Author Topic: Что позволено России-матушке, не позволено козлам из неньки  (Read 23583 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
На ЛФ было, что там и прямой-прямой потомок прагерманского. :)
Это сказки  :) А что, какой-нибудь среднефранконский — это кривой потомок прагерманского?

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Ну, если я исхожу, что в природе нету равенства
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Есть только три «кривых» потомка прагерманского (кривых в смысле прошедших через креолизацию): идиш, африкаанс и ток-писин. Африкаанс затем прошёл через релексификацию, поэтому выглядит как диалект нидерландского. У остальных германских языковая традиция не прерывалась.
« Last Edit: 07 February 2021, 23:15:13 by Владимир »

Offline злой бандит

  • Новичок
  • *
  • Posts: 34
  • Карма: +3/-0
    • View Profile
:) Задел Злой меня со своим шовинизмом.
Дескать, я за низших и высших.
Но что поделать, нема в природе равества, кроме юридического. Если айны будут способны поднять свой язык, я только за.
Касательно Украины, личное мнение:  украинский язык - блажь, роскошь для тех кому нефиг желать.К этому пришел из-за малорусского происхождения, некого знания о предках.
Язык по изоглоссам (правильно сказал?) - бред.
Тем более, что и нету их, изоглосс.
И я завидую немцам, швейцарцам, австрийцам.
Сколь угодно говори по-местному, спивай. Зато скольких проблем избегли. Вот у них как раз и не три языка, а пару дюжин можно создать ..
В то же время как "демократ", как русский, не могу отказывать в праве кому угодно создавать свои школы, издавать свои газеты и т. д. Удачи!
Только, чур, взаимно.

У меня воззрения проще. Если в Украине живёт куча народу, которая говорит по-русски, но для неё русский язык не настолько важен, чтобы какая-то существенная часть населения "впрягалась" за него и поднимала его на знамя, значит, людям этого не нужно. И нечего Суркову и его друзьям-кокаинистам, придумавшим "русский мир" в его современном изводе, проливать по этому поводу горькие слёзы. Если же людям будет дело, они сами будут отстаивать своё право говорить на русском языке. На коне тот, кому есть дело. Я сам не в восторге от упоротых украинизаторов с Галичины, но им есть дело до своей страны и своего языка, а те, кто говорит по-русски, внятно свой запрос сформулировать не в состоянии. Им, конечно, могут помочь "внешние игроки", вот только преследовать эти ребята со стороны, вполне естественным образом, будут свои собственные интересы. Поэтому украинским русскоговорящим хорошо бы задуматься, нужна ли им такая помощь, тем более что перед глазами пример самых независимых в мире государств под названием ДНР и ЛНР, которым "помогли", в которых такой восхитительный уровень жизни, что туда поголовно переезжают граждане Монако и Люксембурга.

А так - я реально за то, чтобы люди объединялись и совместно продвигали свои интересы. Если в Украине желающие говорить по-русски консолидируются и будут сообща продвигать свои интересы, не принижая и не притесняя при этом носителей других языков, я это буду только приветствовать. Тем более что язык сам по себе - вовсе не показатель этнической и гражданской принадлежности. Белорусы говорят на том же русском языке, но лично мне в прошлом году стало очевидно, что это не русские, а "сам по себе мальчик". То есть можно вполне себе быть щирым украинцем, говорящим в быту по-русски.
Фотографию сына уронила рука

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Проблема в том, что многие «пацриоты России» воспринимают языковые права как игру с нулевой суммой. Им недостаточно прав для собственно русского языка, они не согласны на меньшее, чем параллельное уничтожение других языков. И всегда всё преподносится таком ключе: «я не против украинского языка, но пусть они там за закрытыми дверями, на своих кухнях на нём говорят, а вот в школы, на работу и улицы нам этого собачьего языка не надо». И при этом они себя чувствую безмерно щедрыми: они ж не запрещают язык! Украинцы должны им за это падать в ноги и быть благодарными!

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile

У меня воззрения проще. Если в Украине живёт куча народу, которая говорит по-русски, но для неё русский язык не настолько важен, чтобы какая-то существенная часть населения "впрягалась" за него и поднимала его на знамя, значит, людям этого не нужно. И нечего Суркову и его друзьям-кокаинистам, придумавшим "русский мир" в его современном изводе, проливать по этому поводу горькие слёзы. Если же людям будет дело, они сами будут отстаивать своё право говорить на русском языке. На коне тот, кому есть дело. Я сам не в восторге от упоротых украинизаторов с Галичины, но им есть дело до своей страны и своего языка, а те, кто говорит по-русски, внятно свой запрос сформулировать не в состоянии. Им, конечно, могут помочь "внешние игроки", вот только преследовать эти ребята со стороны, вполне естественным образом, будут свои собственные интересы. Поэтому украинским русскоговорящим хорошо бы задуматься, нужна ли им такая помощь, тем более что перед глазами пример самых независимых в мире государств под названием ДНР и ЛНР, которым "помогли", в которых такой восхитительный уровень жизни, что туда поголовно переезжают граждане Монако и Люксембурга.

А так - я реально за то, чтобы люди объединялись и совместно продвигали свои интересы. Если в Украине желающие говорить по-русски консолидируются и будут сообща продвигать свои интересы, не принижая и не притесняя при этом носителей других языков, я это буду только приветствовать. Тем более что язык сам по себе - вовсе не показатель этнической и гражданской принадлежности. Белорусы говорят на том же русском языке, но лично мне в прошлом году стало очевидно, что это не русские, а "сам по себе мальчик". То есть можно вполне себе быть щирым украинцем, говорящим в быту по-русски.
Да я и сам порою так рассуждаю. Мол, украинизаторы немногочисленны, зато "пассионарны" и т. д.
К тому же десяток лет назад общался с приятелями-киевлянами, что с честными глазами уверяли, что проблемы не иснуе. Сейчас даже злорадство берет. Не иснуе, так  жрите.
Но я в корне не прав, как говаривал дедушка Ленин. Бо судить легко, не побывавши в шкуре. Против активных сторонников русского идет и активный террор. К сожалению, науськиваемый и прикрываемый государством.
Просто вспомним, сколько было на Украине местных референдумов за русский, сколько постановлений областных и горсоветов. Всё власть проигнорировала, демократическая типа. Буквально несколько дней назад посмеялся: по требованию прокуратуры суд отменил решение о предоставление русскому не абы какого, а статуса... государственного (!) языка в Одессе.
Смешно и грустно.
Можно прикалываться над одесситами, но там людей жгли.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Объясните, каким образом местечковый горсовет может давать/ не давать статус государственного языка? Кто наделил его такими полномочиями?

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Можно прикалываться над одесситами, но там людей жгли.
Если бы в своём время сожгли парочку людей в Донецке, то живы были бы ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ мирных жителей на Донбассе. Так что простите, но сгоревших русскомирных вурдалаков в Одессе не жалко, если такова была цена мира на Одесщине.  :smoke:

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Объясните, каким образом местечковый горсовет может давать/ не давать статус государственного языка? Кто наделил его такими полномочиями?
.Одесса не местечко, а третья Пальмира, порто-франко.
Я и не возражаю, что решение незаконное.
Это просто к тому, что народ якобы не желает статуса для русского.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Объясните, каким образом местечковый горсовет может давать/ не давать статус государственного языка? Кто наделил его такими полномочиями?
.Одесса не местечко, а третья Пальмира, порто-франко.
Я и не возражаю, что решение незаконное.
Это просто к тому, что народ якобы не желает статуса для русского.
народ может желать чего угодно, но есть правовые методы достижения этого, а есть абы что. Только потому, что кому-то чего-то хочется, это не делает его законным.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
И нечего Суркову и его друзьям-кокаинистам, придумавшим "русский мир" в его современном изводе, проливать по этому поводу горькие слёзы.
Вы таки будете смеяться, но концепцию «русскаго міра» в его современном изводе придумали три еврея-методолога: П. Щедровицкий, С. Градировский и Е. Островский. Они сконструировали этот концепт в середине 90-х гг. в кач. одного из решений проблемы распадающейся постсоветской среды. Русский язык тут должен был играть роль связующего мостика между расходящимися в разные стороны постсоветскими гос-вами. Далее концепт подхватил Г. Павловский (который до этого носился с идеей «русского сионизма») и своей увлечённостью заразил А. Чеснакова (помощника В. Суркова). А в начале 10-х гг. к проекту подключилась РПЦ и связанные с ней деятели вроде К. Малофеева (наниматель И. Гиркина).
Это я коротенько пересказываю П. Пряникова, много и подробно писавшего на эту тему в бытностью свою редактором журнала «Русская планета» (а также в LJ под ником hasid).
« Last Edit: 08 February 2021, 17:29:15 by Владимир »

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28341
  • Карма: +4172/-77
    • View Profile
Если бы в своём время сожгли парочку людей в Донецке, то живы были бы ЧЕТЫРЕ ТЫСЯЧИ мирных жителей на Донбассе.
Зачем такие жестокости? Можно как угодно относиться к покойному Г. Кернесу, но в Харькове задержали (просто задержали) менее сотни человек, и сейчас там никто не гибнет.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
народ может желать чего угодно, но есть правовые методы достижения этого, а есть абы что. Только потому, что кому-то чего-то хочется, это не делает его законным.
Не буду спорить. Были и нюрбержские законы.
Вспомнил, что упомянутый Кернес так провел официальный статус русского в Харькове, что это не смогли отменить украинские суды. :)
До прихода хунты..
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Проблема в том, что многие «пацриоты России» воспринимают языковые права как игру с нулевой суммой. Им недостаточно прав для собственно русского языка, они не согласны на меньшее, чем параллельное уничтожение других языков. И всегда всё преподносится таком ключе: «я не против украинского языка, но пусть они там за закрытыми дверями, на своих кухнях на нём говорят, а вот в школы, на работу и улицы нам этого собачьего языка не надо». И при этом они себя чувствую безмерно щедрыми: они ж не запрещают язык! Украинцы должны им за это падать в ноги и быть благодарными!
Вы сгущаете, теорию игр приплели :)
Как я понимаю, официальный статус для того и есть, дабы носители имели больше  возможностей им пользоваться, не прибегая к иншим.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20205
  • Карма: +556/-5807
  • Gender: Male
    • View Profile
Вы таки будете смеяться, но концепцию «русскаго міра» в его современном изводе придумали три еврея-методолога: П. Щедровицкий, С. Градировский и Е. Островский. Они сконструировали этот концепт в середине 90-х гг. в кач. одного из решений проблемы распадающейся постсоветской среды. Русский язык тут должен был играть роль связующего мостика между расходящимися в разные стороны постсоветскими гос-вами.
А можно кратко, что за мир такой? А то пугают  им часто
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.