Author Topic: Печальная судьба белорусского  (Read 9512 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #60 on: 09 July 2022, 21:45:46 »
  • 0
  • 0
Почему субстрат? Это не мог быть иранский суперстрат?
Вы про скифов? Так они были несколько юго-восточнее любого варианта прародины славян.

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #61 on: 09 July 2022, 21:49:36 »
  • 0
  • 0
Вы про скифов? Так они были несколько юго-восточнее любого варианта прародины славян.
Они разве не доходили до Поднепровья?

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #62 on: 09 July 2022, 21:51:08 »
  • 0
  • 0
Из Википедии:
Quote
По версии лингвиста В. В. Мартынова, праславянский язык возник по следующей схеме: в XII—X веках до н. э. где-то в центральной Европе существовала тесная связь (близкая к единому языку) носителей италийского или близкого к нему кельтского языка с носителями западного прабалтийского языка. Носители восточного диалекта прабалтийского языка к этому времени уже отделились, вероятно в результате миграций. К V веку до н. э. племена, разговаривающие на западном диалекте прабалтийского языка, особенно близкого к древнепрусскому, вошли в тесное соприкосновение с носителями иранских языков, что положило начало формированию и выделению праславянского языка из прабалтийского. Мартынов исследовал грамматические слова, которые не заимствуются при культурном влиянии или пограничных контактах. Пример италийско-прусско-славянской грамматической связи в личных местоимениях: др.-лат. tibei-sibei → др.-прус. tebbei-sebei → праслав. tebe-sebe

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #63 on: 09 July 2022, 22:04:55 »
  • 0
  • 0
Ну не знаю.. Тесная связь (близкая единому языку) носителей италийского и кельтского выглядит как-то сомнительно. Тем более с балтийским. Италийские языки распадаются на две группы: латино-фалискские и оскско-умбрские. Последние действительно обнаруживают сепаратные схождения с германскими, но не с северной группой ИЕ (балтийские-германские-славянские).

Online Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #64 on: 09 July 2022, 22:15:36 »
  • 0
  • 0
Оттуда же:
Quote
По мнению немецкого лингвиста Ханса Краэ, в Центральной Европе во 2-м тысячелетии до н. э. (бронзовый век) существовала этноязыковая общность индоевропейских племён[2]. Существуют различные гипотезы о том, как индоевропейцы появились в Европе, но в целом учёные согласны с началом проникновения близких по образу жизни, обрядам и языку индоевропейских племён в центр Европы в 3-м тысячелетии до н. э. Миграции племён дали ответвления, породившие новые народы. Реальных привязок к историческим процессам языкознание не даёт, но хронология может быть приблизительно реконструирована с помощью археологии, однако очень предположительно.

Краэ пришёл к выводу, что в то время как анатолийские, индоиранские, армянский и греческий языки уже отделились к концу 2-го тысячелетия до н. э. и развивались как самостоятельные, — италийский, кельтский, германский, иллирийский, славянский и балтский языки существовали только в виде диалектов единого индоевропейского языка. Кельты выделились в VIII веке до н. э., германцы стали формироваться позже, в VII веке до н. э. Славянский этнос отделился от индоевропейской общности предположительно около V века до н. э., причём ряд лингвистов полагает, что праславянский язык стал развитием южного диалекта группы балтийских языков, в наибольшей степени сохранивших структуру изначального индоевропейского языка (см. Этногенез славян).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #65 on: 09 July 2022, 23:43:46 »
  • 0
  • 0
Теории Краэ морально устарели :look:

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #66 on: 09 July 2022, 23:44:40 »
  • 0
  • 0
Чем славянские народы так принципиально отличаются от неславянских ?
Принципиально? :what? Ну, как бы тем, что они — славянские народы. А не неславянские.
Поэтому естественно, если их язык — славянский. А когда славянский язык оказывается главным языком неславянского народа, то это, имхо, выглядит подозрительно.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #67 on: 09 July 2022, 23:48:17 »
  • 0
  • 0
Принципиально? :what? Ну, как бы тем, что они — славянские народы. А не неславянские.
Поэтому естественно, если их язык — славянский. А когда славянский язык оказывается главным языком неславянского народа, то это, имхо, выглядит подозрительно.
что славяне что неславяне - разница ноль

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #68 on: 10 July 2022, 00:08:38 »
  • 0
  • 0
Разница, конечно, есть! Славяне умеют варить борщ, а не славяне не умеют  :smoke:

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #69 on: 10 July 2022, 00:52:52 »
  • 0
  • 0
Разница, конечно, есть! Славяне умеют варить борщ, а не славяне не умеют  :smoke:
умеют но только с бобами :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29308
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #70 on: 10 July 2022, 00:57:34 »
  • 0
  • 0
умеют но только с бобами :)
так то ж литовцы с фасолью варят, причем тут славяне?

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #71 on: 10 July 2022, 09:48:58 »
  • 0
  • 0
так то ж литовцы с фасолью варят, причем тут славяне?
славяне недоваривают :)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #72 on: 10 July 2022, 18:55:07 »
  • 0
  • 0
что славяне что неславяне - разница ноль
В языках тоже ноль? А с чего тогда россияне эстонский язык нихт ферштейн. Прикидываются, заразы?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28924
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #73 on: 10 July 2022, 19:02:19 »
  • 0
  • 0
В языках тоже ноль? А с чего тогда россияне эстонский язык нихт ферштейн. Прикидываются, заразы?
Так это не славяне, а великодержавная вата :) У меня френд на ФБ — полещук, профессор Тартуского универа. Эстонский знает так, что мне далекого до него :)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #74 on: 10 July 2022, 19:12:54 »
  • 0
  • 0
Дык если Лео прав и между славянским и неславянским разница ноль, оно и не удивительно :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.