Author Topic: Печальная судьба белорусского  (Read 9509 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29306
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #30 on: 07 July 2022, 14:15:15 »
  • 0
  • 0
Всё же важные функции там язык выполняет.
Это какие такие?  :o вышиванок за закрытыми дверями?  :stop:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29306
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #31 on: 07 July 2022, 14:17:17 »
  • 0
  • 0
Реально. Я писал здесь, что прошел в молодости стадию острого национализма вместе с другими участниками, такскать. Закончилось это тем, что ярые "борцы за свободы", погорлопанив, пристроились к различным кормушкам (чины, должности, бизнес и т.п.), и, зажирев, аполитизировались, а многие и в ЕР вступили.
Люди везде одинаковы, идеализировать их и то, что в их природе - наив.
А причем «национализм» и любовь к родному языку?  :fp Или вы уже впитали кремлевскую пропаганду, что если кто-то говорит не по-русски, то он «недобитый фашист»?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #32 on: 07 July 2022, 14:28:29 »
  • 0
  • 0
Всё же важные функции там язык выполняет.
Это какие такие?  :o вышиванок за закрытыми дверями?  :stop:
Так скажу, важная функция, выделяющая белорусское начальство из всех прочих.
Теоретически такое, может и необязательно, но люди падки на предрассудки всякие.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3438
  • Карма: +780/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #33 on: 07 July 2022, 14:34:26 »
  • 0
  • 0
Так скажу, важная функция, выделяющая белорусское начальство из всех прочих.
Теоретически такое, может и необязательно, но люди падки на предрассудки всякие.
Так и начальство, и все прочие говорят в основном по-русски. Даже лука с его трасянковім акцентом говорит в основном по-русски, как и все его правительство
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29306
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #34 on: 07 July 2022, 14:36:14 »
  • 0
  • 0
Так и начальство, и все прочие говорят в основном по-русски. Даже лука с его трасянковім акцентом говорит в основном по-русски, как и все его правительство
не «в основном», а только. он же вообще не владеет белорусским, несмотря на свой колхозный акцент

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #35 on: 07 July 2022, 14:37:09 »
  • 0
  • 0
А причем «национализм» и любовь к родному языку?
Язык - это инструмент, как можно его любить или не любить? Вы же не испытываете, надеюсь, любви к какому-нибудь набору ключей в багажнике вашей машины? И когда удобно работать отверткой, не пытаетесь заменить ее рожковым ключом или типа того.
Или вы уже впитали кремлевскую пропаганду, что если кто-то говорит не по-русски, то он «недобитый фашист»?
Не смотрю тв, а новости в интернетах читаю только тогда, когда это нужно для беседы с кем-то. Я - всего лишь крестьянин хатаскрайник, презираемый и ватой и антиватой и прочими мастями зомбей, напичканных пропагандой родных и неродных правительств по самое нехочу.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #36 on: 07 July 2022, 14:39:15 »
  • 0
  • 0
Так и начальство, и все прочие говорят в основном по-русски. Даже лука с его трасянковім акцентом говорит в основном по-русски, как и все его правительство
не «в основном», а только. он же вообще не владеет белорусским, несмотря на свой колхозный акцент
Но это и не обязательно. Белоруса греет мысль, что есть такой язык, даже гимн может помнить.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29306
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #37 on: 07 July 2022, 14:51:37 »
  • 0
  • 0
Язык - это инструмент, как можно его любить или не любить?
Конечно же нет! Язык - это не только инструмент, но ещё он и средство структуризации и оформления мыслей. И так как в разных языках разные выразительные средства, то одна и та же единица информации может вызвать у слушателя разные эмоции. Плюс очень часто разные языки занимают разные ниши и поэтому у людей формируются разные ассоциации с разными языками. Вам бабушка в детстве не рассказывала чувашские сказки, не пела чувашские колыбельные? у вас нет такого опыта по-русски, поэтому и эмоциональный фон языков должен различаться.

плюс языки банально по-разному звучат, многие отмечают певучесть итальянского или романтичность французского. Мне, например, каталанский звучит намного красивее испанского, который мне кажется сюсюкающе грубым.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #38 on: 07 July 2022, 15:01:22 »
  • 0
  • 0
Конечно же нет! Язык - это не только инструмент, но ещё он и средство структуризации и оформления мыслей. И так как в разных языках разные выразительные средства, то одна и та же единица информации может вызвать у слушателя разные эмоции. Плюс очень часто разные языки занимают разные ниши и поэтому у людей формируются разные ассоциации с разными языками.
Соглашусь, но я не настолько эмоционален, чтобы даже в малейшей степени фетишизировать все это. Я не культуральный хордер.
Вам бабушка в детстве не рассказывала чувашские сказки, не пела чувашские колыбельные? у вас нет такого опыта по-русски, поэтому и эмоциональный фон языков должен различаться.
Пела и рассказывала, конечно. Но я любил бабушку не за это, а за то, что любила меня и делилась со мной своими знаниями.
плюс языки банально по-разному звучат, многие отмечают певучесть итальянского или романтичность французского. Мне, например, каталанский звучит намного красивее испанского, который мне кажется сюсюкающе грубым.
Это все из серии, что красивее: лопата или гвоздодер. Сегодня мы говорим на одном языке, завтра наши дети - на другом и т.д.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29306
  • Карма: +4042/-334
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #39 on: 07 July 2022, 15:03:38 »
  • 0
  • 0
Так никто не говорит о фетише, или что вы не любили бабушку. Вы как-то всё превратно прочитали  :(

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4287
  • Карма: +543/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #40 on: 09 July 2022, 11:46:18 »
  • 0
  • 0
Я, кажется, понял, почему Россия такая... Ведь факт, что на территории Москвы изначально жили неславянские народы, — и я это пишу отнюдь не с расистской точки зрения.
Quote
Кроме того, заслуга Юрия Долгорукова в том, что он способствовал распространению христианства среди населения этой местности, которое все еще находилось под сильным влиянием язычества и волхвов. http://moscow.org/moscow/
Население, послушно прогибающееся под колонизаторов вплоть до того, что полностью переходит со своего языка и своей веры на их, не способно построить нормальное государство. Об этом вся постколониальная история мира говорит.
Поволжские финно-угры тоже находились под сильным влиянием язычества и волхвов — и продолжают там находиться! В православные церкви они всегда ходили чисто на «отъе...» — гм, на «отвяжитесь», и сейчас, когда это можно, а туризмом даже приветствуется, они, как встарь, устраивают многолюдные празднества в честь духов природы. И наверняка у них этой специфически расейской отвратности — ноль целых хрен десятых. И язык свой они не забыли. Эстонцы опять же... Я и раньше знал, что в языковом вопросе эстонцы совершенно справедливо упираются рогом, но не сразу понял, насколько это важный вопрос.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #41 on: 09 July 2022, 15:20:18 »
  • 0
  • 0
Чем славянские народы так принципиально отличаются от неславянских ?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28917
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #42 on: 09 July 2022, 15:33:05 »
  • 0
  • 0
Чем славянские народы так принципиально отличаются от неславянских ?
Ничем. Наверное треть Германии на бывших славянских землях, население которых, цитирую: «послушно прогнулось под колонизаторов в плоть до того, полностью перешло со своего языка».

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28917
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #43 on: 09 July 2022, 15:46:37 »
  • 0
  • 0
Ведь факт, что на территории Москвы изначально жили неславянские народы
Славяне пришли на территорию Волго-Окского междуречья весьма рано, примерно в 8 в., это была одна из первых волн миграции славян на восток. Так что к эпохе христианизации они были там уже вполне коренным народом :)

Offline Leo

  • Posts: 18635
  • Карма: +589/-3257
    • View Profile
Re: Печальная судьба белорусского
« Reply #44 on: 09 July 2022, 16:49:20 »
  • 0
  • 0
Ничем. Наверное треть Германии на бывших славянских землях, население которых, цитирую: «послушно прогнулось под колонизаторов в плоть до того, полностью перешло со своего языка».
ну так и кельты были и даже римляне . Все прогнулись . Всякие балты аж в полный ноль ;)