Author Topic: Какие языки развивать на форуме  (Read 5021 times)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #30 on: 10 July 2022, 14:30:53 »
  • 0
  • 0
во-первых, насчет «единственный» можно поспорить, расхождение между тнз. диалектами на уровне глубины славянской группы. по-моему тут просто давление традиции классической филологии, что аттический рассматривается как эталон, а остальные идиомы - как отклонение от нормы. Можно и славянские так рассматривать, что условный польский - эталон, а остальные славянские - девиантные диалекты.

Далее, даже если принять его единым (например со времен койне) - то таких языков сотни в мире, жизни не хватит всеми интересоваться 

Ну это просто как люди между собой договорились , что считать языком а что диалектом. Все языки не выучишь , а те что нужны и/или нравятся - можно



 Так никто не учит мертвые языки в ключе «заверните мне селёдку в газетку, пжлста». Я лично интересуюсь ими настолько, насколько на них есть что интересное почитать. Поэтому мне не интересен тибетский или сирийский, но очень интересен древнегреческий и аккадский  ;)
интересно познакомиться с языком во всей его многогранности, рассмотреть разные стили , говоры даже идиолекты. Варианты использования разных понятий в зависимости от контекста , влияние на него других современных языков … а мёртвые только на почитать разок . А интересные формы можно глянуть и в справочнике

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #31 on: 10 July 2022, 14:46:19 »
  • 0
  • 0
Это вкусовщина, вам одно интересно, а мне другое. Мне никакого дела нет до венгерских диалектов или изысканных штилей - меня вполне устроило бы полноценное владение литературным венгерским, зачем мне больше.

А вот почитать на древних я люблю, хотя бы потому что, как многократно убедился, официальные переводы спорны, и чем менее попсовый язык - тем они хуже. Даже греческие хромают на одну ногу, а ирландские (из того, что перевели, а многого и нет вообще в переводе), там какие-то мраки, перемежающиеся с гаданием. Аккадские получше, но там многое лост-ин-транслейшн, так как семитские породы плохо укладываются в прокрустово ложе ие. времен. Там хоть при наилучших желаниях точный перевод невозможен.

И ещё мне нравится прочувствовать, как люди думали раньше. Людская логика во многом изменилась до неузнаваемости, и читая древнюю литературу есть возможность к этому прикоснуться.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #32 on: 10 July 2022, 15:09:40 »
  • 0
  • 0
И ещё мне нравится прочувствовать, как люди думали раньше. Людская логика во многом изменилась до неузнаваемости, и читая древнюю литературу есть возможность к этому прикоснуться.
Не всегда, Квас сейчас разбирает письмо Цицерона, я там особо не вижу логики, отличной от современной (если не брать логики откровенных гопников, конечно).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #33 on: 10 July 2022, 15:12:36 »
  • 0
  • 0
Не всегда, Квас сейчас разбирает письмо Цицерона, я там особо не вижу логики, отличной от современной (если не брать логики откровенных гопников, конечно).
поэтому я и не читаю на латыни, гопники они такие гопники :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #34 on: 10 July 2022, 15:20:12 »
  • 0
  • 0
поэтому я и не читаю на латыни, гопники они такие гопники :)
Романские гопники литературного наследия не оставили  :) Pactus legis Salicae даже с большой натяжкой нельзя назвать гопническим :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #35 on: 10 July 2022, 15:24:27 »
  • 0
  • 0
Мне бы было интересно поразбирать Апиция De Re Coquinaria. Там ничего гопнического нет, заодно задаться вопросом: почему римляне заимствовали у германцев слово «суп»? Ведь у них такие блюда были.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #36 on: 10 July 2022, 15:26:24 »
  • 0
  • 0
Романские гопники литературного наследия не оставили  :) Pactus legis Salicae даже с большой натяжкой нельзя назвать гопническим :)
Я имел в виду, что наша цивилизация и культура растут прямиком из римской. Римляне слишком близки к нам, поэтому довольно скучны и проблемы их от наших мало отличаются. Аккадцы на 2 тыс старше, всё-таки поинтереснее будут

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #37 on: 10 July 2022, 15:41:41 »
  • 0
  • 0
Аккадцы на 2 тыс старше, всё-таки поинтереснее будут
Китайцы тоже примерно на столько же старше. Но они вообще совсем другие (были, по крайней мере), разве что монголы сюда что-то от них принесли, а римляне — почти свои. И аккадцы тоже, учитывая какое влияние они на греков (а, значит, и на римлян) оказали опосредованно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #38 on: 10 July 2022, 16:01:14 »
  • 0
  • 0
Китайцы тоже примерно на столько же старше. Но они вообще совсем другие (были, по крайней мере), разве что монголы сюда что-то от них принесли, а римляне — почти свои. И аккадцы тоже, учитывая какое влияние они на греков (а, значит, и на римлян) оказали опосредованно.
Ну из китайского 2 тыс днэ до нас ничего не дошло, а даже 1 тыс днэ - гаданья на черепашьих панцирях - трудно назвать «литературой». Всё-таки несравнимо, от слова совсем  :)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #39 on: 10 July 2022, 16:41:55 »
  • 0
  • 0
Это вкусовщина, вам одно интересно, а мне другое. Мне никакого дела нет до венгерских диалектов или изысканных штилей - меня вполне устроило бы полноценное владение литературным венгерским, зачем мне больше.

А вот почитать на древних я люблю, хотя бы потому что, как многократно убедился, официальные переводы спорны, и чем менее попсовый язык - тем они хуже. Даже греческие хромают на одну ногу, а ирландские (из того, что перевели, а многого и нет вообще в переводе), там какие-то мраки, перемежающиеся с гаданием. Аккадские получше, но там многое лост-ин-транслейшн, так как семитские породы плохо укладываются в прокрустово ложе ие. времен. Там хоть при наилучших желаниях точный перевод невозможен.

И ещё мне нравится прочувствовать, как люди думали раньше. Людская логика во многом изменилась до неузнаваемости, и читая древнюю литературу есть возможность к этому прикоснуться.
так и есть и потому я далёк от мысли уговаривать вас перейти на мой образ мышления ибо мне прежде всего интересен ваш :)

Возьмём тот же венгерский : когда-то в Венгрии я очень удивился слову uborka (огурец) и в беседе с венгерскими филологами сказал что скорее ожидал бы увидеть слово ugorka, на что мне объяснили, что в принципе так оно и есть : ugorka диалектное слово сохранившееся из древневенгерского, тогда как в литературном варианте произошли некоторые инновации (точнее в тех диалектах что были взяты как основа для литературного).
В принципе в диалектах и сохраняются многие формы и лексемы а также значения из древнего языка , тогда как мёртвый язык это форма одного грамотного человека , обращённая к другому грамотному человеку, или в лучшем случае к ограниченной группе грамотных людей. Это как раз и есть высокий штиль причём довольно выхолощенный ибо общепонятная лексика и синтаксис в таком случае весьма ограничены .
Ну а то что думали и как мыслили люди тыщ 5 лет назад понять практически невозможно . Когда-то в БВЛ пытался читать древние тексты в переводе - на вид простая бессмыслица разбавленная думали лингвистов - переводчиков . То есть все слова перевести более менее можно с известной поправкой , а полностью понять едва ли - каждый поймёт своё .
Кстати из-за этого по большей части все религиозные диспуты и неурядицы , местами переходящие в войны - разночтение при толковании древних текстов .

Даже сейчас мы с трудом пониманием мышление современного человека иной культуры , что же говорить про тогда ?
Конечно у вас весьма интересное увлечение и оно достойно всякого уважения , в том числе и с моей стороны :)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #40 on: 10 July 2022, 16:44:01 »
  • 0
  • 0
Мне бы было интересно поразбирать Апиция De Re Coquinaria. Там ничего гопнического нет, заодно задаться вопросом: почему римляне заимствовали у германцев слово «суп»? Ведь у них такие блюда были.
ну а почему киргизы дня супа испробуют арабизм шорпо? А в своих доисламских сибирских дебрях не умели варить баранов? :)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #41 on: 10 July 2022, 16:48:41 »
  • 0
  • 0


Дело вкуса  :dunno: По мне латынь весьма интересна.
латынь тоже симпатична . Особенно в корпусе католических молитв .
Но я её как-то не залюбил :) поначалу ленясь углубляться в неё и безуспешно пытаясь подменить знанием современных романских языков - у меня сложилось стойкое и наверняка неверное убеждение , что на  латыни в ее известной форме не говорил ни один человек , это скорее нечто типа эсперанто только на основе пластов лексики и грамматики разных вариантов одного языка :)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #42 on: 10 July 2022, 17:17:42 »
  • 0
  • 0
ну а почему киргизы дня супа испробуют арабизм шорпо? А в своих доисламских сибирских дебрях не умели варить баранов? :)
Не знаю :) В русский язык слово «суп» было заимствовано из французского, которое там со времён народной латыни, будучи заимствовано, вероятно, из франкского. Но с русским «суп» всё понятно, таких блюд не было. Щи изначально не варили, а томили капусту около суток в горшке, затем добавляли муку. Согласитесь, что такой суп имеет мало общего с современным :) А вот как обстояло дело у римлян?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #43 on: 10 July 2022, 17:22:16 »
  • 0
  • 0
у меня сложилось стойкое и наверняка неверное убеждение , что на  латыни в ее известной форме не говорил ни один человек , это скорее нечто типа эсперанто только на основе пластов лексики и грамматики разных вариантов одного языка :)
А как же письма Цицерона, которые разбирает Квас? Они же были понятны респонденту по дефолту, иначе зачем Цицерону их писать?

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Re: Какие языки развивать на форуме
« Reply #44 on: 10 July 2022, 17:50:23 »
  • 0
  • 0
А как же письма Цицерона, которые разбирает Квас? Они же были понятны респонденту по дефолту, иначе зачем Цицерону их писать?
так я и говорю про узкую группу респондентов. вырвавшись на волю из кабинетной ду́ши язык обрастает т0олкованиями , недомолвками и полупонятными намёками, чего в мёртвых языках давно мертво или и не было рождено вовсе :)