Author Topic: Фейк или нет???  (Read 9949 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #30 on: 23 September 2021, 19:26:19 »
  • 0
  • 0
Ну и позанудствую. В таком случае фермер, придерживающий товар в ожидании лучшей цены, искусственно ее завышает?
А может, гибридную войну объявил?
Честно, не пойму претензий.
Можно Газпром ругать, но то, что он попытался избавиться от транзитных посредников, по меньшей мере логично. Вообще-то в  этом и покупатель заинтересован. И отдать ему должное, реально вкладывался, когда от других были разговоры только.
Европейцев это не коснулось, но Украина некогда за прокачку брала газ по 50 в размере двух ее потребностей.
Это разве рынок? Нет, феодализм какой-то.
вы прикидываетесь или как? Какое влияние у отдельно взятого фермера на весь рынок? Правильно НУЛЕВОЕ. Поэтому он может делать что хочет, даже сгноить свой урожай. А у Газпрома есть доминирующее положение на рынке, поэтому своими действиями он напрямую влияет на цены

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #31 on: 23 September 2021, 20:21:49 »
  • 0
  • 0
...А у Газпрома есть доминирующее положение на рынке, поэтому своими действиями он напрямую влияет на цены
Увы, но на цены на газ в Европе влияет не столько Газпром, сколько цена на газ в Азии. Политика не причем особо.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #32 on: 23 September 2021, 20:26:39 »
  • 0
  • 0
вы прикидываетесь или как? Какое влияние у отдельно взятого фермера на весь рынок? Правильно НУЛЕВОЕ. Поэтому он может делать что хочет, даже сгноить свой урожай. А у Газпрома есть доминирующее положение на рынке, поэтому своими действиями он напрямую влияет на цены
Согласен. Но вывод какой? В евроканституции прописать, что газпром обязан поставлять сверх контракта, да по нахалявным ценам? После всех подлян, что ему сделали?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4208
  • Карма: +537/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #33 on: 23 September 2021, 20:55:17 »
  • 0
  • 0
pitonenko, что касается «подлян газпрому», то настоящие подляны и ему, и всей кодле только теперь и начнутся :lol: (Ибо нефиг было наглеть!)
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #34 on: 23 September 2021, 21:36:22 »
  • 0
  • 0
Допустим (в прогнозах не силен)
Собственно, "подляна" уже озвучена - отказ от услуг.
Хуже уже ничего не придумают.
Только так и не понял, в чем наглость заключилась. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #35 on: 23 September 2021, 22:23:32 »
  • 0
  • 0
Вот потому и не люблю политику - чьи-то личные экономические и прочие интересы облекаются в привлекательные массам личины патриотизмов, национальных идей, скреп, перемог и т.п., а дурни со всех сторон забесплатно и зачастую и с великими рисками для собственных жизней бьются как за свое. Так и хочется сказать, люди окститесь, живите спокойно, но говорить собственно и некому - не услышат никогда.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #36 on: 23 September 2021, 23:05:07 »
  • 0
  • 0
Но не на нашем же форуме! :)
Тут не столкнешься с личными интересами, токмо с тараканами,  плюют на скрепы, а уж жизни лишиться и вовсе маловероятно.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #37 on: 24 September 2021, 00:47:57 »
  • 0
  • 0
Согласен. Но вывод какой? В евроканституции прописать, что газпром обязан поставлять сверх контракта, да по нахалявным ценам? После всех подлян, что ему сделали?
питон, я понимаю, для вас это могут быть высшие материи, но вы когда-нибудь слышали о понятии «натуральная монополия»? Вы удивитесь, но в нормальных странах их регулируют, чтобы не борзели, и тут даже дело не только лично в Газпроме. Регулируют поставщиков воды, электричества, отопления, телекомы и логика «моя труба - куда хочу, туда вентиль кручу» - не проходит. У меня стойкое впечатление, что ГП до сих пор не понял, кого он троллит, и это не Молдавии обрубать поставки посреди зимы. У Европы есть и способы и меры воздействия, и такие, что мало не покажется, в свое время Майкрософт убедился и его Эксплорер в полной ж*пе теперь. Просто раньше не было политической воли с ГП воевать, но теперь он уже всех достал своей грязной игрой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #38 on: 24 September 2021, 09:19:45 »
  • 0
  • 0
Вы чёт вокруг да около. :)
Я ж про то и вопрошаю.
Самые высокие чиновники отмечали, что Газпром строго выполняет контракты.
Но особенность политики Европы в том, чтобы отвадить поставщиков. :)
А Азия схавывает.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #39 on: 24 September 2021, 09:49:59 »
  • 0
  • 0
Контрактная цена Газпрома на газ для европейских заказчиков в 2020-2021 году составляла что-то в районе 150 долларов за 1000 м3. Это разве дорого?

Offline fantast

  • Герой
  • *
  • Posts: 2649
  • Карма: +143/-304
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #40 on: 24 September 2021, 10:38:06 »
  • 0
  • 0
Лично я, как гражданин, вообще против продажи нефти и газа (и прочего сырья) за рубеж, т.к. это ввергает страну в порочный круг сырьевого проклятия и в значительной степени препятствует диверсификации экономики.  Но это проблема будущих поколений. Наше общество еще не дозрело до понимания этой проблемы.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #41 on: 24 September 2021, 10:56:47 »
  • 0
  • 0
Контрактная цена Газпрома на газ для европейских заказчиков в 2020-2021 году составляла что-то в районе 150 долларов за 1000 м3. Это разве дорого?
контрактная цена не покрывает 100% потребления, разница покрывается на спотовом рынке, на котором ГП манипулирует ценой задерживая поставки в хранилище и создавая искусственный дефицит. За манипулирование ценами полагаются штрафы в процент от годовой выручки. Вот влупят ему штраф на 6 млрд долларов и останется Газпром без годовой прибыли и задумается: а оно того стоило?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #42 on: 24 September 2021, 11:50:55 »
  • 0
  • 0
Это ваш прогноз?
Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон...
Невозможно заставить продавца продавать, если он того не желает. То есть возможно, если Россия по факту колония Запада.
Посмотрим. :)
Но, повторю, позиция Европы мне кажется нелогичной. Желание получать дешевое топливо вполне понятно. Но цена должна включать себя затраты на разведку, добычу и доставку. Газпром действительно попал в отношениях с Европой, но станет ли ей от того лучше, сомневаюсь.


Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #43 on: 24 September 2021, 11:52:54 »
  • 0
  • 0
Лично я, как гражданин, вообще против продажи нефти и газа (и прочего сырья) за рубеж, т.к. это ввергает страну в порочный круг сырьевого проклятия и в значительной степени препятствует диверсификации экономики.  Но это проблема будущих поколений. Наше общество еще не дозрело до понимания этой проблемы.
+ много
В России холодно, да и промышленность на ладан дышит.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4208
  • Карма: +537/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Фейк или нет???
« Reply #44 on: 24 September 2021, 12:03:10 »
  • 1
  • 0
вы когда-нибудь слышали о понятии «натуральная монополия»? Вы удивитесь, но в нормальных странах их регулируют, чтобы не борзели, и тут даже дело не только лично в Газпроме. Регулируют поставщиков воды, электричества, отопления, телекомы и логика «моя труба - куда хочу, туда вентиль кручу» - не проходит.
Вот, и я про то же. И я не зря пишу про «запоздалость»: Газпром не в одночасье стал монополистом, в одночасье такие вещи не делаются. А теперь вот группа депутатов Европарламента обратилась в Еврокомиссию с ходатайством о начале антимонопольного расследования против Газпрома в связи с ситуацией на газовом рынке ЕС. Что характерно: обратились депутаты от Польши и стран Балтии, —  выходит, в остальных странах и без расследования знают, откуда у Газпрома зелёная улица?

Про начало «подлянок»: Газпром уже обязали продать «Северный поток-2», чтобы он соответствовал европейским нормам конкуренции, — так требует Еврокомиссия, сообщает Frankfurter Allgemeine Zeitung со ссылкой на чиновников в Брюсселе. Третий энергопакет ЕС запрещает одной компании быть одновременно и поставщиком газа, и владельцем трубопроводной инфраструктуры. И уже было обращение компании Nord Stream AG в апелляционный суд, с просьбой освободить компанию от требований газовой директивы ЕС, и уже был отказ. И уже есть директивное письмо министра энергетики США Дженнифер Грэнхольм о заинтересованности правительства и коммерческих структур США в участии в конкурсе на приобретении права собственности на европейскую часть «Северного потока-2». Бизнес-интересы — они и в Африке бизнес-интересы.
И почему бы, в самом деле, РФ не продать трубу? Её газ всё равно ведь будет идти на продажу по этой трубе. Ах, России нужен не газ как товар, а труба как оружие? Ну, это её проблемы.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.