Author Topic: Что сейчас читаем  (Read 34757 times)

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29319
  • Карма: +4047/-334
    • View Profile
Что сейчас читаем
« on: 17 August 2021, 13:58:07 »
  • 0
  • 0
Тема про любимую музыку есть, а про книги нет  :)

Буквально вчера закончил на одном дыхании все три книги Влада Лея «Колонист» из цикла о планете Хруст. Сам автор характеризует свое произведение как «фантастический боевик», я бы скорее сказал «не сдавшие ОГЭ олигофрены дорвались до винтовок». В книге куча логических ляпов, пространных рассуждений о достоинствах тех или иных, придуманных автором орудий убийства, которые я прокручивал, язык немного хромает (герои «хмыкают» каждую третью реплику, а если не хмыкают, то «цедят сквозь зубы» и т.д.)

 Но несмотря на мои критические замечания выше, читается на ура, взахлёб, я уже давно так не читал, до 3 ночи, потому что не мог оторваться. Если вы любители Азимова - читайте, не пожалеете, стиль повествования очень похожий: быстро разворачивающиеся события, интрига, которая с каждой главой растет и пухнет, пока достигает размеров слона, который не помещается в комнате, неплохо продуманная бекстори, которая приводит к событиям в книгах и тут даже прощаешь некоторую общую дебиловатость главного героя и его компании.
« Last Edit: 17 August 2021, 15:56:00 by Gaeilgeoir »

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29319
  • Карма: +4047/-334
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #1 on: 17 August 2021, 14:02:39 »
  • 0
  • 0
Специально для Леонидовича и Тигра: главные герои, даже в далеком будущем - лица славянской национальности, за исключением пары одиозных персонажей, которые, вы угадали, ненавистные англо-саксы, и одного совершенно рандомного индуса. Еще в книги упоминаются, но напрямую не участвуют некие «ханьцы» - производители всекосмического ширпотреба дерьмового качества. Не знаю, о ком он  :D

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #2 on: 17 August 2021, 14:47:12 »
  • 0
  • 0
Прочитал 4 книги аристотелевой "Метафизики". Сложно.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28933
  • Карма: +4292/-83
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #3 on: 17 August 2021, 15:34:10 »
  • 0
  • 0
Прочитал 4 книги аристотелевой "Метафизики". Сложно.
Я тоже давно никакой беллетристики не читал. Последнее, что довелось лет пять назад — «Лампа Мафусаила». Понравилась новелла «Храмлаг», где описывается, как сосланные Сталиным в ГУЛАГ масоны построили Третий храм на Новой Земле. Причём язык повествования отлично стилизован под В. Шаламова.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #4 on: 17 August 2021, 15:42:02 »
  • 0
  • 0
А вы знаете американского специалиста по России Ричарда Пайпса? Я прочитал его "Россию при старом режиме".

Offline DarkMax

  • Жестянщик
  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 2432
  • Карма: +463/-11
  • Gender: Male
  • UeArtemis
    • View Profile
    • Наша писемність
Re: Что сейчас читаем
« Reply #5 on: 17 August 2021, 16:43:33 »
  • 0
  • 0
Дочитав "Гамлета" у перекладі Діденка. Слабше за "Ромео і Джульєтту". Тут він віднайшов менше загублених зачіпок і не до кінця розгадав авторські натяки. Потім згадав про альманах "Багряні ночі". Виявилось, що в ньому публікувався мій знайомий.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28933
  • Карма: +4292/-83
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #6 on: 17 August 2021, 19:32:03 »
  • 0
  • 0
А вы знаете американского специалиста по России Ричарда Пайпса?
Да, он грамотно развил идею Маркса об азиатском способе производства применительно к истории России.

Я прочитал его "Россию при старом режиме".
Почитайте (если не читали) «Неизвестный Ленин». Особенно интересны сравнения Ленина со Сталиным.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #7 on: 16 October 2021, 16:46:45 »
  • 0
  • 0
Прочитал "Борьбу за трон" Уильяма Эйнсворта о попытках якобитов восстановить на троне Якова II. В оригинале книга называется совсем не так банально и точнее к романтической составляющей: "Beatrice Tyldesley", написана в 1878 году. В попавшемся мне издании Эйнсворта почему-то обозвали "В. Энсвортом".
« Last Edit: 16 October 2021, 16:49:27 by 2Easy »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28933
  • Карма: +4292/-83
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #8 on: 16 October 2021, 17:03:26 »
  • 0
  • 0
Прочитал "Борьбу за трон" Уильяма Эйнсворта о попытках якобитов восстановить на троне Якова II. В оригинале книга называется совсем не так банально и точнее к романтической составляющей: "Beatrice Tyldesley"
И это правильно :) Кому сейчас интересны перипетии борьбы англикан с католиками? А романтическая линия, особенно когда она подана на должной художественной высоте, всегда интересна.

В попавшемся мне издании Эйнсворта почему-то обозвали "В. Энсвортом".
RP [ˈeɪnz.wɜːθ]

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #9 on: 16 October 2021, 17:45:39 »
  • 0
  • 0
И это правильно :) Кому сейчас интересны перипетии борьбы англикан с католиками? А романтическая линия, особенно когда она подана на должной художественной высоте, всегда интересна.
Вот с художественной высотой как раз не очень. Хотя её мог загубить перевод, на английском не читал. Романтическая линия невнятная и запрятана за игрой в прятки толпы непрописанных якобитов.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28933
  • Карма: +4292/-83
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #10 on: 16 October 2021, 18:18:35 »
  • 0
  • 0
Вот с художественной высотой как раз не очень. Хотя её мог загубить перевод, на английском не читал. Романтическая линия невнятная и запрятана за игрой в прятки толпы непрописанных якобитов.
Я тоже в русском переводе читал, и соглашусь с вашей оценкой, художественно на уровне М. Дрюона. Но вцелом направление правильное.

Offline 2Easy

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 5472
  • Карма: +719/-107
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #11 on: 16 October 2021, 18:30:48 »
  • 1
  • 0
Я тоже в русском переводе читал, и соглашусь с вашей оценкой, художественно на уровне М. Дрюона. Но в целом направление правильное.
Оба её читали, я не ожидал. Замечательное совпадение :drink

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28933
  • Карма: +4292/-83
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #12 on: 16 October 2021, 18:39:03 »
  • 0
  • 0
Ну так английская историческая литература. Откуда ещё ноги растут у русской, разве что из французской.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #13 on: 16 October 2021, 18:54:13 »
  • 0
  • 0
Наконец прочитал работу Макса Вебера "Протестантская этика и дух капитализма". Кто-нибудь еще с ней знаком?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29319
  • Карма: +4047/-334
    • View Profile
Re: Что сейчас читаем
« Reply #14 on: 16 October 2021, 20:01:14 »
  • 0
  • 0
Не читал, но одобряю, так как знаком с основными тезисами, которые умещаются в один параграф.  :smoke: Я думаю, это один из тех случаев, где совпадение выдают за каузацию. За контрапримерами далеко ходить не надо: та же южная (католическая) Германию + Австрия не в пример богаче и трудолюбивее северной (протестантской) Германии.