Author Topic: Аутистические расстройства  (Read 3129 times)

Offline kemerover

  • Новичок
  • *
  • Posts: 18
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #30 on: 16 June 2022, 12:51:35 »
  • 0
  • 0
Я работаю с человеком на работе, которому поставлен медицинский диагноз «аутизм». Я уверен, что он знает намного больше вашего на эту тему. «Расстройством» является только экстремальная форма, которая мешает жизни, а остальное называется «neurodiversity» - погугльте, гугл не кусается  ;) ключевое слово - «спектр», так как аутизм, это не тумблер, у которого бинарное состояние «да-нет», а определенные особенности мозговой деятельности, очень характеристичные для мужчин. Если у вас проблемы с пониманием прочитанного, вы не стесняйтесь, поможем всем коллективом одолеть вам статью  :drink
Причём тут я? Мы говорим о статье, которую вы сами и скинули.

Можно поговорить о том, что многие учёные заблуждаются, называя аутизм расстройством. Можно поговорить о языковых манипулияциях и о том, корректнее ли говорить, что аутизм в лёгкой форме не является расстройством или что тот набор качеств, о которым вы говорите, и не является вовсе аутизмом, потому что не представляет из себя расстройство. Или можно поговорить о том, что вообще все расстройства это лишь социальный конструкт (а заодно попытаться разобраться, что это вообще значит), и обсудить, как этот конструкт воспроизводится и изменяется во времени. Можно поговорить о маргинализации и угнетении нейронетипичных людей и о медикализации девиантного поведения, как форме социального контроля. Можно поговорить о том, насколько именно ценно мнение и жизненный опыт (т.н. lived experience) аутистов в дискуссии по аутизму. Всё это очень может быть и интересные темы, и может я даже готов о них поговорить, если, конечно, ваше знание о них не ограничивается гуглингом neuodiversity. Но так или иначе ответы на данные вопросы совершенно никак не изменят тот факт, что ваше мнение не совпадает с мнением авторов статьи, которую вы сами и скинули, на что я и указал, а больше я ничего и не утверждал.

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #31 on: 16 June 2022, 13:07:07 »
  • 0
  • 0
Аутизм - это не одна болезнь, это "зонтичный" термин, под которым скрываются разные заболевания, имеющие ряд общих проявлений. Поэтому чаще стали использовать РАС.

У мальчиков РАС встречается чаще и выражен сильнее, причину пока точно не знают, при этом девочки лучше адаптируются и поддаются терапии. Есть видео о близнецах (девочка и мальчик) с РАС, разница заметна, списать на разные условия не удастся.
Я работала индивидуально со студенткой с таким диагнозом, что там сугубо "мужского", не знаю.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #32 on: 16 June 2022, 13:12:59 »
  • 0
  • 0
Мне не нравится использование слова «болезнь» в этом контексте. Из того, что рассказывал коллега о себе, никакой «болезни» не наблюдается. Он был типичным, кого в совке называли «трудным подростком» - но ничего, всё прошло, всё поменялось, теперь у него есть собственная семья, дети. А так да, конечно, проще накачать ребенка транквилизаторами и спрятать от «здоровых», а то вдруг заразит «болезнью»  :fp

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3741
  • Карма: +279/-270
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #33 on: 16 June 2022, 15:26:54 »
  • 0
  • 0
Хорошо, а что тогда "лёгкий" аутизм? Склонность к работе со структурами? Сложности с социализацией?

Если рассматривать все РАС кроме экстремальной формы, то получается что никакого аутизма как такового не существует.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #34 on: 16 June 2022, 15:34:29 »
  • 0
  • 0
Склонность зацикливаться на монотонных занятиях, «отключка» от окружающего мира, проблемы с эмпатией (плохое считывание чужих эмоций), «нездоровый» интерес к соло-увлечениям, нежелание социализироваться, даже молчаливость и т.д. - так описывают и «лёгкий», и «тяжелый» аутизм, только степень разная. Скажите, чего из этого списка (хотя в разной мере) нет у типичного мальчика/ мужчины? Поэтому в статье и было написано, что тяжелый аутизм - это и есть экстремальное проявление того, что и так свойственно мужчинам.
Если рассматривать все РАС кроме экстремальной формы, то получается что никакого аутизма как такового не существует.
ну так я об чем? Раньше это называлось таким противоречивым и будоражащим термином как «мужик».  :D
« Last Edit: 16 June 2022, 15:36:26 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #35 on: 16 June 2022, 15:37:53 »
  • 0
  • 0
Кстати, если почитать биографии выдающихся математиков, то там поголовный аутизм, у некоторых в тяжелой форме.

Offline cetsalcoatle

  • Герой
  • *
  • Posts: 3741
  • Карма: +279/-270
  • Благородный муж прям и твёрд, но не упрям.
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #36 on: 16 June 2022, 15:42:35 »
  • 0
  • 0
Склонность зацикливаться на монотонных занятиях, «отключка» от окружающего мира, проблемы с эмпатией (плохое считывание чужих эмоций), «нездоровый» интерес к соло-увлечениям, нежелание социализироваться, даже молчаливость и т.д. - так описывают и «лёгкий», и «тяжелый» аутизм, только степень разная. Скажите, чего из этого списка (хотя в разной мере) нет у типичного мальчика/ мужчины? Поэтому в статье и было написано, что тяжелый аутизм - это и есть экстремальное проявление того, что и так свойственно мужчинам.
 ну так я об чем? Раньше это называлось таким противоречивым и будоражащим термином как «мужик».  :D
У меня лично никогда не было какого-то конкретного увлечения, которое превалировало бы над остальными, а монотонность всегда была крайне некомфортна и утомительна. Касательно всего остального это скорее про детство, сейчас я вполне эмпатичный, социальный и порой даже гиперкоммуникативный человек, хотя в облаках до сих пор летаю.

Но вышеперечисленное даже на синдром Аспергера не тянет, поэтому для меня РАС довольно сомнительная штука.
Останься прост, беседуя с царями,
Останься честен, говоря с толпой;
Будь прям и тверд с врагами и друзьями,
Пусть все, в свой час, считаются с тобой;

Simba mwenda pole ndiye mla nyama

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #37 on: 16 June 2022, 16:14:06 »
  • 0
  • 0
Кстати, если почитать биографии выдающихся математиков, то там поголовный аутизм, у некоторых в тяжелой форме.
Тяжелая форма - это когда ребенок не говорит, не реагирует на обращенную речь, абсолютно не может быть социализирован.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #38 on: 16 June 2022, 16:23:46 »
  • 0
  • 0
А вы почитайте, как Архимед социализировался, и чем он занимался, когда враги ворвались в его дом  :lol:

Offline I. G.

  • Вне лингвополитики
  • Трижды герой
  • *
  • Posts: 12276
  • Карма: +321/-1386
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #39 on: 16 June 2022, 16:39:16 »
  • 0
  • 0
А вы почитайте, как Архимед социализировался, и чем он занимался, когда враги ворвались в его дом  :lol:
Тяжелый аутизм - это инвалидность. Думаю, до XX в.  тяжелые аутисты вряд ли доживали до взрослой жизни вообще. Ну, и "легкие" тоже не все. 

Offline Python

  • Новичок
  • *
  • Posts: 43
  • Карма: +14/-1
    • View Profile
Re: Аутистические расстройства
« Reply #40 on: 25 June 2022, 08:36:35 »
  • 0
  • 0
Можно поговорить о том, что многие учёные заблуждаются, называя аутизм расстройством.
Скорее, нужно поставить вопрос о корректности самого термина «расстройство (личности)» в контексте психиатрии. Потому что это никакие не расстройства, как расстройство желудка, а категория отклонений, которые уже не считаются «вариантом нормы», но еще не считаются «психозом». Фактически, это типы личности, а не что-то, чем человек «приболел» и что можно было бы «подлечить», будь эти «расстройства» действительно расстройствами. Несколько десятилетий назад в примерно этом же значении использовался термин «психопатия», который сейчас применяется лишь к определенным социально опасным расстройствам личности, а то и вовсе считается ругательным. Лично мне больше нравится еще более устаревший термин «патологический характер», более внятно характеризующий то, что эти «расстройства» представляют собой на практике. Человек сохраняет ясность мышления, видит реальность неискаженной, но реагирует на нее иначе, принимает другие решения, по-другому расставляет приоритеты и т.д.

Легкий аутизм и примыкающее к нему шизоидное расстройство личности (граница между которыми достаточно размыта — синдром Аспергера охватывает область, где эта граница проходит) — очевидно, не болезнь, и то, что в клубе богатейших людей планеты есть минимум два человека с такими отклонениями, говорит о полезности подобного приобретения по крайней мере в части случаев. Но человек с подобным отклонением имеет определенные трудности взаимодействия с окружающими, и если на пути лежит преграда, легко преодолеваемая нейротипиком-экстравертом, но являющаяся нетривиальной задачей для шизоида/аутиста, то он просто зависнет на этой задаче и не достигнет цели. Если недостижимая цель достаточно важна, то ее недостижимость может такого человека вогнать в депрессию — а это уже вполне себе болезнь, дополнительно усложняющая жизнь. Взять, к примеру, типичную историю любви — влюбиться на расстоянии, практически не общаясь (потому что какое там общение с людьми), не придумать внятного способа, как эти свои чувства донести любимой девушке (для которой это всегда, сюрприз, и она вообще считает тебя странным. Это если вообще решился выйти с ней на контакт, а не завис в воображаемом мире), при этом на долгие годы (потому что склонность зацикливаться на однообразной деятельности, ну и слишком мало контактов с другими девушками, на которых можно было бы переключиться в случае неудачи). Ладно, это я о своем о женском о футболе...