Author Topic: Отношение жителей Украины к россиянам  (Read 10112 times)

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #30 on: 15 September 2021, 19:29:45 »
  • 0
  • 0
Как я заметил, наличие школ очень точно отражало языковую среду.
Угу, Особенно в Сухуми, Где русских было едва четверть, но русских школ было больше чем грузинских и абхазских вместе взятых.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #31 on: 15 September 2021, 19:45:31 »
  • 0
  • 0
Мы про языковую среду. В Сухуми по-каковски говорили?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #32 on: 15 September 2021, 19:49:51 »
  • 0
  • 0
Это только на бумаге. Кучмо не сделало русскицй вторым государственным, чтоб национал-демократы не гавкали. А на практике украинский и первым госязыком не стал при Кучмо. Я в библиотеке в 2001 заполнял русскоязычный бланк по-украински, так сколько визгу подняла бабка-библиотекарша - "по-нормальному заполнить не могли?". Это год, Карл, 2001! Зато украиноязычные бланки по-русски заполняют даже сейчас, не говоря уже про 2001, и все нормально, никого это не е...не колышет.
Только подтверждение "нормальности" ситуации, где среда и официальный язык разные. Ну а что дефектность законов компенсируется их невыполнением, так то особенность русской культуры.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #33 on: 15 September 2021, 21:16:30 »
  • 0
  • 0
Владимир считает, что гоударство обязано вводить принудительно украинский, а мне думается, что этим доп. проблемы на дупы граждан идут. Бачили очи. :)
На самом деле, эти "факты" мало о чем говорят, бо нужно знать процедуру... Как я заметил, наличие школ очень точно отражало языковую среду.
Я считаю, что это дело граждан Украины, а не поседельцев рунета :)
Выступаю против исторических мифов, что, мол, само всё сложилось, советские власти не прикладывали усилий к русификации. Ещё как прикладывали. Сначала на межреспубликанском съезде учителей в Ташкенте было заявлено, что русский — второй родной у всех жителей СССР, потом в 1959 г. отменили обязательное изучение национального языка в русских школах, потом стали сокращать кол-во национальных школ. Ну и занимательная история, как не дали в 1965 г. П. Шелесту ввести в УССР высшее техническое образование на украинском языке.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #34 on: 15 September 2021, 21:26:52 »
  • 0
  • 0
Так это от непоследовательной большевицкой политики: деколонизацию провели, вернув РСФСР в границы последних Рюриковичей, а с 1930-х вернулись к русификации.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #35 on: 15 September 2021, 21:56:42 »
  • 0
  • 0
Я считаю, что это дело граждан Украины, а не поседельцев рунета :)
Выступаю против исторических мифов, что, мол, само всё сложилось, советские власти не прикладывали усилий к русификации. Ещё как прикладывали. Сначала на межреспубликанском съезде учителей в Ташкенте было заявлено, что русский — второй родной у всех жителей СССР, потом в 1959 г. отменили обязательное изучение национального языка в русских школах, потом стали сокращать кол-во национальных школ. Ну и занимательная история, как не дали в 1965 г. П. Шелесту ввести в УССР высшее техническое образование на украинском языке.
Странно, высш. техническое было и при Щербицком, не везде, конечно. Про обязательность национального существует отдельный срач, но факт, что абсолютное большинство в русских шклах его изучало.
Ну и снова - как сокращали число национальных школ.
Неужто национальные были переполненными, а русские полупустыми? Что-то мне подсказывает, что наоборот.
И главное, вывод какой?
Русификация плохо, а .....ция хорошо? :)
Только я и слова даже такого не помню - русификация. А про ...цию говорить не стесняются
« Last Edit: 15 September 2021, 22:03:35 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #36 on: 15 September 2021, 23:51:51 »
  • 0
  • 0
Ну и снова - как сокращали число национальных школ.
Неужто национальные были переполненными, а русские полупустыми? Что-то мне подсказывает, что наоборот.
Приведите статистику, что сначала сокращалось число украиноязычных, а потом закрывались национальные школы, а не наоборот, что проще? :)

И главное, вывод какой?
Вывод простой: под разговоры про расцвет всех народов проводилась языковая политика в духе Алескандра 3 или Николая 2.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #37 on: 15 September 2021, 23:59:56 »
  • 0
  • 0

 :fp :fp :fp разве кто-то критикует, что «обучали» русскому языку? критикуют то, что искореняли образование на национальных языках сделав их из языков преподавания (как было в 30ых) какими-то необязательными факультативами. вы не поверите, но под Тверью существовало полноценное образование на карельском, и о ужас! святая-святых, матка боска, эти карелы настолько оборзели, что печатали учебники и преподавали по-карельски географию, биологию, химию и физику. ФИЗИКУ, Карл! На КАРЕЛЬСКОМ!
Советская власть создала образование на родных языках (во многих местах с нуля) и она же потом его отменила. До революции никакого образования на ФУ языках не было, не считая эстонского. Другое дело, что в РИ образование было в значительной мере конфессиональным, и те же татары обучались в медресе, а евреи в ешивах. В СССР во всех школах, независимо от языка, изучали одно и то же и по одной методике.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #38 on: 16 September 2021, 00:02:24 »
  • 0
  • 0
В независимой Украине провели одну перепись населения в 2001 г. Резкой разницы с 1989 г. нет (68% населения назвали родным украинский, 30% — русский).
"Родной язык" - не очень показательный термин. Многие считают, что это язык своей национальности, даже если реально их родной язык другой. В российских переписях от него вроде отказались.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #39 on: 16 September 2021, 00:09:15 »
  • 0
  • 0
Видимо, это по советской методике. В переписи 1959 г. было две категории русских: с родным русским и неродным русским.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +451/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #40 on: 16 September 2021, 09:03:10 »
  • 0
  • 0
Это только на бумаге. Кучмо не сделало русскицй вторым государственным, чтоб национал-демократы не гавкали. А на практике украинский и первым госязыком не стал при Кучмо.
При Кучме шла активная украинизация образования и телевидения. Я б сказал, при Ющенко даже был небольшой откат назад в медиа - из-за политизации вопроса.
Советская власть создала образование на родных языках (во многих местах с нуля) и она же потом его отменила. До революции никакого образования на ФУ языках не было, не считая эстонского. Другое дело, что в РИ образование было в значительной мере конфессиональным, и те же татары обучались в медресе, а евреи в ешивах. В СССР во всех школах, независимо от языка, изучали одно и то же и по одной методике.
Спасибо русским большевикам, что не продолжили дело русских шовинистов эпохи царизма. Ну, правда потом продолжили...
« Last Edit: 16 September 2021, 09:06:38 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #41 on: 16 September 2021, 09:16:48 »
  • 0
  • 0
Приведите статистику, что сначала сокращалось число украиноязычных, а потом закрывались национальные школы, а не наоборот, что проще? :)

Во-первых, статистики у меня нету. И сокращения украиноязычных тоже не было, раз до войны во всей Украине 30 млн. було. И заметного закрытия школ тоже не помню, разве что в тот момент, когда русские просто стали дозволены . При чем -язычие?  Были, скажем так, образовательные предпочтения.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +451/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
« Last Edit: 16 September 2021, 12:35:12 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2367
  • Карма: +451/-10
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #43 on: 16 September 2021, 12:43:55 »
  • 0
  • 0
Нагадую, що Кучма правив з 94-го по 2005 рік. Ріст кількості україномовних шкіл - 20%. За "великого патріота" Ющенка (2005-2010 рр.) - лише 4%. Навіть якщо врахувати, що було дві каденції, і поділити успіх Кучми навпіл, буде вдвічі більше за успіхи "помаранчевих".
« Last Edit: 16 September 2021, 12:49:38 by DarkMax »
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Re: Отношение жителей Украины к россиянам
« Reply #44 on: 16 September 2021, 13:11:07 »
  • 1
  • 0
DarkMax, очень наглядный график. Хорошо видно, что соотношение школы с обучением на русском языке/школы с обучением на украинском языке в нач. 10 гг. 21 в. вернулось к значению в нач. 50 гг 20 в., т.е. до начала русификации.