Author Topic: «С тех пор прошло пару месяцев»  (Read 5040 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29389
  • Карма: +4064/-342
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #15 on: 23 September 2021, 19:17:05 »
  • 0
  • 0
Вы уже перешли в стадию, сколько ангелов уместится на острие иглы или еще нет?  :lol: Шмель, перелогинься!

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #16 on: 23 September 2021, 20:49:13 »
  • 0
  • 0
Не понял.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #17 on: 23 September 2021, 21:07:15 »
  • 0
  • 0
Мне нравится выражение «разговорное числительное», но я всё равно не понимаю, почему этим термином вы обозначаете только форму «пару»: в форме пара это не числительное или не разговорное?
«Пара» тоже может быть числительным в разговорном языке. Но «пару» — только числительное там же. Просто это разные слова.

И какое всё-таки отношение всё это имеет к безумной постановке подлежащего, всё равно, существительного или числительного, в косвенный падеж?
Вспомните падежный синкретизм. «Мать любит дочь», в каком падеже слова «мать» и «дочь», и какое из них является подлежащим, а какое прямым дополнением?

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #18 on: 24 September 2021, 11:17:15 »
  • 0
  • 0
«Пара» тоже может быть числительным в разговорном языке. Но «пару» — только числительное там же. Просто это разные слова.
Кажется, я начинаю понимать логику этих чудаков, у которых «проходит пару». Значит, они не ошибаются, а намеренно слегка переврали слово с целью устранить всякие сомнения в том, что их «пару» в роли подлежащего — их собственное слово, а не аккузатив всеобщего существительного?

Вспомните падежный синкретизм. «Мать любит дочь», в каком падеже слова «мать» и «дочь», и какое из них является подлежащим, а какое прямым дополнением?
Ну, это про другое :) Я никогда не утверждал, что в русском нет слов, у которых аккузатив совпадает с номинативом.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-181
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #19 on: 25 September 2021, 20:50:03 »
  • 0
  • 0
Никто ничего намеренно не перевирал, это просто неосознанная аналогия. Числительные — это вообще довольно специфическая категория в плане склонения, там и не такое бывает. Фразу «У тебя нет салфетка» ни один носитель всерьёз не произнесёт, а вот «у тебя нет пять рублей» — запросто :yes:

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2983
  • Карма: +245/-8
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #20 on: 25 September 2021, 21:56:23 »
  • 0
  • 0
И при чём тут частотность, если в ваших примерах «пара» — дополнение? Дополнению винительный положен, а подлежащему — ни разу!
Ну и что? "Пару минут" воспринимается в комплексе, а причины замены падежа вам объяснили. Вас почему-то не удивляет, что с этим сочетанием используется глагол среднего рода, а прицепились вы только к падежу. Говорите тогда уж "прошла пара минут".

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #21 on: 26 September 2021, 00:08:10 »
  • 0
  • 0
Никто ничего намеренно не перевирал, это просто неосознанная аналогия.
??? Чего с чем?

Фразу «У тебя нет салфетка» ни один носитель всерьёз не произнесёт, а вот «у тебя нет пять рублей» — запросто :yes:
Это другое: тут явно влияет «у тебя не найдётся пять рублей?»

"Пару минут" воспринимается в комплексе
Час от часу не легче... В каком ещё «комплексе»? :o

а причины замены падежа вам объяснили.
Так то-то и оно, что ничего подобного!

Вас почему-то не удивляет, что с этим сочетанием используется глагол среднего рода
А с чего меня здесь должен удивлять глагол среднего рода? Прошло некоторое время — пара минут.

Говорите тогда уж "прошла пара минут".
Вы не поверите, но я так и говорю. Однако и «прошло пара минут» меня не бесит. В отличие от.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 987
  • Карма: +56/-181
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #22 on: 26 September 2021, 01:33:21 »
  • 0
  • 0
??? Чего с чем?
Числительного "пара/пару" с числительными "пять/пять", "несколько/несколько", "немного/немного".

Это другое: тут явно влияет «у тебя не найдётся пять рублей?»
И почему же тогда «у тебя не найдётся салфетка?» не влияет на восприятие «у тебя нет салфетка?»?

А с чего меня здесь должен удивлять глагол среднего рода? Прошло некоторое время — пара минут.
Гениально:
«В саду выросло некоторое дерево — яблоня» → «В саду выросло яблоня»
«В сарае лежал некоторый инструмент — болгарка» → «В сарае лежал болгарка»
«Мир охватила некоторая новая болезнь — коронавирус» → «Мир охватила коронавирус»

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #23 on: 27 September 2021, 13:20:53 »
  • 0
  • 0
Числительного "пара/пару" с числительными "пять/пять", "несколько/несколько", "немного/немного".
Чего? Парасуществительное, а не «числительное».

И почему же тогда «у тебя не найдётся салфетка?» не влияет на восприятие «у тебя нет салфетка?»?
Это вы меня, что ли, спрашиваете? :o Спрашивайте тех, на кого влияют «аналогии» существительного со словосочетанием по модели «числительное + существительное в форме родительного падежа множественного числа».

Гениально:
«В саду выросло некоторое дерево — яблоня» → «В саду выросло яблоня»
«В сарае лежал некоторый инструмент — болгарка» → «В сарае лежал болгарка»
«Мир охватила некоторая новая болезнь — коронавирус» → «Мир охватила коронавирус»
Ах, так вам вот это вот всё всё-таки не нравится? Слава богу! :D А то я уже испугался, что и вы идиот, как персонаж в топикстартовом посте!
« Last Edit: 27 September 2021, 17:17:38 by Pellegrino »
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #24 on: 27 September 2021, 13:41:02 »
  • 0
  • 0
Парасуществительное, а не «числительное».
Образование новых лексических единиц путём перехода слов из одной части речи в другую называется несобственной деривацией. Напр., несколько — числительное и наречие. Слово пара в разговорном языке в значениях «два экземпляра чего-либо» и «небольшое количество чего-либо» является числительным.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #25 on: 27 September 2021, 15:11:44 »
  • 0
  • 0
Напр., несколько — числительное и наречие.
Владимир, несколько, да, является наречием в тех случаях, когда это слово не склоняется и примыкает к глаголу в качестве определения меры или степени: Он несколько успокоился; но когда оно склоняется, упо­треб­ля­ет­ся с зави­си­мым име­нем в фор­ме роди­тель­но­го паде­жа мно­же­ствен­но­го чис­ла и используется в смысле «небольшое неопределённое число», то и тогда не факт, что это числительное: вот здесь пишут, что это неопре­де­лён­ное место­име­ние или местоимение-числительное, — т. е. в первую очередь местоимение и лишь во вторую — числительное.

Слово пара в разговорном языке в значениях «два экземпляра чего-либо» и «небольшое количество чего-либо» является числительным.
Это только два из многих значений этого слова, и числительным оно всё-таки и в них не является.

Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #26 on: 27 September 2021, 15:33:38 »
  • 0
  • 0
Наречие и местоимение(-числительное) являются разными частями речи, соотв. несколько является двумя лексическими единицами. Аналогично в словосочетании «супружеская пара» пара — существительное, а в словосочетании «на пару минут» — числительное. Просто несобственная деривация не настолько распространена в руском языке как аффиксация, к примеру. 

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #27 on: 27 September 2021, 16:33:04 »
  • 0
  • 0
Аналогично в словосочетании «супружеская пара» пара — существительное, а в словосочетании «на пару минут» — числительное.
Всё-таки нет: это и во втором словосочетании существительное со значением определённого количества (а, например, множество — существительное со значением неопределённого количества).
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29053
  • Карма: +4311/-84
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #28 on: 27 September 2021, 19:42:23 »
  • 0
  • 0
Тогда у меня вопрос: тьма — это существительное или числительное? Ну, и заодно тот же вопрос про слово миллион.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4297
  • Карма: +544/-119
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: «С тех пор прошло пару месяцев»
« Reply #29 on: 27 September 2021, 22:11:01 »
  • 0
  • 0
Тьма, разумеется — существительное. (Я знаю, что так же называлось некое счётное слово, — как, например, некая поэма называется «Демон».) Миллион — тоже существительное в значении счётного слова, — традиционно считается, что числительное; в разговорной речи — в смысле «неопределённо большое множество» — просто существительное.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.