Author Topic: Агрофюрер и демократия  (Read 10685 times)

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #15 on: 25 December 2021, 14:46:51 »
  • 0
  • 0
Считать восточных славян не "Европой" - это только юродствовать.
«Неевропа» — также понятие далеко не в первую очередь географическое.

Кстати насчёт японской техники вы как будто выпрыгнули из восьмидесятых, не застав ни последующего схлопывания японского экономического пузыря, ни развития техники в Корее, Китае, Индонезии и на Тайване.
Вот про китайскую технику (не путать с тайваньской!) не буду: не хочу портить себе настроение :D

приданое женщина приносила с собой, поэтому логично, что при разводе (который на деле выглядел как «вернул жену к её родителям») надо было вернуть не только жену, но и её приданое.
Вот и я изумился, почему (как мне показалось) в РИ было не так.
А знает кто-нибудь, правда ли то, что я когда-то читал в одной популярной книжке о семейном праве раннесредневековой Скандинавии? (Если брак расторгался по инициативе мужа, совместно нажитое имущество делилось поровну, — т. е. жена делила, муж выбирал свою половину, — а если по инициативе жены, то жена получала меньше.)

Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #16 on: 25 December 2021, 15:09:32 »
  • 0
  • 0
Беларусь пока не Европа, — запишите так.
Если не Беларусь не диктатура, то как вы назовете это? Деспотия? Султанизм?
а вы такого точно не заслужили.
На самом деле заслужили. К нынешней патовой ситуации страну привело само ее население, хотя все не так и просто.
« Last Edit: 25 December 2021, 15:14:02 by Сяргей Леанідавіч »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #17 on: 25 December 2021, 15:12:49 »
  • 0
  • 0
А Беларусь?
Традиционное общество породило авторитарное патерналистское государство. Это разве что-то сильно оригинальное?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #18 on: 25 December 2021, 15:14:08 »
  • 0
  • 0
Это в Белоруссии-то традиционное? Тогда ничего не понимаю.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #19 on: 25 December 2021, 15:16:17 »
  • 0
  • 0
Это в Белоруссии-то традиционное? Тогда ничего не понимаю.
В момент создания этого режима большинство населения были или просто сельскими жителями, или сельскими жителями, которые относительно недавно приехали в город. Понятно же, какие там ценности и установки доминируют.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #20 on: 25 December 2021, 15:54:56 »
  • 0
  • 0
Если не Беларусь не диктатура, то как вы назовете это? Деспотия? Султанизм?
Так я и пишу: диктатура — и Неевропа в негеографическом смысле.

К нынешней патовой ситуации страну привело само ее население, хотя все не так и просто.
Совсем не просто. Я не согласен с изречением, что каждая страна имеет такое правительство, какого заслуживает. Вспомним хотя бы, что хорошие люди часто бывают обмануты потому, что судят о других по себе.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #21 on: 25 December 2021, 16:00:43 »
  • 0
  • 0
Хороший, но слабохарактерный. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #22 on: 25 December 2021, 16:32:10 »
  • 0
  • 0
В момент создания этого режима большинство населения были или просто сельскими жителями, или сельскими жителями, которые относительно недавно приехали в город. Понятно же, какие там ценности и установки доминируют.
Сяргей Леанідавіч, я сам давно размышляю, почему демократия всё-таки в основном работает не очень (и что с этим можно сделать). У всех на памяти примеры, что коня в сенат может ввести не только диктатор-самодур, но и формально свободный народ. В стране, сравнительно недавно получившей независимость, народ неосведомлён и предвзят, он охотнее будет голосовать за того, кого лучше знает: за вождя племени, вожака партизанского отряда, директора завода, бывшего секретаря местной компартии... В бедной стране избирателя легко подкупить... Но и в давно благополучных странах человек, получивший всеобщее среднее образование не всегда способен написать свою фамилию без ошибки, так что в том месте, где должно быть знание, как работает государственный аппарат, у многих доверие к той или иной партии.
Поймите правильно: задача не в том, как сделать демократию «ещё более справедливой», а в том, как сделать её более эффективной. Какой-то ценз, чтобы не давать голосовать тем, кто на это не способен? Или приложить максимум усилий, чтобы на это, хотя бы теоретически, был способен каждый? И насколько реально это последнее?
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #23 on: 25 December 2021, 16:48:46 »
  • 0
  • 0
В момент создания этого режима большинство населения были или просто сельскими жителями, или сельскими жителями, которые относительно недавно приехали в город. Понятно же, какие там ценности и установки доминируют.
То, что вы описали, можно в равной мере сказать и о Прибалтике 90ых, а тем не менее. Не в этом причина.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #24 on: 25 December 2021, 16:53:22 »
  • 0
  • 0
То, что вы описали, можно в равной мере сказать и о Прибалтике 90ых, а тем не менее. Не в этом причина.
В Прибалтике были совсем другие реалии из-за существования в межвоенное время своих государств и вообще куда более развитого национального сознания. Беларусь тут скорее с Приднестровьем можно сравнить, чем с Литвой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #25 on: 25 December 2021, 16:54:40 »
  • 1
  • 0
«Неевропа» — также понятие далеко не в первую очередь географическое.
Мне кажется, спор бессмыслен, если мы не определимся насчёт терминов. Напишите, что такое (в вашем понимании) "це Европа" и что такое "це не Европа". И да, как видно из моего поста выше, я отнюдь не о географии писал.
Quote
Вот про китайскую технику (не путать с тайваньской!) не буду: не хочу портить себе настроение :D
Китайские инновации не кончаются на дешевых микроволновках. По части электронных (микро)платежей и вообще интернет-экономики Китай обогнал Америку на световые годы, даже сами американцы в этом признаются. Да и что хотеть от страны, где до сих пор нормально выписывать чеки и есть механические считывающие устройства для платежных карт (это для них делают выпуклые буквы и цифры)  :fp

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #26 on: 25 December 2021, 16:57:33 »
  • 0
  • 0
В Прибалтике были совсем другие реалии из-за существования в межвоенное время своих государств и вообще куда более развитого национального сознания. Беларусь тут скорее с Приднестровьем можно сравнить, чем с Литвой.
какая связь между "развитым национальным самосознанием" и демократией? Правильно - никакой, или даже отрицательная. Что, в нацистской Германии был недостаток самосознания национального? Или та же современная Венгрия туда же катится. Нет, не то.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #27 on: 25 December 2021, 17:00:55 »
  • 0
  • 0
какая связь между "развитым национальным самосознанием" и демократией? Правильно - никакой, или даже отрицательная. Что, в нацистской Германии был недостаток самосознания национального? Или та же современная Венгрия туда же катится. Нет, не то.
Куда пошла Беларусь в 1990-е? Правильно, в Россию под разговоры о "новом Союзе". Что-то такое можно представить в Литве?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #28 on: 25 December 2021, 17:08:37 »
  • 0
  • 0
В Прибалтике были совсем другие реалии из-за существования в межвоенное время своих государств
Да! Поэтому кто-кто, а нерядовые коммунисты в независимой «Прибалтике» в качестве кандидатов во власть очень не приветствовались.

как видно из моего поста выше, я отнюдь не о географии писал.
Я тоже. В чём тогда повод для спора?

Китайские инновации не кончаются на дешевых микроволновках. По части электронных (микро)платежей и вообще интернет-экономики...
Вообще-то, говоря о Японии, я употребил слово техника.

что хотеть от страны, где до сих пор нормально выписывать чеки и есть механические считывающие устройства для платежных карт (это для них делают выпуклые буквы и цифры)  :fp
Не слишком ли серьёзное значение вы придаёте традициям и привычкам.

« Last Edit: 25 December 2021, 17:16:27 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Агрофюрер и демократия
« Reply #29 on: 25 December 2021, 17:09:07 »
  • 0
  • 0
Куда пошла Беларусь в 1990-е? Правильно, в Россию под разговоры о "новом Союзе". Что-то такое можно представить в Литве?
вы говорите об отношении к самостоятельности, к государственности - в этом да, развитое национальное самосознание делает большую разницу. Но тут как бы параллельно все к вопросу о демократии. Для Белоруссии больше интересен пример Молдовы (а не Приднестровья) - там тоже сельская культура, неуверенность в собственной самодостаточности и ориентация на старшего брата - Румынию - вплоть до вполне осязаемых аншлюсных настроений. Полная копия Белоруссии во всем, однако Молдова - практически образцовая демократия (насколько это возможно на постсоветском пространстве), у них никогда не было тенденций к авторитарному правлению. Вот тут и интересно: что пошло не так в Белоруссии по сравнению с Молдавией.