казанских татар до взятия Казани Иваном 4 не было?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Чуваши и марийца
« Reply #10 on: 27 September 2022, 22:07:19 »
  • 0
  • 0
Когда дело касается чувашей, Напольских люто фрикует и пишет то, что хотят видеть его работодатели из РТ. Кушать-то хочется.
спрошу в лоб: а если вдруг, на секунду, он прав, то что? быть потомком марийцев позорно? только булгары, только хардкор?  :pop:

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Чуваши и марийцы
« Reply #11 on: 27 September 2022, 22:14:51 »
  • 0
  • 0
Казанских татар до взятия Казани Иваном 4 не было?
Указы российской администрации о запрете владеть оружием и заниматься обработкой металлов такого народа не знают, там только чюваша, черемиса и вотяки. Ранние переписи населения - тоже не знают.  Но это не значит, что в КХ не было коренных этнических кыпчаков. Были, конечно, но чувашский, по-видимому, активно вытеснял их первые языки из оборота.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Чуваши и марийца
« Reply #12 on: 27 September 2022, 22:17:48 »
  • 0
  • 0
спрошу в лоб: а если вдруг, на секунду, он прав, то что? быть потомком марийцев позорно? только булгары, только хардкор?  :pop:
Почему позорно?  Да и какие булгары во времена КХ? Думаю, даже русской (полонянников, н-р) крови в марийцах,чувашах, татарах побольше булгарской будет.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29403
  • Карма: +4070/-342
    • View Profile
Re: Чуваши и марийца
« Reply #13 on: 27 September 2022, 22:26:53 »
  • 0
  • 0
Почему позорно?  Да и какие булгары во времена КХ? Думаю, даже русской (полонянников, н-р) крови в марийцах,чувашах, татарах побольше булгарской будет.
Ну потому что по моим наблюдениям у чувашей какой-то пунктик на почве их «булгарскости». И малейшие версии о марийском происхождение - прям как красная тряпка для быка. Я не о вас лично сейчас  :)

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Чуваши и марийца
« Reply #14 on: 27 September 2022, 22:35:08 »
  • 0
  • 0
Ну потому что по моим наблюдениям у чувашей какой-то пунктик на почве их «булгарскости». И малейшие версии о марийском происхождение - прям как красная тряпка для быка. Я не о вас лично сейчас  :)
Политика. Марийцы не причем. Просто, будучи потомками марийцев, чуваши типа не могут претендовать на "великое" булгарское наследство.