Автор Тема: Уроки древнеисландского  (Прочитано 7725 раз)

Оффлайн Gaeilgeoir

  • Глобальный модератор
  • Дважды герой
  • *****
  • Сообщений: 4533
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Уроки древнеисландского
« Ответ #105 : 27 Января 2020, 19:04:48 »
  • 0
  • 0
Прошедшее время слабых глаголов

Готовясь к чтению Эдды, осталось разобрать ещё одну тему. Изучение грамматики на этом не прекратится, но база, чтобы дерзнуть на это интереснейшее произведение есть уже сейчас.

Как уже говорилось в самом начале курса, исландские глаголы бывают сильные и слабые. Их основное отличие в том, как они образуют прошедшее время. Сильные глаголы меняют корневую гласную, например ek et - я ем, ek ét - я съел. Класс сильных глаголов очень ограничен, их около 200 и все эти глаголы пришли из прагерманского (поэтому у них часто есть параллели в английском и/или немецком). Новые глаголы, образуемые уже в самом исландском от прилагательных или существительных, сильными не могут быть, соответственно и прошедшее время они образуют по-другому.

Слабые глаголы образуют прошедшее время добавлением суффикса -ð- и личных окончаний. Общая схема:

Ед. ч.Мн. ч.
ek -ða   vér   -ðum
þú -ðir     þér-ðuð
hann, hon, þat      -ði   þeir, þær, þau   -ðu

1. Первое, что бросается в глаза - это обилие звуков -u- во мн.ч. У этого будут последствия.  :D

2. 2 и 3ье лица ед. ч. не совпадают, как в наст. времени.

3. ð остаётся в своей оригинальной форме, если она идёт за гласной (как во 2ом спряжении, см. ниже) или за некоторыми звонкими согласными, например -f, g или -r: hafðа "я имел", spurðа 'я спросил', sagða 'я сказал'. В остальных случаях мы наблюдаем не ð, а продукты её ассимиляции: þ, d или t.

Ассимиляция дентального суффикса прошедшего времени

1. Корни, которые оканчиваются на зубные звуки (d, ð, t, s)

- после глухих s, t звук ð > t: reisa > reista 'я построил' (*sð > st), festa > festa 'я прикрепил' ( *-stð > *stt > st, двойная согласная после другой согласной недопустима), neyta > neytta 'я использовал'.

   - после гласной + ð, *-ðð- > -dd-: veiða > veidda 'я охотился'

   - после согласной + ð, *-ðð- > -ð-: virða > virða 'я оценил'

   - после согласной + d, *-dð- > -d-: senda > senda 'я послал'

2. Корни, которые оканчиваются на глухую согласную (k, p)

   - ð > þ: lykja > lukþa 'я запер'

Однако такие формы мы видим только в древнейших источниках. Уже в XIII веке þ в этой позиции изменилось в t, и в реальности вы скорее увидите форму типа lukta, merkta и т. д.

3. Корни, которые оканчиваются на звонкую согласную (l, m, n)

До XIII века с этими корнями ничего особенного не происходило. Но в XIII века ð в этой позиции изменилось в d:

   - telja > talda 'я посчитал', nefna > nefnda 'я назвал', gremja > gramda 'я позлил, спровоцировал'
 
Разберём каждое спряжение по отдельности.
« Последнее редактирование: 27 Января 2020, 23:55:59 от Gaeilgeoir »

Оффлайн Gaeilgeoir

  • Глобальный модератор
  • Дважды герой
  • *****
  • Сообщений: 4533
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Уроки древнеисландского
« Ответ #106 : 28 Января 2020, 00:46:17 »
  • 0
  • 0
Первое слабое спряжение

Первое спряжение - самое сложное с точки зрения образования прошедшего времени, если вы одолеете его, то остальные вам покажутся очень простыми. Как вы можете помнить, в этом спряжении инфинитив, как правило, оканчивается на -ja, поэтому у этих глаголов корневая гласная - жертва умляута. В прошедшем времени -j- выпадает, поэтому корневая гласная "восстанавливается". Получаем такой расклад:

Гласная инфин/ наст. вр.    Гласная прошедшего вр.
   e   a
   ø   o
   y   u

Для примера проспрягаем глагол без особенностей, spyrja 'спрашивать':

Ед. ч.Мн. ч.
ek spurða   vér   spurðum
þú spurðir     þérspurðuð
hann, hon, þat      spurði   þeir, þær, þau   spurðu

У глаголом с корневой -е- (например telja, leggja, berja и т.д.) в прошедшем времени восстанавливается корневая -а-: talda 'я считал', lagða 'я положил', barða 'я ударил'. Эта корневая -а- подвержена у-умляуту во мн. ч. по общему правилу. Посмотрим, например, спряжение глагола berja 'ударять'

Ед. ч.Мн. ч.
ek barða   vér   bǫrðum
þú barðir     þérbǫrðuð
hann, hon, þat      barði   þeir, þær, þau   bǫrðu

Глагол vilja, тоже относится к этому спряжению и спрягается: vilda, vildir, vildi и т.д.
Вот и всё!

Второе слабое спряжение

У второго спряжения соединительная гласная -а-, и она настолько "въелась" в корень, что даже остаётся в императиве. Аналогично она остаётся и в прошедшем времени, поэтому никаких трансформаций ð нет и быть не может, она стоит после гласной. Однако так как это -а-, то она подвержена у-умляуту во мн. ч. Из-за того, что слог с соединительной гласной безударный, то у-умляут выглядит немного иначе: a > ǫ > u*. Эта новая -u- опять вызывает у-умляут, теперь уже у корневой -а-, т.е. имеем уникальное явление цепочечного умляут (встречает только тут, в этих формах).


* В исландском языке в безударном слоге могут быть только 3 гласные: а, u и i. Все другие гласные подгоняются под эти три по принципу большей похожести.

Пример спряжения, глагол hata:

Ед. ч.Мн. ч.
ek hataða   vér   hǫtuðum
þú hataðir     þérhǫtuðuð
hann, hon, þat      hataði   þeir, þær, þau   bǫruðu

Третье слабое спряжение

В принципе в этом спряжении не происходит ничего интересного, кроме ассимиляции ð суффикса к последней согласной основы (см. предыдущий пост). Проспрягаем для примера veiða 'охотиться'

Ед. ч.Мн. ч.
ek veidda   vér   veiddum
þú veiddir     þérveidduð
hann, hon, þat      veiddi   þeir, þær, þau   veiddu

У нескольких глаголов формы прош. времени несколько аномальные (надо проверять по словарю), в частности sœkja 'искать' образует от основы sót-: sótta, sóttir, sótti и т.д.

Прошедшее время глагола vera

Этот глагол - сильный, и сильными мы займёмся позднее, но он очень нужен нам для Эдды  :)

Ед. ч.Мн. ч.
ek var-   vér   várum
þú vart     þérvár
hann, hon, þat      var-   þeir, þær, þau   váru

Замечания (на будущее)
1. Корневые гласные ед. и мн. чисел у сильных глаголов в прош. времени - разные. Поэтому формы 3ьего л. ед. ч. и  мн. ч. прош. времени являются основными формами каждого глагола.* Английский и немецкий выравняли парадигмы и у них нет разницы в корневых гласных прош. времени, но есть один пережиток в английском, ср. was против were.

2. У сильных глаголов в 1ом и 3ьем лицах ед. ч. - нулевое окончание.

3. Окончания мн. ч. сильных глаголов идентичны окончаниям слабых, разница есть только в ед. ч.


*2ая и 3ья соответственно, 1ая форма - инфинитив, 4ая - причастие.
« Последнее редактирование: 28 Января 2020, 00:57:44 от Gaeilgeoir »

Оффлайн Gaeilgeoir

  • Глобальный модератор
  • Дважды герой
  • *****
  • Сообщений: 4533
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Уроки древнеисландского
« Ответ #107 : 28 Января 2020, 23:58:40 »
  • 0
  • 0
Возвратная форма

Чтение Эдды показало, что срочно нужна возвратная форма, к счастью, она очень проста. По своему происхождению и употреблению, она очень похожа на русские формы с -ся: ср. защищать - verja, защищаться - verjask. Суффикс -sk происходит от местоимения sik 'себя', которое приросло к соответствующей глагольной форме.

Образование форм: в 1ом лице ед.ч. добавляем -umk (из mik), во всех остальных случаях добавляем -sk.

Проспрягаем параллельно глагол verja 'защищать' (1ое слабое) и verjask 'защищаться'

Настоящее время
ek ver-    verjumk   
þú verr      versk     
hann, hon, þat      verr   versk   
vér   verjumverjumsk
þérververizk
þeir, þær, þau   verjaverjask

Прошедшее время
ek varða    vǫrðumk   
þú varðir      varðisk     
hann, hon, þat      varði   varðisk   
vér   vǫrðumvǫrðumsk
þérvǫrðuðvǫrðuzk
þeir, þær, þau   vǫrðuvǫrðusk

Замечания
1. Там где есть -u- в окончании, например, в 1ом лице - есть у-умляут, по общему правилу.

2. Окончание -r выпадает перед -sk. Это довольно странное явление легко объяснимо: все -r в исландских окончаниях появились из *s по закону ротацизма. Т.е. на самом деле мы имеем дело с *ssk > sk, ничего особенного.

3. ð во 2ом л. мн. ч. + sk = zk.

В качестве тренировки проспрягайте в настоящем и прошедшем времени глаголы kallask "называться", gefask "давать себе", lykjask "запираться".
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 00:19:35 от Gaeilgeoir »

Оффлайн Gaeilgeoir

  • Глобальный модератор
  • Дважды герой
  • *****
  • Сообщений: 4533
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Уроки древнеисландского
« Ответ #108 : 29 Января 2020, 00:47:32 »
  • 0
  • 0
Сильные глаголы

Я избегал сильные глаголы так долго, как мог, оберегая ваши ранимые души, но дальше отступать некуда  ;D Итак, сильные глаголы. Они вам прекрасно известны по немецкому и английскому, где их обычно называют "неправильными" глаголами. Спорить насчёт терминологии бессмысленно, но главное, что вы о них помните, это то, что для них надо зубрить так называемые "основные формы", т.е. инфинитив - ед. ч. прош. вр. и причастие прошедшего времени (Partizip II в немецком). Laufen - lief - gelaufen, tun - tat - getan, let - let - let, put - put - put и далее до посинения все почти 200 глаголов.

Хорошая новость! В исландском зубрить "основные формы" не надо, все сильные глаголы укладываются в 7 спряжений (ура!), надо просто уметь правильно определить номер спряжения (и это намного проще, чем для слабых глаголов), а дальше формы можно составить по примеру одного представителя этого спряжения. Т.е. реально надо зазубрить формы 6 глаголов, по одному для каждого из 1-6 спряжений.

А что же с седьмым? Седьмое спряжение похоже на мусорку, куда свалили те глаголы, куда больше некуда было девать, но даже там есть 3-4 главных типа. В любом случае, там мало глаголов, займёмся ими когда нечего будет делать.

Возвращаясь к первым 6 спряжениям. Тут есть очень чёткая и логичная система, которую немного завуалировали некоторые исландские фонетические явления, но она всё ещё понятна и рациональна, в отличие от немецкого и английского, где просто надо зубрить формы, логики там уже нет. Однако чтобы понять, как они организованы (и не надо было зубрить), надо понять, как спрягались сильные глаголы в прагерманском, ведь исландские глаголы именно это и отражают.

Германский аблаут
За этими грозными словами скрывается очень простенькая схемка. Её можно отследить до ие. протоязыка, но нам эти детали абсолютно бесполезны, так что не будем вдаваться в дебри.

Схема аблаута:    E     -    A      -    БЕГЛАЯ ГЛАСНАЯ

Что это всё значит? Схема аблаута - это генеральный чертёж того, как выглядят основные формы всех сильных глаголов. Т.е. все эти finden - fand - gefunden, werden - wurde - geworden, bitten - bat - gebeten в конечным счёте сводятся к этой схеме:
  • Буква E отражает корневую гласную инфинитива/ настоящего времени (первая основная форма)
  • Буква А отражает корневую гласную ед. ч. прошедшего времени (вторая основная форма)
  • БЕГЛАЯ ГЛАСНАЯ* - это корневая "гласная" мн. ч. прошедшего времени (третья основная форма)


Ещё есть и четвёртая основная форма - причастие, но там та же гласная, что и в третьем случае. В любом случае каждый порядочный словарь исландского, например тут всегда даёт все основные формы каждого сильного глагола. Так что ленивые могут пропустить всё что будет сказано ниже  :lol:

У вас может возникнуть вопрос: если у всех сильных глаголов в принципе 1 корневая гласная, с жестко фиксированной схемой изменения, то откуда берётся всё многообразие сильных глаголов, и почему надо аж 7 спряжений? Вопрос резонный. Спряжение сильного глагола определяется типом согласной, которая идёт после корневой гласной, потому что, как вы видели, гласная-то в принципе одна. Это то, что за гласной, и создаёт все эти разнообразные фонетические ипостаси сильных глаголов.


*как "беглая гласная" может быть корневой гласной обсудим, когда до этого дойдём.
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 01:15:07 от Gaeilgeoir »

Оффлайн Gaeilgeoir

  • Глобальный модератор
  • Дважды герой
  • *****
  • Сообщений: 4533
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Уроки древнеисландского
« Ответ #109 : 29 Января 2020, 01:06:36 »
  • 0
  • 0
Первое сильное спряжение

В первом сильном спряжении за корневой -e- (см. схемку аблаута выше) всегда следует *i. Т.е. на прагерманском уровне схемка аблаута 1го спряжения была:
*EI    -   AI    -    I

Вот тут и стало видно, что значит "беглая гласная" в третьей форме, т.е. выпадение корневой "e" оставляет голое и босое -i-.

С этой прагерманской схемой в исландском произошли два фонетических изменения, *ei > í, ai > ei (ничего личного, обычные фонетические законы исландского). Поэтому уже в исландском эта схема приобрела вид:

Í    -   EI    -    I

Вот и всё. Берём любой сильный глагол, если в инфинитиве долгое í - первое спряжение.

Например, глагол bíta "кусать" (ср. bite/ beißen) - значит, его вторая форма beit 'я/ он укусил', а третья - bitum 'мы укусили'.

Проспрягаем для примера глагол ríða 'скакать на лошади' (ride/ reiten):

Настоящее время
Ед. ч.Мн. ч.
ek ríð-   vér   ríðum
þú ríðr     þérríð
hann, hon, þat      ríðr   þeir, þær, þau   ríða

1. Как вы видите, настоящее время - исключительно простое, никаких умляутов, так как корневая -í- никаким умляутам не подвержена.

2. В ед. ч. - нет никаких соединительных гласных, так как у сильных глаголов их нет принципиально.

Прошедшее время
Ед. ч.Мн. ч.
ek reið-   vér   riðum
þú reitt     þérrið
hann, hon, þat      reið-   þeir, þær, þau   riðu

1. В 1ом и 3ьем лицах прош. вр. - нулевое окончание (как в немецком). У глаголов с корнем на конечную -g (исторически *h) согласная выпадает в единственном числе, удлиняя корневую гласную: stíga 'ступать, взбираться' : sté (< *steih) 'я/ он ступал', stétt 'ты ступал', но stigum 'мы ступали' и так далее. Эти формы - исторически оправданные, но вскоре появились и аналогические формы, т.е. steig, steigt.

2. Во 2ом лице зубные -d, -ð, -st ассимилируются c окончанием -t:  -st + t = -st, -d + t = -zt, -ð + t = tt.

Для тренировки проспрягайте: bíta кусать, hníga падать, bíða ждать   
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 18:21:05 от Gaeilgeoir »

Оффлайн Gaeilgeoir

  • Глобальный модератор
  • Дважды герой
  • *****
  • Сообщений: 4533
  • Карма: +26/-5
    • Просмотр профиля
Re: Уроки древнеисландского
« Ответ #110 : 29 Января 2020, 18:20:39 »
  • 0
  • 0
Второе сильное спряжение

В первом сильном спряжении за корневой -e- шла *i, а во втором идёт *u. Т.е. на прагерманском уровне схемка аблаута 2го спряжения была:
*EU    -   AU    -    U

"Бегство" гласной в третьей форме оставляет голое и босое -u-.

С этой прагерманской схемой в исландском произошло одно фонетическое изменение, а именно *eu > jú (в общем случае) или jó (перед зубными звуками d, t, ð). Поэтому уже в исландском эта схема приобрела вид:

JÚ/ JÓ    -   AU    -    U

Вот и всё. Берём любой сильный глагол, если в инфинитиве долгое jú/ jó - второе спряжение.

Например, глагол krpa "ползти" (ср. creep/ kriechen) - значит, его вторая форма kraup 'я/ он полз', третья - krupum 'мы ползли'.

Проспрягаем для примера этот глагол:

Настоящее время
Ед. ч.Мн. ч.
ek krýp-   vér   krjúpum
þú krýpr     þérkrjúp
hann, hon, þat      krýpr   þeir, þær, þau   krjúpa

1. Как вы видите, в настоящем времени появляется одна особенность по сравнению с первым спряжением: умляут в единственном числе. Это - общее правило для всех сильных глаголов. В первом спряжении умляут тоже как бы "есть", просто его не видно на -í-.

2.  Если корневая -jó-, умляутная гласная та же -ý-, т.е. например глагол skjóta 'стрелять' cпрягается таким образом: skýt, skýtr, но во мн. ч. нет умляута: skjótum и т.д.

Прошедшее время
Ед. ч.Мн. ч.
ek kraup-   vér   krupum
þú kraupt     þérkrup
hann, hon, þat      kraup-   þeir, þær, þau   krupu

1.Ljúga 'лгать' и другие глаголы с корнем на g имеют в ед. ч. прош. вр. ló, lótt, а позднее также laug и т. д

Для тренировки проспрягайте: bjóða предлагать; приказать*, fljúga 'лететь', smjúgа 'подкрадываться', súpa 'хлебать'.


* Викинги умели делать такие "предложения", о которых их бедные жертвы не могли отказаться. Поэтому этот глагол чаще всего переводится "приказать"
« Последнее редактирование: 29 Января 2020, 18:39:02 от Gaeilgeoir »