Author Topic: Что позволено России-матушке, не позволено козлам из неньки  (Read 23585 times)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile

У вас неправильное понимание, несхожее с официальной позицией. Не хватает раболепского лизания сапог Путена, скрепов, суверенного интернета и полязгиваниями гусеницами на западной границе. Ах да, совсем запамятовал: пробка Новичка в флаконе из-под Тройного одеколона прилагается. :))
В том и проблема, что шутовство не только у вас, крупные дяди толковыми словарями не пользуются.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Я думаю, что да: Натан Дубовицкий. Кстати, не читали его пародию на Прилепина? Местами очень смешно :)
Насколько помню, у него была жена (а может и есть) Дубовицкая.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28343
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
В первую очередь, люди видимо, языка без людей не бывает
Стало быть, русский мир — это мир русских людей, а русские люди — это те, кто говорит по-русски, правильно?

Offline злой бандит

  • Новичок
  • *
  • Posts: 34
  • Карма: +3/-0
    • View Profile
Как я понимаю?
Для мене - там где понимают русский язык..
Туда же отношу языки белорусский и украинский. Всё!
Но я как-то неправильно разумею, видимо.

Если бы всё как у вас, я бы и сам с радостью согласился.

Но не так всё. Это такая идеологема, которая в глазах российской общественности должна легитимизировать вмешательство России во внутренние дела её соседей. Типо, какой нахрен суверенитет, когда своих обижают. Ну и под эту тему можно себе много наиграть. И ещё концепция "русского мира" предполагает, что все носители русского языка "должны" государству под названием Российская Федерация. Просто потому, что говорят по-русски и читали в школе Радищева.
Фотографию сына уронила рука

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile

По понятным причинам сейчас языковой вопрос сильно политизируется всеми сторонами. В каких-то других, более мирных условиях, простой низовой инициативой, возможно, получилось бы добиться конкретных результатов. Ну а тут нужно либо дожидаться других, более спокойных времён, либо консолидировать большее количество людей и искать возможности протащить свои инициативы на уровне власти. Легко не будет в любом случае, потому что противодействие достаточно сильное, и не на ровном месте. С одной стороны, должно дойти до власти и общества, что вред приносит не язык, а конкретная информация на нём, с другой стороны, на мой взгляд, из русского языка стоило бы меньше делать фетиш (что как раз любят фанаты "русского мира", и что фактически закрепляет Украина своей контрполитикой). Просто осознать, что для Украины он не значит то же самое, что для России, в России пожалуйста, хоть священным статусом его можно наделять, если уже не. 

Людоедских комментариев по поводу того, кто кого должен был убить первым, давать не буду. На мой взгляд, всё, что в ходе конфликта на ЮВ Украины происходило - череда отмороженных поступков с обеих сторон. У войны есть только такое лицо, другого нет.
Простите, но это сумбур для меня. Мне бы на пальцах.
Русский фетиш? Возможно, для кого он родной.
Но замените другим, что изменится? Сейчас и не скрывают, что хотят перекроить языковые карты.
Мне это кажется несколько противоестественным.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28343
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Насколько помню, у него была жена (а может и есть) Дубовицкая.
Да, вторая жена. Но ник Натан Дубовицкий он взял раньше второго брака, хотя могу ошибаться. Впрочем, Дубовицкая довольно распространённая фамилия: напр., бывшая женя Петросяна.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Стало быть, русский мир — это мир русских людей, а русские люди — это те, кто говорит по-русски, правильно?
Ну да, Россия для русских. :)
Только при чем тут самосознание? Евреи на русском говорят.
Какие же они русские? :)
Но мир наш.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
И ещё концепция "русского мира" предполагает, что все носители русского языка "должны" государству под названием Российская Федерация. Просто потому, что говорят по-русски и читали в школе Радищева.
:+1: Тут ещё на днях толкают через Госдуму Закон об измене, так что все русскоговорящие держитесь, скоро будет ФСБ похищать среди бела дня, надевать мешок на голову и этапировать в матушку, отвечать за "преступления"  :'(

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Quote from: злой бандит link=topic=1923.msg401
43#msg40143 date=1612807849


Если бы всё как у вас, я бы и сам с радостью согласился.

Но не так всё. Это такая идеологема, которая в глазах российской общественности должна легитимизировать вмешательство России во внутренние дела её соседей. Типо, какой нахрен суверенитет, когда своих обижают. Ну и под эту тему можно себе много наиграть. И ещё концепция "русского мира" предполагает, что все носители русского языка "должны" государству под названием Российская Федерация. Просто потому, что говорят по-русски и читали в школе Радищева.
Начну с конца. Вот никогда не слышал, что неграждане РФ что-то ей должны. Откуда дровишки?
Ну а про суверенитет и обижают - это сейчас фактически норма. Нифиг обижать. Американцы с языками и сознанием вообще не заморачиваются.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28343
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Русский фетиш? Возможно, для кого он родной.
Но замените другим, что изменится?
Вот этого не понял. Допустим, вместо русского возьмём татарский, или польский, чтобы не съезжать в обсуждение пантюркизма. Так что изменится или не изменится?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Русский фетиш? Возможно, для кого он родной.
Но замените другим, что изменится?
Вот этого не понял. Допустим, вместо русского возьмём татарский, или польский, чтобы не съезжать в обсуждение пантюркизма. Так что изменится или не изменится?
Вы не понимаете, это - другое (с)

Offline злой бандит

  • Новичок
  • *
  • Posts: 34
  • Карма: +3/-0
    • View Profile
Простите, но это сумбур для меня. Мне бы на пальцах.
Русский фетиш? Возможно, для кого он родной.
Но замените другим, что изменится? Сейчас и не скрывают, что хотят перекроить языковые карты.
Мне это кажется несколько противоестественным.

Для меня русский родной, но не фетиш.
Ну а что касается перекройки языковых карт: максимум, что может с этим сделать власть - это продвигать и пропагандировать язык. Может даже обязать издателей и вещателей выдавать N процентов на конкретном языке. Даже если говорить о переводе образования на государственные языки: у меня немало знакомых, которые выучились в казахских школах, чтобы не терять связь с корнями, но в быту и на работе говорят на русском, просто потому, что в северных казахстанских городах говорят в основном на русском. А реальную языковую ситуацию меняет в гораздо большей степени демография: в Казахстане естественный прирост больше приходится на казахскоязычных, и именно из-за этого меняется языковая ситуация, а не из-за того, что обязали радио и телевидение вещать 50% времени на казахском (они на казахском стали вещать ночью).

В Украине с демографией всё довольно хреново, но и там языковая ситуация будет в большей степенью определяться картиной естественного прироста и убыли в конкретных регионах. А так, люди не будут массово переходить на другой язык, если они смогут получать необходимую информацию на своём языке. Украинский язык - язык делопроизводства, в этой сфере всё регулируется законами, поэтому те, кому необходимо (нотариусы, адвокаты и др), пользуются украинским. В остальных сферах, какие бы там государство не издавало законы, в массовом порядке язык никто менять не будет. Потому что есть объективные закономерности, в соответствии с которыми переход происходит.

Так что, на мой взгляд, нет особых поводов для переживаний по поводу "перекройки языковых карт".
Фотографию сына уронила рука

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Вот этого не понял. Допустим, вместо русского возьмём татарский, или польский, чтобы не съезжать в обсуждение пантюркизма. Так что изменится или не изменится?
Да я сам не понял Злого, при чем тут не надо делать из русского фетиш. Максимально давать возможность татарину и поляку использовать язык.
Или хотя бы избегать запретов.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Вот обязывать издателей гнать процент точно не надо.
Абсурд же. Вы можете издать книгу на языке А, но нужно еще на Б..
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline злой бандит

  • Новичок
  • *
  • Posts: 34
  • Карма: +3/-0
    • View Profile
Начну с конца. Вот никогда не слышал, что неграждане РФ что-то ей должны. Откуда дровишки?

Прямую цитатку я поищу.

Ну а про суверенитет и обижают - это сейчас фактически норма. Нифиг обижать. Американцы с языками и сознанием вообще не заморачиваются.

Оно не то, чтобы нормально, но допустимо, когда действительно делается для защиты "своих". Но когда "обиженные свои" являются поводом погреть руки и порешать собственные проблемы, а "свои", после того, как им "помогли", живут хуже, чем до того как, возникает много вопросов. А мифологема-то работает: вот какие мы молодцы, своим помогаем, аля-улю, русский мир.
« Last Edit: 08 February 2021, 20:59:46 by злой бандит »
Фотографию сына уронила рука