Author Topic: Что позволено России-матушке, не позволено козлам из неньки  (Read 23608 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Игнорируется всё - история, демография и география с экономикой. Не смешно, короче.
А можно какую-то конкретику? Обычно такие жалобы слышны не от русских граждан Украины :)

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Куда уж конкретней. В огромной и разнообразной по евромеркам стране ввели один госязык. Если бы речь шла лишь о государственном документообороте, хрен бы с ним, да только это натянули на все галузи життя.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Если бы речь шла лишь о государственном документообороте, хрен бы с ним, да только это натянули на все галузи життя.
Вам кто-то запрещает открыть коммерческую FM радиостанцию и крутить песни на русском языке?

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Вам кто-то запрещает открыть коммерческую FM радиостанцию и крутить песни на русском языке?
В Украине? Нельзя, под санкции подпаду. :)
Правда нельзя, у них 70% украинских будет по закону.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
«Русское радио Украина» под санкциями? Не знал :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
"Нас всех когда-нибудь укокошат".
Вроде логично, что тогда же обособился (начал) и русский (великорусский)?
Тогда объясните своё высказывание, что-де "где русский появился пораньше"? Вы на полном серьёзе утверждаете, что на тот момент практически бесписьменный язык без официального статуса мог ассимилировать язык с письменной традицией и официальным статусом?  :D

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Как куплю, будет.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline злой бандит

  • Новичок
  • *
  • Posts: 34
  • Карма: +3/-0
    • View Profile
Да как вам угодно.
 Интересно, те, что принудительно приписывают страну к некому одному языку - шовики? (прикольное слово)

Те, кто так делает - безумовно. Но их всё-таки меньшинство, и, как мне показалось, первую скрипку в украинском обществе они не играют. Я в украинском Ютьюбе всякие точки зрения видел, в том числе и "мы тебя, падла, заставим любить ридну мову". Вот это - шовики. Я вот стал слушать украинский язык, и полюбил, но может потому и полюбил, что меня никто не заставлял. Если же говорить о "ползучей украинизации" - образования, других сфер жизни, то, я думаю, украинцы сами должны разбираться, как им лучше. Но почему-то шуму и криков боли больше обычно из сопредельной страны, и есть подозрение, что не из заботы об интересах жителей Украины. 
Фотографию сына уронила рука

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Тогда объясните своё высказывание, что-де "русский появился пораньше"? Вы на полном серьёзе утверждаете, что на тот момент практически бесписьменный язык без официального статуса мог ассимилировать язык с письменной традицией и официальным статусом?  :D
Да вроде просто. Половина Украины завоевана у турок и татар силами русской армии, говорившей преимущественно на русском. А для этого Петр Алеексеевич (не Порошенко) позаботился о промышленности, науке, школе с тем же языком. Соответственно, этот язык там и утвердился в качестстве письменной традиции с соотв. статусом.
« Last Edit: 07 February 2021, 19:33:09 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
"ползучей украинизации" - образования, других сфер жизни
Тут понимаете, ещё и манипуляция терминами. Когда украинский только пытаются поставить в то положение в общество, которое для других языков (включая русский) является состоянием по умолчания, то сразу начинаются крики об "украинизации". Люди сознательно используют неправильный термин, в праве покупателя обратиться на украинском к продавцу "украинизации" нет, это - просто нормальность, которая в другой стороне даже дискуссиям не подлежит. А вот когда нацменов России поражают в правах, ликвидируют уроки родного языка - это уже, как оказывается, "приобщение к книжному богатству и информации".  Двойные стандарты - они такие двойные ;D

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile

Те, кто так делает - безумовно. Но их всё-таки меньшинство, и, как мне показалось, первую скрипку в украинском обществе они не играют. Я в украинском Ютьюбе всякие точки зрения видел, в том числе и "мы тебя, падла, заставим любить ридну мову". Вот это - шовики. Я вот стал слушать украинский язык, и полюбил, но может потому и полюбил, что меня никто не заставлял. Если же говорить о "ползучей украинизации" - образования, других сфер жизни, то, я думаю, украинцы сами должны разбираться, как им лучше. Но почему-то шуму и криков боли больше обычно из сопредельной страны, и есть подозрение, что не из заботы об интересах жителей Украины.
Разумеется, сами и должны.
Что до меня многогрешного, то тут два аспекта. "Ползучая" сопровождается злобой и клеветой на мою страну и мой народ с языком. Замечу - задолго До.
Второе правда личное. С детства бывал там и помню куда лучшие времена.
Сами понимаете, я и рад бы на что повлиять, да не могу, и выгоды никакой не получаю.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Половина Украины завоевана у турок итатар силами русской армии, говорившей преимущественно на русском.
У вас есть данные переписи "русской армии", которая воевала с турками?! Поделитесь, мы все в ожидании!  >o<

Далее, мне всё равно непонятно. Если завоевали якобы русские, то почему население на этих территориях в 18-19 веке говорит по-украински? Пётр Первый  организовал сеть школ с украинским языком обучения? Объясните механизм "ползучей украинизации" кали ласка?

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
О, эта большая тема.
Начать с того, что новое население было многонациональным: русские, украинцы, молдаване, немцы, сербы, болгары, греки. Языком культуры и общения был, естественно, русский. А разговорным стала смесь рус-укр.
Народ в массе себя к малороссиянам не относил, более того, была тогда четкая этнографическая граница Украйны и Новоросии. Только большевики перевели образование и делопроизводство на украинский, даже до 1938 русской прессы не было. НО! И сейчас там русский преобладает абсолютно.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28360
  • Карма: +4185/-77
    • View Profile
Да вроде просто. Половина Украины завоевана у турок и татар силами русской армии, говорившей преимущественно на русском. А для этого Петр Алеексеевич (не Порошенко) позаботился о промышленности, науке, школе с тем же языком. Соответственно, этот язык там и утвердился в качестстве письменной традиции с соотв. статусом.
Пётр Алексеевич (не Порошенко) тут ни при чём. Новороссийская, Херсонская и Таврическая губернии были образованы после 1774 г. при Софии Ангальт-Цербстской, и заселялись русскими, украинцами, греками, немцами и евреями. Нынешний нацсостав этих территорий сложился уже после сталинских депортаций и хрущёвских миграций.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Без Петра Алексеевича Екатерина бы побрезговала ехать в Россию. А украинский народ сношали бы татары.
Что до депортаций, то Сталин выслал немцев и одно крымскотатарское село. А миграции на юг как раз с Украины и преобладали.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.