Author Topic: Повернувшийся умом путешественник  (Read 2227 times)

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12273
  • Карма: +321/-1387
    • View Profile
  • 1
  • 0
Как можно постить уроки языка, если ты его не знаешь?  :)
В ходе разработки выучишь!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
  • 1
  • 0
Правда. :yes: Но как можно проверять качество, если ты не знаешь язык? :what?
это верно, но зачем тогда сдирать страницу за страницей с сомнительных ресурсов уже на второй сайт?  :o Я-то наивно верил, что баба Света сама делает переводы, поэтому толерантно пропускал мимо себя, не придираясь, но кроме «путешественника с поехавшей кукухой»  :fp А теперь благодаря Буду выяснилось (мне-то, наивному, даже в голову не пришло проверять это!), что переводы не её, а с какого-то левого сайта, сделанные кем-то, у кого компетенция хромает.

Тогда возникает закономерный вопрос: а на хрена такие «уроки», если, как выяснилось, сам сабж языком не владеет и её педагогика сводится к сдиранию (без признания источника) чужого контента, который с ошибками?  |<

У меня не хватило бы фантазии провернуть что-то такое  :'(

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
  • 0
  • 0
Как можно постить уроки языка, если ты его не знаешь?  :)
:+1:

Offline Чайник777

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3843
  • Карма: +274/-141
    • View Profile
Re: Повернувшийся умом путешественник
« Reply #18 on: 22 August 2022, 22:20:53 »
  • 0
  • 0
1. Не надо даже знать биографию Шлимана, хватает не курить на уроках истории, чтобы знать, что такое "эмпорий", отсюда становится очевидно, что "эмпорос германикос" - это не "немецкий путешественник", а "немецкий купец/предприниматель" или как сейчас модно говорить: бизнесмен. Это первое
Дык у словей часто бывает больше одного значения. Вот и викционарий пишет что это и путешественник и купец: https://en.wiktionary.org/wiki/%E1%BC%94%CE%BC%CF%80%CE%BF%CF%81%CE%BF%CF%82#Ancient_Greek
да и этимология там такая, что понятно что путешественник - первичное значение.
Botho Lukas Chor!!!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Повернувшийся умом путешественник
« Reply #19 on: 22 August 2022, 22:37:35 »
  • 0
  • 0
Дык у словей часто бывает больше одного значения. Вот и викционарий пишет что это и путешественник и купец: https://en.wiktionary.org/wiki/%E1%BC%94%CE%BC%CF%80%CE%BF%CF%81%CE%BF%CF%82#Ancient_Greek
да и этимология там такая, что понятно что путешественник - первичное значение.
Да, значений несколько в словаре, но мозги зачем человеку? Наверное, чтобы выбрать из нескольких предлагаемых правильное? А этимология слова вообще к делу не относится. Президент - этимологически тот, кто сидит спереду. По этому поводу все, сидящие в первом ряду - президенты?  :D

з.ы. про «повернувшийся умом» вы прокомментировать не захотели?  :)