Author Topic: Срез путинизма  (Read 14650 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #15 on: 07 November 2021, 12:00:47 »
  • 0
  • 0
...и не поссориться с Москвой, чтобы не допустить события, которых так боится Изисканкер.
В том беда, что хочешь ты ссориться с Москвой или не хочешь Москве глубоко фиолетово. Истерия по поводу гнобления русских в Казахстане набирает обороты несмотря на то, что я, будучи с т.з. казахов русским (а так наполовину), всё никак не могу заметить этого гнобления.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #16 on: 07 November 2021, 12:18:25 »
  • 0
  • 0
И? А вы ждёте, что российские сми такие события будут комментировать словами "так им и надо, руснявым оккупантам" и "чемодан - вокзал - Рязань"?
Я жду, что российские СМИ не будут возбуждать межнациональную вражду провокационными заголовками, раздувая из действий чьей-то частной группы казус белли. Я жду слишком многого?

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28356
  • Карма: +4184/-77
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #17 on: 07 November 2021, 12:41:33 »
  • 0
  • 0
Истерия по поводу гнобления русских в Казахстане набирает обороты несмотря на то, что я, будучи с т.з. казахов русским (а так наполовину), всё никак не могу заметить этого гнобления.
Почитал тут как русских угнетают в Казахстане:
https://lenta.ru/articles/2021/08/20/kz_rus/

Насколько я понял, претензий две: русских заставлют учить казахский язык и не дают быть начальниками. По поводу языка комментировать тут нечего, а вот по поводу второго пункта хочется заметить, что ситуация в Казахстане такая же как в РФ. В начальники можно пробиться только по блату и кумовству, просто в России казахов мало :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #18 on: 07 November 2021, 12:55:15 »
  • 0
  • 0
Заставляли казахский учить всегда. Друг хвастается, что до сих пор помнит, как до десяти считать.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #19 on: 07 November 2021, 14:53:12 »
  • 0
  • 0
Почитал тут как русских угнетают в Казахстане:
https://lenta.ru/articles/2021/08/20/kz_rus/

Насколько я понял, претензий две: русских заставлют учить казахский язык и не дают быть начальниками. По поводу языка комментировать тут нечего, а вот по поводу второго пункта хочется заметить, что ситуация в Казахстане такая же как в РФ. В начальники можно пробиться только по блату и кумовству, просто в России казахов мало :)
Тем не менее русские и в целом неказахи встречаются на весьма высоких постах, а если говорить именно про начальников - директоров, мастеров, владельцев бизнеса и так далее - тут вовсе никаких препонов. У казахов нет такого националистического неприятия инородцев, как у русских, и если русским бывает трудно пробиться на определенное место, это именно из-за пресловутого кумовства, которое не про национальность, а про семью. Ни разу за всю жизнь мне казахи не высказывали за национальность, тогда как русские во время моего проживания в России агрессивно наезжали на меня, якобы я приехал их рабочие места отнимать - хотя по внешности я такой же русский.
« Last Edit: 07 November 2021, 14:54:45 by 2Easy »

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28356
  • Карма: +4184/-77
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #20 on: 07 November 2021, 14:59:14 »
  • 0
  • 0
Тем не менее русские и в целом неказахи встречаются на весьма высоких постах, а если говорить именно про начальников - директоров, мастеров, владельцев бизнеса и так далее - тут вовсе никаких препонов. У казахов нет такого националистического неприятия инородцев, как у русских, и если русским бывает трудно пробиться на определенное место, это именно из-за пресловутого кумовства, которое не про национальность, а про семью.
Ну да, я собственно, об этом написал. В РФ порядки такие же, просто некоторым русским в Казахстане неприятно видеть над собой начальником инородца. Вообще же разделение не русских на иностранцев и инородцев очень старое.


Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #21 on: 07 November 2021, 14:59:37 »
  • 0
  • 0
Заставляли казахский учить всегда. Друг хвастается, что до сих пор помнит, как до десяти считать.
В учебных заведениях ПРЕДОСТАВЛЯЮТ обучение, а не заставляют его получать из-под палки.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #22 on: 07 November 2021, 15:38:03 »
  • 0
  • 0
В учебных заведениях ПРЕДОСТАВЛЯЮТ обучение, а не заставляют его получать из-под палки.
Советская школа не такая была. "Доцент бы заставил".
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +701/-106
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #23 on: 07 November 2021, 17:04:04 »
  • 0
  • 0
Советская школа не такая была. "Доцент бы заставил".
Так там учителя не зависели от денег учеников.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4218
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #24 on: 08 November 2021, 00:04:44 »
  • 0
  • 0
тут не только от запросов общества зависит, но и от установок власти.
Если бы власть навязывала обществу идеи, вызывающие у него неприятие, она рисковала бы стать непопулярной. А оно власти надо? Не забудем, что когда-то именно так доигрался царизм. Поэтому нынешняя российская власть не рискует :)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #25 on: 08 November 2021, 16:38:53 »
  • 1
  • 0
за любыми случаями гнобления русских
т.е. право казахов в Казахстане говорить по-казахски = «гнобление русских»?  :D Сразу вспоминается свинья, которую впустили в церковь, а она прямым рейсом грязными копытами - на алтарь

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3399
  • Карма: +774/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #26 on: 08 November 2021, 17:42:55 »
  • 0
  • 0
Заставляли казахский учить всегда. Друг хвастается, что до сих пор помнит, как до десяти считать.
Ваш друг, наверное, исключение из правил.
Если бы при советах действительно заставляли учить язык нацреспублик, то не было бы проблемы т.н. "русскоязычных" неграждан в Латвии и Эстонии, которую так любили раздувать уже два десятилетия раша-сми. За год-два все бы сдали экзамены по госязыку и получили бы гражданство.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #27 on: 08 November 2021, 18:32:24 »
  • 0
  • 0

Как правило, неграждане язык знают. Вряд ли для экзамена нужен изысканный штиль.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #28 on: 08 November 2021, 18:53:28 »
  • 0
  • 0

Как правило, неграждане язык знают. Вряд ли для экзамена нужен изысканный штиль.
Как правило, НЕТ, иначе бы уже давно стали гражданами. Ваш Кэп, можете не благодарить.  :lol:

и не надо «неграждан» считать некой константой, их ряды раз в пять подтаяли. Самые принципиальные, которые лучше повесятся,чем будут учить чухонский язык уже свалили, остальные сдали экзамены, остались только отставные унтерофицерш полковники и прочий партактив, которых уже только могила исправит. потому и Кремль заткнулся, так как проблема сама рассосалась

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Срез путинизма
« Reply #29 on: 08 November 2021, 20:34:43 »
  • 0
  • 0
Нет, главная причина, что с некоторого времени детям неграждан стали давать гражданство. Без экзаменов. :)
Вообще вся эта петрушка была ради симпатий части электората, коим хорошо, когда другим х-во.
Это нацстроительством зовется. Должна же нация счастливой быть.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.