Author Topic: Агрофюрер и демократия  (Read 10696 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #30 on: 25 December 2021, 17:13:31 »
  • 0
  • 0
Вот тут и интересно: что пошло не так в Белоруссии по сравнению с Молдавией.
Может, всё дело в разнице между Румынией и РФ?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #31 on: 25 December 2021, 17:19:24 »
  • 1
  • 0
Да! Поэтому кто-кто, а нерядовые коммунисты в независимой «Прибалтике» в качестве кандидатов во власть очень не приветствовались.
Давайте не будем обсуждать 2 темы (не связанные между собой) в одном? Речь была об агрофюрере и почему его выбрали, а не о том, почему у белорусов равнодушное отношение к собственной государственности. Я не вижу большой связи между этими вещами - см. пример Молдовы выше.
Quote
Я тоже. В чём тогда заключается ваше возражение?
Моё возражение я описал выше, указав на вовлечение Руси в "Европу" под византийским влиянием и повторяющимися эпизодами "прорубания окон" несколькими правителями восточных славян. Вы никак этого не прокомментировали, просто написали, что вы "не о географии" - я не вижу логики в вашем ответе и связи с моим высказыванием.
Quote
Вообще-то, говоря о Японии, я употребил слово техника.
А прогресс и инновации заключаются только в производстве железок? Хорошо, подыграю вам: все телефоны айфон (до единого) производятся в КНР. Более высокотехнологичного гаджета нет на планете. Так что не так с "китайской техникой"?
Quote
Не слишком ли серьёзное значение вы придаёте традициям и привычкам.
Это не "традиции и привычки" - а технологическая отсталость, которой очень много в американском финансовом секторе. А то можно рабство в современной Мавритании объявить "традициями и привычками"  :(

В США до сих банковские серверы на Коболе запрограммированны, но они боятся перейти на что-то более современное, так как нет уверенности, что 1) отключив раз , они смогут запустить ещё раз 2) они не в состоянии обеспечить безопасную миграцию данных. Учитывая масштабы фрода, использование чеков и карт с магнитной полоской в 21ом веке не может не вызвать недоумения.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #32 on: 25 December 2021, 17:21:45 »
  • 0
  • 0
Может, всё дело в разнице между Румынией и РФ?
А в чем между ними разница, в смысле отношения к младшему брату? Румыния - увы, не "образцово-показательная" страна во всех отношения, у них навалом своих проблем. Отношение к Молдавии там довольно уничижительно-презрительное, я не вижу особой разницы с РФ  :dunno:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #33 on: 25 December 2021, 17:32:23 »
  • 0
  • 0
Оно, может, не совсем сравнимо, но аналогия есть: отношения между независимой Эстонией и Финляндией. Конечно, в Финландии нет никаких планов на территориальную экспансию, но роль старшего брата они тоже сыграли. Была огромная поддержка специалистами, ноу-хау и т.д. Так вот Румыния - далеко не Финляндия, чтобы как-то объяснить различия между Белоруссией и Молдавией. Вот про Эстонию можно (я думаю) сказать, что им финны помогли с демократизацией и удержали от "соблазнов" скатиться к агрофюрерству. Но к Молдавии это все не относится.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #34 on: 25 December 2021, 17:50:18 »
  • 0
  • 0
Может, всё дело в разнице между Румынией и РФ?
:+1:
А в чем между ними разница, в смысле отношения к младшему брату? Румыния - увы, не "образцово-показательная" страна во всех отношения, у них навалом своих проблем. Отношение к Молдавии там довольно уничижительно-презрительное, я не вижу особой разницы с РФ  :dunno:
Образцово-показательной быть и не надо, достаточно было движения Румынии на Запад (как и других бывших стран ОВД). Про ПМР я написал не просто так. И в Приднестровье, и в Беларуси жило тоскующее по СССР русскоязычное население без внятного национального сознания. Сам там я не был, но те, кто был говорили, что в ПМР довольно знакомые картины встречаются - чысцiня, парадак, советские заводы и куча советских памятников.
« Last Edit: 25 December 2021, 18:13:16 by Сяргей Леанідавіч »

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #35 on: 25 December 2021, 18:10:45 »
  • 0
  • 0
Румыния - увы, не "образцово-показательная" страна
Допустим. Но от РФ-то отличается?

Образцово-показательной быть и не надо
:+1:
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #36 on: 25 December 2021, 18:12:19 »
  • 0
  • 0
Речь была об агрофюрере и почему его выбрали
Потому, что не умели выбирать. Будете требовать, чтобы я определил умение выбирать?

Моё возражение я описал выше, указав на вовлечение Руси в "Европу" под византийским влиянием и повторяющимися эпизодами "прорубания окон"...
Это не возражение: легко понять, что государство может появляться, исчезать, снова появляться и снова исчезать. Может — вне географического смысла — также перемещаться и возвращаться :)

А прогресс и инновации заключаются только в производстве железок?
Не только. Но и в производстве качественных железок тоже. Можно, конечно, самим производителям напечатать на них знаки качества ;D

все телефоны айфон (до единого) производятся в КНР. Более высокотехнологичного гаджета нет на планете. Так что не так с "китайской техникой"?
С техникой, произведённой на Тайване, который тоже пишет на ней Made in China, всё так :lol:

Это не "традиции и привычки" - а технологическая отсталость
Предлагаю спорить на уровне фактов, а не мнений.

А то можно рабство в современной Мавритании объявить "традициями и привычками"  :(
:D Вам не кажется, что это совершенно неубедительная аналогия?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #37 on: 25 December 2021, 18:22:20 »
  • 0
  • 0
про Эстонию можно (я думаю) сказать, что им финны помогли с демократизацией и удержали от "соблазнов" скатиться к агрофюрерству. Но к Молдавии это все не относится.
Финны помогли Эстонии специалистами, ноу-хау и т.д., это верно, а с демократизацией и по части удержания от соблазнов скатиться помочь можно только тому, кто в такой помощи нуждается ;D (И то не всякому из нуждающихся!)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28994
  • Карма: +3991/-330
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #38 on: 25 December 2021, 18:23:35 »
  • 1
  • 0
Это не возражение: легко понять, что государство может появляться, исчезать, снова появляться и снова исчезать. Может — вне географического смысла — также перемещаться и возвращаться :)
Это и есть самое прямое возражение: Русь утратила основание считаться чем-то ужасно самобытным и оригинальным после того как оптом переняла культуру из Византии. Изменения коснулись абсолютно всего: предметов быта, архитектуры, еды, не говоря уже о религии и насаждаемых христианских ценностях.
Quote
С техникой, произведённой на Тайване, который тоже пишет на ней Made in China, всё так :lol:
Мне кажется, вы не знаете, что есть "китайская техника" двух видов: качественная (и за соответствующую цену) и шлак, клепаемый в сараях, который чаще всего везут к нам фурами недобросовестные коммерсанты. Я знаю одну реальную историю, как ИКЕА пыталась везти светильники из Китая, и на выходе получили 30-40% брака. Когда возмущенные шведы поехали "разбираться", то пришла очередь удивляться китайцам. Они сказали: а что вы хотели за такую бросовую цену? Если вы хотели, чтобы брака было 1-2%, так и цену надо было предлагать другую. А так, что заплатили - то вы и получили.

Quote
Предлагаю спорить на уровне фактов, а не мнений.
Я написал вам конкретный факт: бедственное положение информатики финансовых учреждений. Вы уже забыли, какой тут был шум и гам насчёт проблемы 2К? Тут же пророчили Армагеддон на Земле, тут и самолеты попадают и взорвутся атомные и т.д. А весь остальной мир, так и не врубился, в чем собственно проблема, так как таких антикварных серверов, для которых актуально 2К уже очень давно нигде за пределами Америки не было. Вот это факты, а где ваши факты?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #39 on: 25 December 2021, 18:42:37 »
  • 0
  • 0
Это и есть самое прямое возражение
На что?

Русь утратила основание считаться чем-то ужасно самобытным и оригинальным после того как оптом переняла культуру из Византии.
А когда она заколачивала окна в Европу, то такое основание у неё появлялось?

Мне кажется, вы не знаете, что есть "китайская техника" двух видов: качественная (и за соответствующую цену) и шлак, клепаемый в сараях
Я даже знаю, что и за «соответствующую» цену можно впарить шлак. (И не удивлюсь, если окажется, что в КНР гордятся умением нагревать лаоваев.)

Я написал вам конкретный факт: бедственное положение информатики финансовых учреждений. Вы уже забыли, какой тут был шум и гам насчёт проблемы 2К? Тут же пророчили Армагеддон на Земле, тут и самолеты попадают и взорвутся атомные и т.д. А весь остальной мир, так и не врубился, в чем собственно проблема, так как таких антикварных серверов, для которых актуально 2К уже очень давно нигде за пределами Америки не было.
Я тоже не врубаюсь, в чём проблема для других, если кто-то из сентиментальных побуждений пользуется собственным антиквариатом и согласен время от времени иметь из-за этого проблемы.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20225
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #40 on: 25 December 2021, 19:54:39 »
  • 0
  • 0
Не очень понял, об чем тема. Если о том, почему Александр Григорьевич "засиделся", то это и правда сложно. Раскладец, как говорят преферансисты. Сложные уравнения.
А если про эффективность демократии, то она везде может быть неэффективной, см. святое дело Греты Тумберг.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20225
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #41 on: 25 December 2021, 20:00:31 »
  • 0
  • 0
Что до Молдавии, то не спешат белорусы в эту цитадель демократии. При том, что раньше уровень жизни там был плюс-минус одинаковым.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #42 on: 25 December 2021, 22:26:59 »
  • 0
  • 0
Исторически у демократии всегда был ценз, всеобщее равное избирательное право — изобретение левых начала 20 в. Примеров негативных последствий от этого за 20 в. достаточно, приводились аналогии, что это право сроди праву по рождению управлять транспортным средством повышенной опасности :) 
В науке, к примеру, есть понятие компетентного мнения.
Все так, но кто бы выбирал тогда? Еще одним возможным вариантом было президентство Кебича (вождя старой партноменклатуры). В Азербайджане или Казахстане в принципе как-то так и произошло.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4220
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #43 on: 27 December 2021, 16:19:05 »
  • 0
  • 0
Все так, но кто бы выбирал тогда?
Мне кажется, вопрос ещё и в том, из чего приходилось выбирать. Вообще всё это дико печально. Но Беларусь не должна забывать, что на самом деле она — Европа, причём одна из лучших её частей.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20225
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #44 on: 27 December 2021, 16:29:45 »
  • 0
  • 0
:) Вспомнил, в мясных отделах было изображения туши в частях.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.