Author Topic: Что позволено России-матушке, не позволено козлам из неньки  (Read 23951 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28917
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Без Петра Алексеевича Екатерина бы побрезговала ехать в Россию.
А без земского собора 1613 г. не было бы Петра Алексеевича. Так далеко уйти можно :)

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 973
  • Карма: +53/-159
    • View Profile
Но почему-то шуму и криков боли больше обычно из сопредельной страны, и есть подозрение, что не из заботы об интересах жителей Украины.
А я наоборот возмущение слышал только от граждан Украины, а от наших — только злорадствование ::)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
А без земского собора 1613 г. не было бы Петра Алексеевича. Так далеко уйти можно :)
Да будя вам. Победы над Турцией закладывались задолго, только и всего.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline злой бандит

  • Новичок
  • *
  • Posts: 34
  • Карма: +3/-0
    • View Profile
А я наоборот возмущение слышал только от граждан Украины, а от наших — только злорадствование ::)

Возмущение граждан Украины - это, как раз, часть нормального внутриполитического процесса, где возмущение, там какие-то решения и перемены. Российским гражданам, кроме особо интересующихся, как правило, нет дела до всего этого. А вот российская власть всё рвётся защищать "русскоязычных", "наших" людей, "соотечественников" и прочие нечёткие множества, причём без спроса у них самих, и, в первую очередь, заботясь не об их интересах. Ну и на соответствующий лад настраивает матюгальники пропаганды. К народу претензий нет, он разный.
Фотографию сына уронила рука

Offline злой бандит

  • Новичок
  • *
  • Posts: 34
  • Карма: +3/-0
    • View Profile
Что до меня многогрешного, то тут два аспекта. "Ползучая" сопровождается злобой и клеветой на мою страну и мой народ с языком. Замечу - задолго До.

С одной стороны, я соглашусь - там было местами действительно откровенное накидывание дерьма на вентилятор. Причём очень злобное и неприкрытое. Те, кто это делал, на мой взгляд, не заслуживают, хорошего отношения. И во многом из-за таких "мы стали свидетелями той печальной картины".

С другой стороны, из ваших сообщений прямо сквозит, дескать, "мы", такие первосортные, дали "им", таким второразрядным, столько всего, и вот они, неблагодарные. Вот вы сейчас эту грязь разводите - вы мир лучше делаете? В нём становится больше справедливости, добра, взаимного уважения?

Понять всех можно, и у каждого свои причины есть. Только набрасывание дерьма идёт (и шло) с обеих сторон.
Фотографию сына уронила рука

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28917
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
С другой стороны, из ваших сообщений прямо сквозит, дескать, "мы", такие первосортные, дали "им", таким второразрядным, столько всего, и вот они, неблагодарные.
Вспоминается один таксист в Таллинне: «вот мы им всё понастроили, а я теперь должен их чухонский учить?» Как будто он сам лично строил :) Оставляя за скобками, что Эстония и до аннексии была достаточно развитой страной, по крайней мере уровень жизни там был выше, чем в СССР.

Offline Нестер

  • Старожил
  • ****
  • Posts: 973
  • Карма: +53/-159
    • View Profile
Возмущение граждан Украины - это, как раз, часть нормального внутриполитического процесса, где возмущение, там какие-то решения и перемены.
Не факт. Не думаю, что те, кто принимал это решение, не понимали, что они делают, и сразу сдадут назад, когда внезапно "окажется", что некоторым группам населения оно не по нраву. Здесь получается двойственная ситуация: с одной стороны, без помощи России у русского меньшинства вряд ли получится отстоять свои интересы перед Киевом, с другой — сама эта идеология всеобщей украинизации в значительной степени является следствием существования экспансионистской России, которой обязательно надо себя активно противопоставлять.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Повторю, не в моей это власти, уменьшить или увеличить грязи.
Если на что опираться  так на законы, хоть они по вопросу и куцые. И на правовые принципы, предполагающие, что ничто не должно пониматься как уменьшение уже имеющихся прав и свобод.
Естественно, я не согласен, что страна должна отказываться от защиты соотечественников и их языка/языков. Более того, убежден, что если бы Россия действительно делала это, то многих проблем просто не было.
К сожалению, наоборот, власти предпочли заниматься исключительно вопросами бабла со своими партнерами.
Безумцы. Эти деньги как раз и пошли на искоренение русского.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28917
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Повторю, не в моей это власти, уменьшить или увеличить грязи.
Если на что опираться  так на законы, хоть они по вопросу и куцые. И на правовые принципы, предполагающие, что ничто не должно пониматься как уменьшение уже имеющихся прав и свобод.
Естественно, я не согласен, что страна должна отказываться от защиты соотечественников и их языка/языков. Более того, убежден, что если бы Россия действительно делала это, то многих проблем просто не было.
К сожалению, наоборот, власти предпочли заниматься исключительно вопросами бабла со своими партнерами.
Безумцы. Эти деньги как раз и пошли на искоренение русского.
Какие права и свободы, вы о чём? Вот из недавнего интервью И. Гиркина: «На Украине русские люди убивают русских людей, на то и гражданская война. Гражданская война идёт не на Украине, она идёт в России. Донбасс и Украина – это части России. Любой, кто считает, что Украина не часть России – предатель русского народа и предатель России.» Ну, и куда лучше послать этого «защитника»?
 https://www.politnavigator.net/strelkov-obolvanennye-russkie-ukrainy-zasluzhivayut-razgroma.html

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
:) Задел Злой меня со своим шовинизмом.
Дескать, я за низших и высших.
Но что поделать, нема в природе равества, кроме юридического. Если айны будут способны поднять свой язык, я только за.
Касательно Украины, личное мнение:  украинский язык - блажь, роскошь для тех кому нефиг желать.К этому пришел из-за малорусского происхождения, некого знания о предках.
Язык по изоглоссам (правильно сказал?) - бред.
Тем более, что и нету их, изоглосс.
И я завидую немцам, швейцарцам, австрийцам.
Сколь угодно говори по-местному, спивай. Зато скольких проблем избегли. Вот у них как раз и не три языка, а пару дюжин можно создать ..
В то же время как "демократ", как русский, не могу отказывать в праве кому угодно создавать свои школы, издавать свои газеты и т. д. Удачи!
Только, чур, взаимно.
« Last Edit: 07 February 2021, 22:41:12 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Какие права и свободы, вы о чём? Вот из недавнего интервью И. Гиркина: «На Украине русские люди убивают русских людей, на то и гражданская война. Гражданская война идёт не на Украине, она идёт в России. Донбасс и Украина – это части России. Любой, кто считает, что Украина не часть России – предатель русского народа и предатель России.» Ну, и куда лучше послать этого «защитника»?
 https://www.politnavigator.net/strelkov-obolvanennye-russkie-ukrainy-zasluzhivayut-razgroma.html
Пастырь ли я брату своему, Гирькину?
Руководство ЛНР/ДНР глупость сотворило, изъяв украинский из государственных  При этом я бывал там, по-украински там почти не говорят.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28917
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
И я завидую немцам, швейцарцам, австрийцам.
Со швейцарцами забавная история была. В 30-е гг. 20 в. они хотели отказаться от хохдёйча как официального и перейти на местный, дабы языковым барьером отгородиться от национал-социалистической пропаганды. Но языковое строительство  — дело не быстрое, а тысячелетний третий рейх долго не протянул. Так и оставили как было  :)

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
Лео рассказывал, что при оккупации люксембуржцы стали указывать родным языком люксембуржский.
Чем положили начало своему языку. :)
« Last Edit: 07 February 2021, 22:56:25 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28917
  • Карма: +4291/-83
    • View Profile
Ну да, только люксембуржцам проще было, у них фактически один диалект, а в Швейцарии диалектов много, хотя они из одной группы.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20471
  • Карма: +559/-5958
  • Gender: Male
    • View Profile
На ЛФ было, что там и прямой-прямой потомок прагерманского. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.