Author Topic: Готовится ли Путин к наступательной ядерной войне?  (Read 9743 times)

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
Возможно тут уже знают про российский лазер “Пересвет”. На Украине что-то не особо слышно, как его используют. Пишут, что основное предназначение этого лазера – ослеплять спутники. Так вот, Латынина рассказала такую информацию: в основном эти лазеры находятся рядом с шахтами, где расположены российские ядерные ракеты. Правда я не смог это нагуглить.
Латынина считает, что эти лазеры предназначаются для наступательной ядерной войны. Смысл в том, чтобы ослепить натовские спутники, так они не смогут видеть, как с российских шахт взлетают ракеты; и после этого нанести удар, рассчитывая что ракеты поразят натовские шахты с ракетами, и этот удар останется безнаказанным.
Я ещё у Пинкера читал, что проблема ядерной войны – риск того, что первый удар поразит шахты, ответить во время полёта ракет не успеют, и соответственно этот первый удар останется безнаказанным. Поэтому, как он пишет, более разумно размещать ракеты на подлодках. Вот Джонсон высказался, что у Британии есть такие подлодки. Насколько я знаю, у США они тоже есть, ещё больше чем у Британии.
Я не знаю, права ли Латынина насчёт планов Путина, тут противоречивая информация. Кто что думает?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
У Британии и есть только подлодки, никаких шахт у них и не было. Было бы странно, если бы аналогичных не было у США.

Насчет ослепления спутников - даже если это правда, что это меняет? Ответка всё равно придет, надеяться, что Россия будет жахать безнаказанно могут только тупые. Засекут спутники запуск или нет, ракеты всё равно будут засечены радарами в полете и ответка выстрелит ещё раньше, чем упадут русские ракеты.
« Last Edit: 06 July 2022, 10:00:06 by Gaeilgeoir »

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
У Британии и есть только подлодки, никаких шахт у них и не было. Было бы странно, если бы аналогично не было у США. Насчет ослепления спутников - даже если это правда, что это меняет? Ответка всё равно придет, надеяться, что Россия будет жахать безнаказанно могут только тупые. Засекут спутники запуск или нет, ракеты всё равно будут засечены радарами в полете и ответка выстрелит ещё раньше, чем упадут русские ракеты.
и тогда ракеты не упадут ?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
и тогда ракеты не упадут ?
они упадут, конечно же, по крайней мере часть из них, но наивно верить, что не будет ответного удара из-за того, что кто-то будет играться с лазерными указками  :) :)

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
Насчет ослепления спутников - даже если это правда, что это меняет? Ответка всё равно придет, надеяться, что Россия будет жахать безнаказанно могут только тупые. Засекут спутники запуск или нет, ракеты всё равно будут засечены радарами в полете и ответка выстрелит ещё раньше, чем упадут русские ракеты.

Латынина считает, что этот аргумент Путину просто не пришёл в голову.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile

Латынина считает, что этот аргумент Путину просто не пришёл в голову.
а откуда она знает, что он думает/ не думает?  :what?

Offline Kurt

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 521
  • Карма: +51/-6
    • View Profile

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3736
  • Карма: +277/-269
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Уже было, но картинка в тему.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Linkey

  • Пользователь
  • **
  • Posts: 94
  • Карма: +9/-9
    • View Profile
а откуда она знает, что он думает/ не думает?  :what?

Мы знаем, что Путин живёт в искусственной реальности, созданной его собственной пропагандой, и при этом находится в информационно пузыре - читает только донесения, авторы которых боятся давать ему не ту информацию. Поэтому такое её предположение мне кажется здравым.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
А я не знал.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Bhudh

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5521
  • Карма: +2011/-155
    • View Profile
Потому, что по первым каналам говорят, что Путин всё знает и всё понимает, а на Западе сплошные дураки и не понимают умнейших геополитических мыслей Путина и Патрушева.
Jestem dokładny i dociekliwy. (Wg Pinii.)
Всё, что нужно для торжества зла — это бездействие добрых людей. Поэтому бездействовать не надо. Алексей Навальный

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Потому, что по первым каналам говорят, что Путин всё знает и всё понимает, а на Западе сплошные дураки и не понимают умнейших геополитических мыслей Путина и Патрушева.
Москву тоже «геополитически» утопили?  :D

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28343
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Москву тоже «геополитически» утопили?  :D
Это был «жест доброй воли»  :smoke:

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4942
  • Карма: +431/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Это был «жест доброй воли»  :smoke:
Ага, ведь по-хорошему попросили пойти на? По-хорошему.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Pinia

  • Poczesna pani
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2100
  • Карма: +870/-29
  • Gender: Female
    • View Profile
В сети есть информация, что Россия размещает ракеты на АЭС «Энергода». Это опасный подход к ядерному порогу (содействие провокации), очередное нарушение «табу» на обращение с такими объектами на войне и подтверждение использования террористами методов «живого щита».