Author Topic: Місцеві вибори  (Read 25769 times)

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #225 on: 23 July 2021, 21:55:02 »
  • 0
  • 0

Нынешняя власть, как я понимаю?
Прошлая тоже.

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #226 on: 23 July 2021, 21:58:52 »
  • 0
  • 0
99,9 % ирландских националистических активистов англоязычны в быту и никто их не называет шизофрениками. Тут важно, какой язык станет родным для их детей и внуков, иначе говоря, будет ли лингвистическая ситуация в Украине развиваться по ирландскому или финско-чешскому сценарию.
Ну, там наверное не считают английский язык языком быдла и алкашей. Да и Англия уже не воспринимается врагом в такой степени. А для того, чтобы язык стал родным, надо и говорить на нем в быту, чего как раз и нет (за исключением традиционно украиноязычных регионов).

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #227 on: 24 July 2021, 01:22:26 »
  • 0
  • 0
вытесняется язык, уже зарекомендовавший себя в истории и культуре.
Да наши предки Рим спасли! © :)

Если бы шла речь о естественном и добровольном процессе, никаких отрицательных последствий бы не было.
А «естественный и добровольный процесс» был бы? Точно? Чем-то вы это гарантируете?

Но поскольку тут обсуждается принудиловка, то опыт, сын ошибок.. опять к ошибкам поведет.
Знаете, какой настоящий смысл этой цитаты в её неперевраном виде? Некоторые маленькие дети, когда им что-то не нравится, вообще валяются на полу и орут. Но в конце концов и они приучаются мириться с тем, с чем должны мириться — это и есть опыт. А «трудные ошибки» — это, например, тот же ор и катание по полу.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Online Pellegrino

  • Герой
  • *
  • Posts: 4216
  • Карма: +538/-107
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #228 on: 24 July 2021, 01:32:35 »
  • 0
  • 0
Это не говоря об украинской власти, которая русскоязычная чуть не на 80-90%.
Нынешняя власть, как я понимаю?
Прошлая тоже.
А я когда-то читал в российской газете интервью с бывшей невесткой Ющенко: она с возмущением рассказывала, что в семье мужа её заставляли говорить по-украински — именно поэтому она и подала на развод.
Я знаю только, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.

Offline Solowhoff

  • Жестянщик
  • Герой
  • *
  • Posts: 3397
  • Карма: +773/-31
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #229 on: 24 July 2021, 04:19:59 »
  • 0
  • 0

А я когда-то читал в российской газете интервью с бывшей невесткой Ющенко: она с возмущением рассказывала, что в семье мужа её заставляли говорить по-украински — именно поэтому она и подала на развод.
Ющенко - это не прошлая, а аж позапозапрошлая. Прошлая - это Порошенко. Так его младший сын по-украински говорить то ли не может, то ли не хочет.
«Вы, Великий Рыжий Кот Ра, воплощение справедливости, покровитель вождей и святой дух. Вы действительно Великий Кот».

"Тая птаха пострашніше байрактара,
баб із неба буде оплодотворять.
І всі діти будуть схожі на Бандеру,
і не зможуть по-кацапськи розмовлять."

хорошого росіянина не видно у тепловізор

Весна прийшла,сади зелені,
Коти @буться,мов скажені,
Собаки з цепу позривались,
Неначе зроду не @бались!
@беться вош,@беться гнида,
@беться баба Степанида...
@беться вся честнАя Русь!
Лиш я вже зовсім не @бусь!

Ситий по горло праведний гнів!
Вчора був людиною — сьогодні озвірів!
Калічив себе праведний гнів!
Якщо боги це дозволили, я вб'ю всіх богів!

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #230 on: 24 July 2021, 14:34:19 »
  • 0
  • 0
Ну, там наверное не считают английский язык языком быдла и алкашей.
«Англичане тонут в выпивке, а ирландцы плавают» :)
Но я не стал бы обобщать, всё зависит от конкретных людей, к примеру, можно почитать в каментах национал-патриотических ресурсов вроде пабликов И. Гиркина или Л. Вершинина (не говоря уже про откровенно прокремлёвский блог Б. Рожина), кто такие украинцы и откуда они произошли.

А для того, чтобы язык стал родным, надо и говорить на нем в быту, чего как раз и нет (за исключением традиционно украиноязычных регионов).
Традиция — штука условная. Для городского населения Финляндии и Чехии в первой половине 19 в. родными языками были шведский и немецкий соотв., да и у половины населения РИ родным не был русский ещё немногим более 100 лет назад (а некоторые народы РФ обрусевают буквально на наших глазах).

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5821
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #231 on: 24 July 2021, 16:35:13 »
  • 0
  • 0
Финны поэтому сделали два госязыка, а чехи немецкоговорящих депортировали. Кому что нравится.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #232 on: 24 July 2021, 17:40:35 »
  • 0
  • 0
Финны поэтому сделали два госязыка, а чехи немецкоговорящих депортировали. Кому что нравится.
«Поэтому» надо раскрыть  :)
После поражения в необъявленной войне 1808 г. шведы не страдали «внешней Швецией», а немцы после поражения в ПМВ решили поиграть в «судетынаши», а потом в протекторат Богемии и Моравии.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #233 on: 24 July 2021, 17:45:01 »
  • 0
  • 0
Для городского населения Финляндии и Чехии в первой половине 19 в. родными языками были шведский и немецкий соотв., да и у половины населения РИ родным не был русский ещё немногим более 100 лет назад.
Тут не обойтись без цитаты:
Quote
«Нельзя идти против истории. Ясно, что если в городах Украины до сих пор ещё преобладают русские элементы, то с течением времени эти города будут неизбежно украинизированы. Лет 40 тому назад Рига представляла собой немецкий город. Но так как города растут за счёт деревень, а деревня является хранительницей национальности, то теперь Рига — чисто латышский город. Лет 50 назад все города Венгрии имели немецкий характер, теперь они мадьяризированы. То же самое будет с Белоруссией, в городах которой все еще преобладают небелоруссы»
Проще говоря, если население города подпитывается носителями языка из сельской местности, то при благополучном стечении обстоятельств что-то может получится. Другое дело, когда село само говорит по-русски или активно к этому идет (как в нынешней Беларуси).
(а некоторые народы РФ обрусевают буквально на наших глазах)
Вы про кого конкретно?

Online bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2873
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #234 on: 24 July 2021, 17:48:45 »
  • 0
  • 0
Традиция — штука условная. Для городского населения Финляндии и Чехии в первой половине 19 в. родными языками были шведский и немецкий соотв., да и у половины населения РИ родным не был русский ещё немногим более 100 лет назад (а некоторые народы РФ обрусевают буквально на наших глазах).
Города - это немного другое. Там-то понятно, что в начале 19-го века городского населения было немного, и достаточно было городам вырасти за счет деревни, чтобы языковая среда радикально сменилась. То же самое имело место кстати в Белоруссии и Литве, где города были идише-польско-русскоязычными (последнее за счет чиновников и солдат).

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #235 on: 24 July 2021, 17:49:56 »
  • 0
  • 0
Вы про кого конкретно?
Карелы, коми, к примеру.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #236 on: 24 July 2021, 17:51:47 »
  • 0
  • 0
Карелы, коми, к примеру.
Это разве не произошло относительно давно? Как и с той же мордвой и мари.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #237 on: 24 July 2021, 17:54:12 »
  • 0
  • 0
Это разве не произошло относительно давно?
Монолингвы коми исчезли примерно в 60-70 гг. 20 в.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #238 on: 24 July 2021, 17:56:43 »
  • 0
  • 0
Монолингвы коми исчезли примерно в 60-70 гг. 20 в.
А кто из российских финно-угров наиболее и наименее русифицирован?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Re: Місцеві вибори
« Reply #239 on: 24 July 2021, 18:04:46 »
  • 0
  • 0
Все примерно одинаково, разница в кол-ве носителей. Наибольшее число энтузиастов по сохранению и возрождению языка у удмуртского и эрзянского, емнип.