Author Topic: «С тех пор прошло пару месяцев»  (Read 4948 times)

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #30 on: 28 September 2021, 21:27:25 »
  • 0
  • 0
Чего? Парасуществительное, а не «числительное».
Того. В сочетании «пару месяцев» "пару" выступает не само по себе, а как уточняющее слово для "месяцев", и по сути является синонимом числительного " несколько". Вполне логично, что на него будут распространяться тенденции, характерные для числительных.

Это вы меня, что ли, спрашиваете?
Да, вас. Это ваши слова:
Это другое: тут явно влияет «у тебя не найдётся пять рублей?»

Ах, так вам вот это вот всё всё-таки не нравится? Слава богу! :D А то я уже испугался, что и вы идиот, как персонаж в топикстартовом посте!
И это тоже ваши слова:
А с чего меня здесь должен удивлять глагол среднего рода? Прошло некоторое время — пара минут.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #31 on: 28 September 2021, 23:24:59 »
  • 0
  • 0

А с чего меня здесь должен удивлять глагол среднего рода? Прошло некоторое время — пара минут.


А найдите еще пример с существительным ж.р., согласующимся с глаголом в ср.р. Или вы говорите "откуда-то у него взялось куча денег"? Куча денег - это тоже "некоторое количество".

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #32 on: 28 September 2021, 23:26:20 »
  • 0
  • 0

Вы не поверите, но я так и говорю. Однако и «прошло пара минут» меня не бесит. В отличие от.
А "была пара раз" говорите?

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #33 on: 28 September 2021, 23:29:49 »
  • 0
  • 0
https://www.google.com/search?q="было+пару+раз" - 227 000
https://www.google.com/search?q="было+пара+раз" - 542
https://www.google.com/search?q="была+пара+раз" - 762
Кажется, грамматически "правильная" форма, равно как и гибридная, вообще не пользуются популярностью в сравнении с "неправильной".

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4218
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #34 on: 29 September 2021, 11:26:12 »
  • 0
  • 0
Того. В сочетании «пару месяцев» "пару" выступает не само по себе, а как уточняющее слово для "месяцев", и по сути является синонимом числительного " несколько". Вполне логично, что на него будут распространяться тенденции, характерные для числительных.
Глупости написали. Учите матчасть.

Да, вас. Это ваши слова
  :) Ладно, так и быть: специально для вас объясню ещё раз, медленно. Сосредоточьтесь! Итак:
В разговорной речи слово пара, как здесь уже было мной сказано, используется в смысле «небольшое неопределённое число». (Хотя по факту оно «определённое»: речь идёт, прошу не забывать, о разговорной речи, — тавтология шуточна и умышленна.) То есть как синоним наречия немного в сочетании с существительным в родительном падеже. А с наречием немного в роли предикатива  (погуглите!) глагол-связка согласуется именно в среднем роде. Даже тогда, когда немного в роли предикатива сочетается с существительным в родительном падеже и традиционно считается «числительным».
А теперь я вас попрошу ответить на 2 вопроса: 1) где в ваших «гениальных» гомункулусах-«примерах» значение «небольшого неопределённого числа»? 2) где в них интересующий меня винительный падеж подлежащего?

Spoiler: ShowHide
Неужели я испугался не зря?! :o

https://www.google.com/search?q="было+пару+раз" - 227 000
https://www.google.com/search?q="было+пара+раз" - 542
https://www.google.com/search?q="была+пара+раз" - 762
Кажется, грамматически "правильная" форма, равно как и гибридная, вообще не пользуются популярностью в сравнении с "неправильной".
Дураков много — это общеизвестно.

А "была пара раз" говорите?
Простите, а вам до этого какое дело?
« Last Edit: 29 September 2021, 12:04:27 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #35 on: 29 September 2021, 12:31:16 »
  • 0
  • 0
Оф.
Пошли дурака за бутылкой, он одну и принесет.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28356
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #36 on: 29 September 2021, 16:07:22 »
  • 0
  • 0
Оф.
Пошли дурака за бутылкой, он одну и принесет.
Сразу вспомнилось из советских правил ТБ: не опохмелившись к работе не приступать, а опохмелившись — тем более.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 958
  • Карма: +52/-156
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #37 on: 29 September 2021, 18:23:32 »
  • 0
  • 0
Глупости написали. Учите матчасть.
Дураков много — это общеизвестно.
Если согласно вашей матчасти значительная часть носителей русского языка оказываются дураками, можете смело выкинуть её на помойку как плохо описывающую объективную языковую реальность.

В разговорной речи слово пара, как здесь уже было мной сказано, используется в смысле «небольшое неопределённое число». (Хотя по факту оно «определённое»: речь идёт, прошу не забывать, о разговорной речи, — тавтология шуточна и умышленна.) То есть как синоним наречия немного в сочетании с существительным в родительном падеже. А с наречием немного в роли предикатива  (погуглите!) глагол-связка согласуется именно в среднем роде. Даже тогда, когда немного в роли предикатива сочетается с существительным в родительном падеже и традиционно считается «числительным».
Т. е. вы всё-таки осознаёте, что пара в «прошло пара/пару месяцев» несколько отличается от яблони в «яблоня зацвела» и самой себя в «мне нужна вторая пара ботинок»? Отлично, значит, для вас не должно составить труда понять причину появления обсуждаемой конструкции. То, что отсутствие согласования по роду с "существительным" вы воспринимаете нормально, а изменения в склонении вызывают у вас истерику — это ваши личные психологические проблемы. Причина у этих процессов одна и та же.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28356
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #38 on: 29 September 2021, 19:14:08 »
  • 0
  • 0
А с наречием немного в роли предикатива  (погуглите!) глагол-связка согласуется именно в среднем роде. Даже тогда, когда немного в роли предикатива сочетается с существительным в родительном падеже и традиционно считается «числительным».
С числительными в роли предикатива глагол связка тоже согласуется в среднем роде: «Предположим, что у вас в кармане было два яблока» (классика :) ).

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4218
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #39 on: 29 September 2021, 22:50:30 »
  • 0
  • 0
Если согласно вашей матчасти значительная часть носителей русского языка оказываются дураками, можете смело выкинуть её на помойку как плохо описывающую объективную языковую реальность.
Не надо свистеть: именно эта, процитированная вами, часть матчасти совершенно точно описывает объективную реальность. В чём, к сожалению, часто приходится убеждаться (гораздо чаще, чем хотелось бы).

Т. е. вы всё-таки осознаёте, что пара в «прошло пара/пару месяцев» несколько отличается от яблони в «яблоня зацвела»
Я осознаю. А вы? :lol:
Информирую экстрасенсов, ставящих диагноз по фотографии и прочим атрефактам: у меня нет ни истерики, ни психологических проблем. Есть лишь небольшое усталое раздражение при виде очередного не буду писать кого, вообразившего, что это его дело — кого-то чему-то учить.
Чисто из любопытства: у каких «процессов» причина, по-вашему, одна и та же? Неужто у согласования глагола-связки с предикативом и подлежащего в безграмотном косвенном падеже?! ;D

С числительными в роли предикатива глагол связка тоже согласуется в среднем роде: «Предположим, что у вас в кармане было два яблока» (классика :) ).
Да, тоже. И тоже не всегда: § 184.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28356
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #40 on: 29 September 2021, 23:41:22 »
  • 0
  • 0
Да, тоже. И тоже не всегда: § 184.
По ссылке немного о другом — числе глагольного предиката в зависимости от рассмотрения субъекта, выраженного числительным с существительным, как членимого или нечленимого множества.
А что касается употребления косвенных падежей, то из истории русского языка весьма характерен пример замещения винительного падежа, совпадавшего с именительным, родительным падежом у части слов второго склонения по мере становления категории одушевлённости.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #41 on: 29 September 2021, 23:55:34 »
  • 0
  • 0


Простите, а вам до этого какое дело?
Это имеет отношение к теме. Я такого не слышал, хотя в гугле и есть примеры.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #42 on: 30 September 2021, 00:11:15 »
  • 0
  • 0
https://iling.spb.ru/confs/rusconstr2011/pdf/XolodilovaLetuchiy.pdf
Quote
Таким образом, можно предположить, что использование единой морфологической
формы  в  контекстах,  требующих  номинатива  и  аккузатива,  является  одним  из  ряда
формальных  свойств  числительных,  приобретаемых  рассматриваемыми  квантификато-
рами.  Важно отметить, что при этом исходно морфологическое неразличение форм, по
всей видимости, становится свойством синтаксической конструкции.
Ответ на вопрос, почему именно форма аккузатива переосмысляется как дефолтная
и расширяет своѐ употребление, до конца не ясен. Возможно, этому переосмыслению
способствовало  распространение  допустимой  в  литературном  языке  конструкции,  в
которой атрибутивное зависимое, используемое с существительным пара  в винительном
падеже, стоит в форме множественного числа (11)

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4218
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #43 on: 30 September 2021, 08:03:20 »
  • 0
  • 0
Это имеет отношение к теме.
Не имеет.

Я такого не слышал
Простите, а мне до этого какое дело?

https://iling.spb.ru/confs/rusconstr2011/pdf/XolodilovaLetuchiy.pdf
Возможно, ответ на вопрос и не ясен до конца, но в отношении данного конкретного случая дурацкая логика мне стала понятна: известная часть населения категорически отказывается видеть в «паре» деятеля, поэтому настаивает на среднем годе глагола, осмысляя «прошло» как сказуемое безличного предложения, а «пару» как дополнение, — по принципу «Остапа несло» :) Не удивительно, что от множественного числа глагола эту часть населения корёжит.
« Last Edit: 30 September 2021, 08:10:10 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.