Author Topic: Дешёвые и (не)безопасные авто  (Read 1798 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20550
  • Карма: +563/-5982
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Можно спорить.
Валяйте.. расскажите об украинском автопроме, а я вам расскажу
Опыт финансирования авто за 16 лет.
Ваз-12. Заменен генератор (лень чинитить было), ремонт стартера, глушитель пару раз. 3 аккумулятора.
Жужа обеспечила стр-во бани, перевозила диваны, шкаф, холодильник, стир. машину, чугунную печь.
« Last Edit: 17 June 2022, 18:26:52 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20550
  • Карма: +563/-5982
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #1 on: 17 June 2022, 18:26:22 »
  • 0
  • 0
Посчитать цена/качество и стоимость владения?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29105
  • Карма: +4318/-84
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #2 on: 17 June 2022, 18:31:02 »
  • 0
  • 0
Посчитать цена/качество и стоимость владения?
При чём тут это? Я говорю, сколько и чего сейчас производит ВАЗ (на самом деле это Renault - Nissan, задумайтесь над этим).

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #3 on: 17 June 2022, 22:08:23 »
  • 0
  • 0
Опыт финансирования авто за 16 лет.
Ваз-12. Заменен генератор (лень чинитить было), ремонт стартера, глушитель пару раз. 3 аккумулятора.
Жужа обеспечила стр-во бани, перевозила диваны, шкаф, холодильник, стир. машину, чугунную печь.
Такая же фигня. Я так и езжу на своей старой десятке 2005 года. За 7 лет владения только масло менял, пару ступичных, пару стоек. Сейчас у меня есть возможность взять авто посвежее, но не буду пока эта не развалится. На типа сэкономленное вкладываюсь в акции, облигации и почтовые марки. Н-р, собрал почти весь третий рейх, но их теперь боюсь людям показывать, убрал в сейф. Акварели вот еще решил покупать интересные.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #4 on: 17 June 2022, 22:19:13 »
  • 0
  • 0
Такая же фигня. Я так и езжу на своей старой десятке 2005 года.
Вот только что там с безопасностью? Мои бабушка с дедушкой умудрились вот разбиться насмерть на скорости менее 60кмч...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29105
  • Карма: +4318/-84
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #5 on: 17 June 2022, 22:20:35 »
  • 0
  • 0
Такая же фигня. Я так и езжу на своей старой десятке 2005 года. За 7 лет владения только масло менял, пару ступичных, пару стоек. Сейчас у меня есть возможность взять авто посвежее, но не буду пока эта не развалится. На типа сэкономленное вкладываюсь в акции, облигации и почтовые марки. Н-р, собрал почти весь третий рейх, но их теперь боюсь людям показывать, убрал в сейф. Акварели вот еще решил покупать интересные.
Дык вашу десятку ВАЗ снял с производства в 2009 г, а питоненковскую ВАЗ-2112 вообще 14 лет назад. На чём вы собираетесь ездить года через два-три? Или как в Мэдмаксе? :)

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #6 on: 17 June 2022, 22:40:56 »
  • 0
  • 0
Дык вашу десятку ВАЗ снял с производства в 2009 г, а питоненковскую ВАЗ-2112 вообще 14 лет назад. На чём вы собираетесь ездить года через два-три? Или как в Мэдмаксе? :)
Ну, моя еще долго проездит - дно без дыр, пороги в норме. Развалится - куплю что-то что мало бензина кушает (забочусь об оптимизации своего углеродного следа  :lol:)

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #7 on: 17 June 2022, 22:45:50 »
  • 0
  • 0
Вот только что там с безопасностью? Мои бабушка с дедушкой умудрились вот разбиться насмерть на скорости менее 60кмч...
Безопасность больше от водителя зависит, думаю. Не обгоняй, дай дорогу дураку, следи за состоянием авто.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29105
  • Карма: +4318/-84
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #8 on: 17 June 2022, 22:55:44 »
  • 0
  • 0
Безопасность больше от водителя зависит, думаю. Не обгоняй, дай дорогу дураку, следи за состоянием авто.
В общем случае, да. Но вы сами понимаете, что если в вас въедит пьяный фсбэшник на мерсе, то если вы хотя бы на Daewoo Nexia, шансы выжить у вас нескольско выше, чем были бы вы на ВАЗ-2112.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #9 on: 17 June 2022, 23:04:42 »
  • 0
  • 0
В общем случае, да. Но вы сами понимаете, что если в вас въедит пьяный фсбэшник на мерсе, то если вы хотя бы на Daewoo Nexia, шансы выжить у вас нескольско выше, чем были бы вы на ВАЗ-2112.
Я все так же живу в Канаше в Чувашии. У нас тут полтора фсбэшника. Говорят, что молодые, непьющие, сам не знаком.  Кстати, ВАЗ-2110 безопаснее Daewoo Nexia по результатам краш-тестов.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29105
  • Карма: +4318/-84
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #10 on: 17 June 2022, 23:10:54 »
  • 0
  • 0
Кстати, ВАЗ-2110 безопаснее Daewoo Nexia по результатам краш-тестов.
Ну, если сравнивать Daewoo Nexia узбекской сборки, то да.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4976
  • Карма: +440/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #11 on: 19 June 2022, 00:36:41 »
  • 0
  • 0
Стас Асафьев негодуэ: "Даже Chery QQ был на краш-тесте был лучше чуть ли не в два раза, чем УАЗ Патриот! Ку-ку!"
« Last Edit: 19 June 2022, 10:11:20 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #12 on: 23 June 2022, 12:31:25 »
  • 0
  • 0
Вчера вечером порвался ремень ГРМ. Сам виноват, нельзя 7 лет на одном ремне ездить. Бросил драндулет на обочине, до дома довезли. Сегодня купил новый ремень за 650 р, вывернул руль вправо, посадил прохожего жать на тормоз, выкрутил шкив генератора, установил две метки, поставил ремень, посадил еще одного прохожего жать на тормоз, закрутил шкив. Замена ролика и помпы не понадобилась, они почти не люфтят, побегают еще.
 Потом остановился знакомый на приоре, поговорили, я спросил его, подходит ли на его машину (а приора - это рестайлинг десятки) ремень ГРМ от десятки. Оказалось - нет. И цена замены ремня в сборе с приблудой на приоре обходится в 11000 р. 9500 -запчасти, полтора рубля работа. Я - в шоци. 

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29105
  • Карма: +4318/-84
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #13 on: 23 June 2022, 14:18:29 »
  • 0
  • 0
Вчера вечером порвался ремень ГРМ. Сам виноват, нельзя 7 лет на одном ремне ездить.
У вас 1,5 л 8 кл.? Повезло, а то бы загнуло клапана и было бы попадалово. Вообще по-уму от пробега зависит, а не от лет. Помнится, у Hyundai была серия двигателей γ, там ремни ГРМ по 100 тыщ выхаживали без проблем.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2648
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Дешёвые и (не)безопасные авто
« Reply #14 on: 23 June 2022, 14:46:20 »
  • 0
  • 0
У вас 1,5 л 8 кл.? Повезло, а то бы загнуло клапана и было бы попадалово. Вообще по-уму от пробега зависит, а не от лет. Помнится, у Hyundai была серия двигателей γ, там ремни ГРМ по 100 тыщ выхаживали без проблем.
Да, восьмиклоп. В машинах я ни бум-бум, в межгород езжу редко, в основном только по городу и на дачу (7 км от города). Мне нужна машина, чтобы по расходникам и топливу жрала как можно меньше денег. Десятка меня устраивает во всем. Но уже устала по железу, планирую вот поменять, а нержавых десяток-двенашек уже йок. Четырки-петырки не рассматриваю, они уже с завода, наверное, ржавыми выходили. Может, думаю, купить электрический кейкар типа Мицубиси Миев. Правда, зарядок у нас в городе для нее тоже йок.