Author Topic: Какой язык вы сейчас изучаете и планируете изучать?  (Read 9839 times)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Испанский, итальянский

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Почему итальянский? Я сам думал про португальский и...румынский когда-нибудь. Стоит ли игра свеч?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Почему итальянский? Я сам думал про португальский и...румынский когда-нибудь. Стоит ли игра свеч?
Насчет итальянского можно спорить, но после вашего заявления про румынский мне как-то вдвойне стало интересно, как вы обоснуете, что румынский «стоит свеч» даже по сравнению с итальянским.

Насчет итальянского вкратце: мне интересна античная история, много интересных материалов написано по-итальянски. Кроме того, играет роль и жадность: после каталанского, у которого с итальянским 80%+ схождение, инвестиция кажется очень маленькой, а отдача большой. И «изучать», наверное, слишком громкое слово, мне говорить по-итальянски вряд ли придется, меня устроить читать без словаря и понимать на слух (в идеале), поэтому инвестиция ещё больше уменьшается. Португальский пока не в корм учить, так как он слишком похож с испанским, я и так с каталанской интерференцией борюсь. Похожесть языков только в начале помогает, потом она только мешает, так как отличаются мелкие тонкости в грамматике и лексике и похожий родственный является только дополнительным источником ошибок.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Последнее замечание, естественно, относится к серьёзному изучению, когда цель — говорить и писать на языке с минимальным числом ошибок. Если цель — язык туристического уровня, чтоб тебя поняли, то проблемы как таковой нет, но мне в целях туризма как-то английского всегда хватало.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Испанский язык кажется слишком уж попсовым, португальский - это что-то более оригинальное.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4944
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
С румынским я, можно сказать случайно столкнулся, мне он кажется красивым и интересным. Но практической пользы от него всё-таки мало, поэтому всерьёз вряд ли за него возьмусь. А вот сербохорватский с болгарским наверное буду ещё подтягивать. На хорватских курортах общаться на английском как-то совсем уж не комильфо, тем более говорят, у местных с ним туго.
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
По звучанию румынский напоминает итальянский, но с какими-то португальскими нотками.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Испанский язык кажется слишком уж попсовым, португальский - это что-то более оригинальное.
может и попсовое, но для меня чисто практическая польза на световые годы опережает все остальные языки Земли вместе взятые. Кроме того, у меня прошла фаза нелюбви к нему, и раздражение сменилось любопытством. Очень правильно говорят, что испанский только кажется простым, в начале. Чем глубже в субхунтиво, тем понятнее, что хваленая французская грамматика и рядом не лежала по сложности.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
С румынским я, можно сказать случайно столкнулся, мне он кажется красивым и интересным. Но практической пользы от него всё-таки мало, поэтому всерьёз вряд ли за него возьмусь. А вот сербохорватский с болгарским наверное буду ещё подтягивать. На хорватских курортах общаться на английском как-то совсем уж не комильфо, тем более говорят, у местных с ним туго.
хорватский— понимаю, а болгарский зачем? из жадности?  ;)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
мне хорватский тоже был интересен в свое время, но теперь летать на хорватские курорты было бы каким-то извращением: трястись куда-то три часа на самолете, если я могу накинуть шлепки, полотенце через плечо, 15 мин и ты на пляже :dunno:

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
По звучанию румынский напоминает итальянский, но с какими-то португальскими нотками.
зачем язык напоминающий итальянский se c'è italiano stesso? :smoke:

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
зачем язык напоминающий итальянский se c'è italiano stesso? :smoke:

Una lingua che somiglia all'italiano
Spoiler: ShowHide

Tutta Italia la bella:
piovarotti, lagmano, carcini, borscendo..


Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
зачетно!  :D

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Владимир, вы вроде знаете португальский. Какие подводные при изучении?