Author Topic: Нападение России на Украину  (Read 627892 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #510 on: 01 April 2022, 19:17:35 »
  • 0
  • 1
Не очень понятно, как копание окопов может способствовать облучению. Взрыв реактора в Черноболе вызвал разнос радиоактивных веществ в воздухе и их оседание на поверхности предметов. Мой товарищ, который был в Черноболе в 1986 г. в погоне за длинным рублём, говорил, что листва деревьев давала фон примерно 200 ед. по β-излучению, но земля на глубине даже 5 см. была нейтральной.
Это по сообщению украинской компании "Энергоатом". Я не хочу сказать, что украинские информационные источники можно сравнивать с той централизованной, чудовищно циничной, манипулятивной и сверхинтенсивной пропагандой, которую выстроил Путин, но накидывать лишнего или наоборот замалчивать факты в Украине умеют. Например у Зеленского и без того завышенные общие потери российской армии автоматически превращаются в якобы убитых всех до одного.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #511 on: 01 April 2022, 19:43:53 »
  • 1
  • 0
Это по сообщению украинской компании "Энергоатом". Я не хочу сказать, что украинские информационные источники можно сравнивать с той централизованной, чудовищно циничной, манипулятивной и сверхинтенсивной пропагандой, которую выстроил Путин, но накидывать лишнего или наоборот замалчивать факты в Украине умеют. Например у Зеленского и без того завышенные общие потери российской армии автоматически превращаются в якобы убитых всех до одного.
Я согласен с вами. Меня более поразил тот факт, что российский снаряд не разорвался в блоке охлаждения Запорожской АЭС. Понятно, что стрелять из танков по энергоблоку АЭС могут лишь идиоты, но что их снаряды настолько просрочены..

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #512 on: 01 April 2022, 20:09:07 »
  • 0
  • 0
Я бы солдат не обвинял, это вчерашние школьники
А эти школьники хоть чем-то кроме порнухи в ОК интересовались? Или ЕГЭ сдал и «гори оно синим пламенем»? Ну вот и сгорят, в буквальном смысле

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #513 on: 01 April 2022, 20:11:47 »
  • 0
  • 0
Не очень понятно, как копание окопов может способствовать облучению. Взрыв реактора в Черноболе вызвал разнос радиоактивных веществ в воздухе и их оседание на поверхности предметов. Мой товарищ, который был в Черноболе в 1986 г. в погоне за длинным рублём, говорил, что листва деревьев давала фон примерно 200 ед. по β-излучению, но земля на глубине даже 5 см. была нейтральной.
очень просто: когда ликвидировали последствия снимали поверхностный слой почвы и завозили свежую землю. Поэтому радиационные данные грунтов на глубине 0 и ниже отличаются. А еще есть грунтовые воды, которые аккумилировали то, что сверху проникало

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Нападение России на Украину
« Reply #514 on: 01 April 2022, 20:16:03 »
  • 0
  • 0
А эти школьники хоть чем-то кроме порнухи в ОК интересовались? Или ЕГЭ сдал и «гори оно синим пламенем»? Ну вот и сгорят, в буквальном смысле
Поражающие факторы ядерного взрыва мы изучали, но вот что копать нельзя даже спустя столько лет -- никто не говорил. Тут как видите, даже у Владимира сомнения...
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #515 on: 01 April 2022, 20:32:44 »
  • 0
  • 0
очень просто: когда ликвидировали последствия снимали поверхностный слой почвы и завозили свежую землю. Поэтому радиационные данные грунтов на глубине 0 и ниже отличаются. А еще есть грунтовые воды, которые аккумилировали то, что сверху проникало
Ключевые слова тут «когда снимали поверхностный слой». Как вы прекрасно понимаете, копать окопы (а это как минимум метр-полтора) никак не может способствовать выносу р/а источников. Тем более, что за 30 с лишним лет их не сохранилось.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #516 on: 01 April 2022, 20:53:20 »
  • 0
  • 0
Поражающие факторы ядерного взрыва мы изучали.
Если не секрет, где вы их изучали? Просто у меня ВУС — командир взвода химзащиты, ну и по жизни (не дай бог каждому) приходилось иметь дело р/а материалами. Тут нет никого хвастовства, на самом деле интересно.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Нападение России на Украину
« Reply #517 on: 01 April 2022, 21:04:31 »
  • 0
  • 0
Если не секрет, где вы их изучали?
В школе, в 10 классе на уроках ОБЖ.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #518 on: 01 April 2022, 21:48:01 »
  • 0
  • 0
В школе, в 10 классе на уроках ОБЖ.
Понятно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #519 on: 01 April 2022, 23:51:06 »
  • 1
  • 0
Ключевые слова тут «когда снимали поверхностный слой». Как вы прекрасно понимаете, копать окопы (а это как минимум метр-полтора) никак не может способствовать выносу р/а источников. Тем более, что за 30 с лишним лет их не сохранилось.
Владимир, без обид, но вот я читал инструкцию для «сталкеров» при посещении Чернобыльской зоны. Составлено специалистами, вы же не будете подвергать сомнению? Там пишут, что не рекомендуется ни что-то трогать, ни класть свои предметы на землю, а по отбытию обувь проверяют на прилипшую радиоактивную грязь. В случае чего - отмывают щетками и повторно проверяют и только потом позволяют уехать. А теперь скажите, если даже простое хождение представляет потенциальную угрозу, то что говорить о рытье канав лопатами, да еще солдатским стилем с перемешиванием слоев почвы, накидыванием, развеванием и гарантированно без костюмов защиты?

Мне могут говорить что угодно насчет фейков и Энергоатома, но этих «джигитов» видели рассекающими на джипах по Красному лесу (самая загрязнённая территория зоны) в клубах пыли. Без какой-либо защиты. Так что вполне верю, что через несколько дней такого ковбойского сафари их начало тошнить и кожа начала шелушиться. Там кроме короткоживущих изотопов (кажется цезий) есть вагон и тележка изотопов с периодом полураспада в тысячи лет, так что они фонят примерно так же как в день взрыва.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Нападение России на Украину
« Reply #520 on: 01 April 2022, 23:56:31 »
  • 0
  • 0
Однако, бывает, что дуракам везёт. Вот здесь горе-сталкеры творят полнейшую дичь, купаясь под самым реактором, подом сходили провериться на облучение, и ничего.

Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #521 on: 02 April 2022, 00:05:56 »
  • 1
  • 0
Мне попадалась карта, недавно составленная дроном. Не знаю, где они точно купались, но сейчас в зоне как лоскутное одеяло: есть куски территории вплоть до квадратного км, где радиационный фон меньше естественного в Киеве. А есть, где до сих пор жесть. Сам реактор (из-за саркофага) совсем не лидирует.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Нападение России на Украину
« Reply #522 on: 02 April 2022, 00:52:37 »
  • 0
  • 0
Значит, теоретически, если знать, где копать, то окопаться можно. Но видимо, в цели "спецоперации" входило в том числе избавление от определённого количества и собственной биомассы. И ведь не врут, определённые цели достигнуты.
« Last Edit: 02 April 2022, 00:56:09 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Нападение России на Украину
« Reply #523 on: 02 April 2022, 01:08:19 »
  • 0
  • 0
Владимир, без обид, но вот я читал инструкцию для «сталкеров» при посещении Чернобыльской зоны. Составлено специалистами, вы же не будете подвергать сомнению? Там пишут, что не рекомендуется ни что-то трогать, ни класть свои предметы на землю, а по отбытию обувь проверяют на прилипшую радиоактивную грязь. В случае чего - отмывают щетками и повторно проверяют и только потом позволяют уехать. А теперь скажите, если даже простое хождение представляет потенциальную угрозу, то что говорить о рытье канав лопатами, да еще солдатским стилем с перемешиванием слоев почвы, накидыванием, развеванием и гарантированно без костюмов защиты?

Мне могут говорить что угодно насчет фейков и Энергоатома, но этих «джигитов» видели рассекающими на джипах по Красному лесу (самая загрязнённая территория зоны) в клубах пыли. Без какой-либо защиты. Так что вполне верю, что через несколько дней такого ковбойского сафари их начало тошнить и кожа начала шелушиться. Там кроме короткоживущих изотопов (кажется цезий) есть вагон и тележка изотопов с периодом полураспада в тысячи лет, так что они фонят примерно так же как в день взрыва.
Gaeilgeoir, без обид. Вы знаете как входить и выходить из «ремзоны»? А сказок про Чернобольскую зону написано немало :)
« Last Edit: 02 April 2022, 01:10:50 by Владимир »

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Нападение России на Украину
« Reply #524 on: 02 April 2022, 01:52:46 »
  • 0
  • 0
Такие ещё приколы делают :)
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.