Author Topic: Почему английский стал международным  (Read 6662 times)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29253
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ну правильно. Они в свое время сделали ставку на гуманитарную сферу, поняв, что за сверхдержавами в точных науках им не угнаться.
хорошая мина при плохой игре? Если отбросить древние времена, вроде 17-18 веков, французский уже очень давно не является языком науки. Немецкий же весь 20 век был языком науки. Больше в начале, меньше в 70-80ых, но всё-таки, в отличие от французского.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29253
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Суть.
так ведь все пишут: и японцы, и китайцы, и (о ужас!) французы. если ты не пишешь по-английски, то тебя фактически нет в глазах мировой науки. Время такое

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28818
  • Карма: +4257/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
Думаю, что немецкий всегда был языком преимущественно Центральной и Восточной Европы.
Как L2 у тех в Германии и Австро-Венгрии, чей родной язык был иным. Но речь шла о международном языке, хотя и в определённой области.

Если у английского  и могут быть какие-то конкуренты, то это точно французский.
Я думаю, что не конкурент начиная с сер. прошлого века. Автор, которого я цитировал в первом посте, считает, что лет на 50-100 ранее.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29253
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
После войны. Дело здесь не во вкусе, а в том, что кинематограф ФРГ объективно отставал от французского и итальянского.
после войны ФРГ была как побитая собака, не до кинематографа. Зато машины умели делать, в отличие французов или итальянцев  :))

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20410
  • Карма: +559/-5898
  • Gender: Male
    • View Profile
  • 0
  • 0
Французкие комедии реально смешные. Американские..
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28818
  • Карма: +4257/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
Французкие комедии реально смешные. Американские..
Помнится, читал интервью с П. Ришаром, так он говорил, что лучше всего французские комедии принимали в СССР (кроме Франции, конечно) :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29253
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я думаю, что не конкурент начиная с сер. прошлого века. Автор, которого я цитировал в первом посте, считает, что лет на 50-100 ранее.
вы про 1950? Мне кажется, вы ошибаетесь лет на сто. Французы были впереди планеты всей во времена Пастера и Лавуазье, а это 18 — середина 19 века. Уже в конце 19 века Франция проигрывала Германии (а то и Италии) по многим показателям развития. В начале 20 века активно шли процессы развала империи, им не до науки было.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
Автор, которого я цитировал в первом посте, считает, что лет на 50-100 ранее.
Не забывайте, что еще до войны английский мало кто в континентальной Европе знал.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я думаю, что не конкурент начиная с сер. прошлого века.
В качестве глобального языка конечно, но у него есть определенные ниши, в которых его положение достаточно прочно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29253
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Французкие комедии реально смешные. Американские..
они смешные, когда первая, вторая — а потом понимаешь, что они все одинаковые, креативности ноль, по сотому разу пережевывают прошлогоднюю жвачку. Французский артхаус мне напоминают сказку о новом платье короля — заумное дерьмо, но никто не осмелится назвать это гавном, а то набегут псевдо-интеллектуалы и заклюют. Я не говорю, есть один-другой стоящий фильм, но в Голливуде сотни хороших фильмов. А насчет комедий — кто-то смеется с «Американского пирога» и «Очень страшного фильма», а есть и «Шестое чувство» или «Экзорцизм Эмили Роуз». Кто хочет, тот найдет.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28818
  • Карма: +4257/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
вы про 1950? Мне кажется, вы ошибаетесь лет на сто. Французы были впереди планеты всей во времена Пастера и Лавуазье, а это 18 — середина 19 века. Уже в конце 19 века Франция проигрывала Германии (а то и Италии) по многим показателям развития. В начале 20 века активно шли процессы развала империи, им не до науки было.
Я про язык, а не про французские достижения. Престиж и распространённость языка — штука инерционная.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28818
  • Карма: +4257/-78
    • View Profile
  • 0
  • 0
Французский артхаус мне напоминают сказку о новом платье короля — заумное дерьмо, но никто не осмелится назвать это гавном, а то набегут псевдо-интеллектуалы и заклюют.
Любой арт-хаус является Ding an sich))

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1049/-36
    • View Profile
  • 0
  • 0
Ding an sich
Кстати, если вы уже заговорили кантовским языком, то я хочу заявить, что считаю французскую философию слабее немецкой. Фигур вроде Канта и Хайдеггера у них не появилось, а разные Сартры  - это Филипп Киркоров от философии.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29253
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Не забывайте, что еще до войны английский мало кто в континентальной Европе знал.
кто вам сказал такую чушь? Все кому было актуально (занимались торговлей и мореплаванием) знали. Просто у языков было функциональное разделение: французский был языком дипломатии и литературы, немецкий науки, а английский коммерции. Так как письменные источники доминируются графоманами, а у торгашей время на вес золота, создается ложное впечатление, что все французский поголовно знали. Просто у знавших французский было больше свободного времени, поэтому оставили больше памятников, чем те, кто деньги зарабатывали.

Вот вам простой пример: язык дипломатии (и соответственно договоров) был французский, но Incoterms — международные правила отгрузки товаров с самого начала были на английском, и аббревиатуры весь мир (в том числе и французы) использует английские: ex works (отгрузка у заводских ворот), FOB (free on board - ответственность и риск переходят на получателя, когда груз пересекает борт корабля) и т.д.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 29253
  • Карма: +4020/-332
    • View Profile
  • 0
  • 0
Я про язык, а не про французские достижения. Престиж и распространённость языка — штука инерционная.
так язык же связан напрямую с достижениями! Если нет достижений, то кто будет по-французски научные статьи по химии писать? Немец напишет по-немецки, или по-английски, если ему очень хочется быть «интернациональ». По-французски он точно писать не будет.