Author Topic: Аутистические расстройства  (Read 3128 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #15 on: 15 June 2022, 10:19:49 »
  • 0
  • 0
Откуда такие данные?
из современных публикаций на тему аутизма

Online cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3741
  • Карма: +279/-270
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #16 on: 15 June 2022, 10:42:09 »
  • 0
  • 0
из современных публикаций на тему аутизма
А кто автор?
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #17 on: 15 June 2022, 11:01:58 »
  • 0
  • 0
А кто автор?
если вы хотите точную библиографию, то не смогу предоставить, не коспектировал/ не знал, что надо будет предъявлять пароли и явки

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #19 on: 15 June 2022, 13:21:05 »
  • 0
  • 0
Животворящий гугл: https://docs.autismresearchcentre.com/papers/2013_SBC_EMB-Theory-of-Autism.pdf
Осилил. В статье не утверждается, что все мужчины - аутисты в той или иной степени, в ней предполагается (но не утверждается) что высокий уровень пренатального тестостерона  может быть одним из факторов, способствующих развитию РАС у мужчин. Аутизм (неспособность чувствовать, зеркалить чужое психо-эмоциональное состояние и транслировать свое) - не есть болезнь в себе, это внешний признак многих  аномалий структуры/функций головного мозга, которым несть числа.
Кстати, я уже сталкивался с критикой теории о фетальном тестостероне как факторе, возможно, способствующем развитию РАС у мужчин. В одной статье, помню, рекомендовалось ознакомиться с работами, показывающими гендерно обусловленные проявления эмпатии. Смысл в том, что женщины лучше справляются со считыванием чужого психо-эмоционального состояния, а мужчины - с трансляцией своего. Это типа объясняет, почему женщины, несмотря на общепризнанную более высокую степень эмпатии в сравнении с мужчинами, все же, реже добиваются успехов в бизнесе, изобразительном искусстве и прочих сферах, где важна передача собственного психо-эмоционального состояния на окружение. То есть, якобы, существует гендерно обусловленный перекос в способностях чувствовать чужие/передавать собственные чувства. Лично я склонен соглашаться с таким выводом: взять хотя бы наше сообщество - кто-нибудь из вас когда-нибудь мог понять чего хочет от всех наша дорогая Юлия Анатольевна ака I.G.? И при этом она весьма неплохо нас всех считывает - меня, помнится, сразу определила в вульгарные бабнико-алкаши.
 И сравните с тем, что транслирует на нас, допустим, Алексей ака Awwal - все ясно, понятно, доступно.
« Last Edit: 15 June 2022, 13:33:01 by fantast »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #20 on: 15 June 2022, 13:35:40 »
  • 1
  • 0
В статье утверждается, что глубокий аутизм - это экстремальное проявление мозга мужского типа. По-моему, если поставить это утверждение на голову - получится именно то, что я сказал. В любом случае, если прочитать, что является «симптомами» аутизма, то каждый мужчина узнает в этом себя, я в том числе. Разница только в степени. Неудивительно, что диагноз аутизма стал так популярен на волне фемок. Похоже скоро просто быть мужчиной будет медицинским диагнозом  :fp
« Last Edit: 15 June 2022, 15:12:00 by Gaeilgeoir »

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #21 on: 15 June 2022, 15:02:41 »
  • 1
  • 0
У женщин реже диагностируют РАС возможно потому, что общество не считает патологией неспособность транслировать свое психоэмоциональное состояние (ПЭС) на окружающих. При этом выраженная таковая способность в сочетании с "мужской" неспособностью считывать чужое ПЭС, скорее всего, у женщин будет диагностировано как РАС. То есть, мужчина-аутист - тихий ботан/программер типа Перельмана, а женщина с РАС - это Грета, которая яростно и весьма доходчиво изливает на окружение свои мысли, при этом совершенно не способная считать реакцию на них.
« Last Edit: 15 June 2022, 15:11:10 by fantast »

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #22 on: 15 June 2022, 15:08:45 »
  • 0
  • 0
При этом функциональные  патологии мозга огромного кол-ва женщин со сниженной способностью передавать свое ПЭС вовне никогда не будут диагностированы, и эти люди не получат возможно необходимой им медицинской помощи.

Offline kemerover

  • Новичок
  • *
  • Posts: 18
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #23 on: 15 June 2022, 22:21:06 »
  • 0
  • 0
В статье утверждается, что глубокий аутизм - это экстремальное проявление мозга мужского типа. По-моему, если поставить это утверждение на голову - получится именно то, что я сказал.
Ну если переставить пару слов, вычеркнуть несколько предложений и додумать что-то за авторов, то получится именно то, что вы и сказали. А иначе, всё наоборот.

И это не «болезнь», а особенность мозга, «лечить» там нечего
Quote
Autism and Asperger Syndrome (AS) are autism spectrum disorders (ASDs).

все мужчины - аутисты, различается только степень
Quote
The prevalence of ASD is currently estimated to be 1% (Scott et al., 2002). Autism spectrum disorder is biased toward males (Fombonne, 2005) with a 4:1 (male:female) ratio for classic autism (Chakrabarti & Fombonne, 2001) and 8:1 for AS (Scott et al., 2002).

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #24 on: 15 June 2022, 23:18:44 »
  • 0
  • 0
Ну если переставить пару слов, вычеркнуть несколько предложений и додумать что-то за авторов, то получится именно то, что вы и сказали. А иначе, всё наоборот.
"наоборот" - это как? Аутизм на самом деле - это женская особенность?  :lol: И вообще-то я кинул ссылку на первую попавшуюся статью, для тех, кого в гугле забанили. На эту тему есть и другие статьи, в некоторых из которых сказано именно то, что я сказал. Ищите и обрящите

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #25 on: 16 June 2022, 00:17:04 »
  • 0
  • 0
Че Авваля понимать? У него одна бюрократия на уме и минимум гибкости. Нашли задачу.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Аутистические расстройства
« Reply #26 on: 16 June 2022, 05:10:43 »
  • 0
  • 0
Че Авваля понимать? У него одна бюрократия на уме и минимум гибкости. Нашли задачу.

Мы тут изначально про Тигра говорили, при чём тут Авваль? Хотите ему тоже диагноз поставить?
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #27 on: 16 June 2022, 09:10:57 »
  • 0
  • 0
Мы тут изначально про Тигра говорили, при чём тут Авваль? Хотите ему тоже диагноз поставить?
Жендосо говорил о понимании людей.

Offline kemerover

  • Новичок
  • *
  • Posts: 18
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #28 on: 16 June 2022, 10:45:08 »
  • 0
  • 0
"наоборот" - это как? Аутизм на самом деле - это женская особенность?  :lol: И вообще-то я кинул ссылку на первую попавшуюся статью, для тех, кого в гугле забанили. На эту тему есть и другие статьи, в некоторых из которых сказано именно то, что я сказал. Ищите и обрящите
Наоборот, это что аутизм считается психическим расстройством, и, соответсвенно, для здоровых мужчин он не является нормой.

В интернете ещё можно найти, что вакцины аутизм вызывают и много всего интересного, но нужно как-то уметь фильтровать информацию. А если первая же попавшаяся научная статья вам противоречит, то может даже и стоит задуматься.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #29 on: 16 June 2022, 10:56:28 »
  • 0
  • 0
Я работаю с человеком на работе, которому поставлен медицинский диагноз «аутизм». Я уверен, что он знает намного больше вашего на эту тему. «Расстройством» является только экстремальная форма, которая мешает жизни, а остальное называется «neurodiversity» - погугльте, гугл не кусается  ;) ключевое слово - «спектр», так как аутизм, это не тумблер, у которого бинарное состояние «да-нет», а определенные особенности мозговой деятельности, очень характеристичные для мужчин. Если у вас проблемы с пониманием прочитанного, вы не стесняйтесь, поможем всем коллективом одолеть вам статью  :drink