Author Topic: Что сейчас читаем  (Read 34413 times)

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #345 on: 18 September 2022, 15:23:13 »
  • 0
  • 0
Да. Читаю вторую часть про Европу раннего нового времени.
Какие впечатления от первой части?

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #346 on: 18 September 2022, 15:33:59 »
  • 0
  • 0
Какие впечатления от первой части?
Есть и более подробные исследования, но для общего развития почитать вполне можно.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #347 on: 18 September 2022, 15:35:31 »
  • 0
  • 0
Есть и более подробные исследования, но для общего развития почитать вполне можно.
Это мне в самый раз! :drink Благодарю за наводку.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #348 on: 18 September 2022, 15:45:04 »
  • 1
  • 0
Это мне в самый раз! :drink Благодарю за наводку.
Если вам этого будет мало, то можете посмотреть университетские учебники, а еще есть такая книга из серии "Very short introductions":

Я из этой серии только о Канте читал, но вообще она хорошей считается.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #349 on: 18 September 2022, 15:53:22 »
  • 0
  • 0
По-английски мне сложно. Я только на русском читаю.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #350 on: 18 September 2022, 15:54:05 »
  • 0
  • 0
Учитесь, на нем много всего интересного.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #351 on: 18 September 2022, 15:56:22 »
  • 0
  • 0
Учитесь, на нем много всего интересного.
Староват уже.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #352 on: 14 January 2023, 06:54:46 »
  • 0
  • 0


Дочитал вчера "Город святых и безумцев" Джеффа Вандермеера. На эту книгу в позапрошлом году меня навёл слух, якобы она вдохновила Роберта Курвица на "Святой и страшный аромат" и в конечном счёте на видеоигру "Диско Элизиум".

Виден большой, но плохо реализованный потенциал. Возможно виноват перевод, а возможно первый блин комом и мне лучше оценить поздние произведения Вандермеера. Из потока заставляет выпадать то, что книга представляет собой сборник разношёрстных рассказов, объединённых городом. Самым интересным рассказом неожиданно оказалась "монография" о вымышленном виде вымышленных пресноводных кальмаров. Так или иначе было интересно ознакомиться с Новым фэнтези. Если судить по "Городу святых и безумцев", то "Приглашение на казнь" Набокова, которое несколько раз упоминается в книге (как и сам Набоков, который упоминается много раз), можно сразу отнести к классике и одному из главных образцов жанра.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #353 on: 23 January 2023, 07:58:18 »
  • 0
  • 0
Читаю 28-ю книгу из цикла "Плоский мир", увидел весьма актуальный для меня фрагмент, в котором крысиный король Паук пытается распропагандировать крысу Фасоль. Большой Крысой крысы называют своего вымышленного бога. Книжонка, которую упоминает крысиный король, это «Приключение мистера Зайки».

Quote
...Фасоль Опасно-для-Жизни промолвил:

– Сотрудничать. Да. Вместе мы дадим двуногим бой – какой им и не снился. Соблазнительно. Очень соблазнительно. Правда, при этом погибнут миллионы крыс…

Они же и без того погибают.

– М-м-м, да. Да. Да, это верно. А вот взять вот эту крысу, – спросил Фасоль Опасно-для-Жизни, внезапно указав лапкой на одну из крупных крыс, что загипнотизированно глядела на пламя, – ты можешь мне сказать, что она думает на этот счет?

Паук был явно озадачен.

Думает? А зачем ей что-то думать? Она же крыса!

– А, – кивнул Фасоль Опасно-для-Жизни. – Вот теперь все стало совсем понятно. Но ничего не получится.

Не получится?

Фасоль Опасно-для-Жизни вскинул голову.

– Потому что, видишь ли, ты просто думаешь за многих крыс, – объяснил он. – Но ты не думаешь о них. И ты никакая не Большая Крыса, что бы ты ни говорил. Каждое твое слово – ложь. Если Большая Крыса в самом деле существует, а я надеюсь, что да, она не станет говорить о войне и смерти. Большая Крыса воплощала бы все то лучшее, чем мы можем стать, а не худшее из того, что мы есть. Нет, я не примкну к тебе, лжец во тьме. Я предпочитаю наш путь. Мы порою бываем и глупы, и слабы. Но вместе мы сильны. У тебя есть планы на крыс? А у меня есть для них мечты.

Паук, дрожа от ярости, встал на дыбы. В сознании Мориса бушевал голос.

А ты небось считаешь себя хорошей крысой? Но хорошая крыса – та, что крадет больше прочих! Ты думаешь, хорошая крыса – это крыса в жилетике, это маленький человечек, покрытый шерстью? О да, я знаю про эту вашу дурацкую, дурацкую книжонку! Предатель! Предатель крыс!..

...
Ты только крыса и ничего больше. Маленький жалкий крысеныш. А я – сама ДУША крысиного народа. Признай это, маленький слепой крысенок, маленькая слепая ручная зверюшка.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #354 on: 27 January 2023, 13:23:46 »
  • 0
  • 0
Прочитал 2-ю книгу из цикла "Плоский мир", а именно "Безумную звезду".

Таким образом прочитаны первая, вторая и двадцать восьмая книги цикла.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #355 on: 27 January 2023, 13:25:51 »
  • 1
  • 0
Слушаем «Искажающие реальность» Атаманова

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #356 on: 03 February 2023, 03:33:04 »
  • 0
  • 0
Прочитал "Кради как художник" Остина Клеона.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #357 on: 08 February 2023, 04:28:32 »
  • 0
  • 0
Прочитал "S-T-I-K-S - человеческий улей" Артёма Каменистого. Казалось бы, до боли, до стенаний заезженные темы зомби, постапока а-ля Сталкер и тупое безвкусное название, но в этой книге кроется сеттинг с огромным потенциалом. На самом деле зомби здесь живые существа, и выбраны только для объяснения антропоморфности местных монстров — почти все монстры развиваются из людей и в целом из плотоядных/всеядных существ весом больше пятнадцати килограмм, ещё какая-то часть монстров приходит из других миров и выглядит экзотически. Далее, идея с миром, состоящим из кластеров, которые копируют зоны из Мультивселенной, даёт платформу под множество жанров и различные их комбинации — постапок в стиле Сталкера, как в этой книге, постапок в стиле Безумного Макса или Фаллаута, и вообще любой постапок, хоть с рыцарями, хоть с астронавтами; научная фантастика, плавно переходящая в космооперу; городское фэнтези, средневековое фэнтези; ЛитРПГ — роман не в этом жанре, но потребляя вещества из монстров люди приобретают сверхъестественные перки, и в целом впечатление, что мир состоит именно из цифровых копий людей и локаций реальной Мультивселенной; мистический хоррор; киберпанк — среди кластеров попадаются куски мегаполисов, и мегаполисы из альтернативных вселенных могли бы быть хайтек-лоулайф. Сам роман раскрывает потенциал сеттинга лишь на долю процента, это как бы демо-версия. Хотя роману не хватает корректора (хоть какого-нибудь) и нормального антагониста, написано в высшей степени увлекательно.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5313
  • Карма: +700/-106
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #358 on: 13 February 2023, 02:57:00 »
  • 0
  • 0
Прочитал "Дядя Фёдор, пёс и кот". Не понял вот этот момент:
Quote
Печкин начинает читать:
— «Перестройке — государственную приёмку!»
— Прекрасно, но не совсем продумано.

Какая перестройка в 1974 году?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #359 on: 13 February 2023, 08:15:07 »
  • 0
  • 0
Да и госприемка в 1987 появилась :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.