Author Topic: Украина заявила протест против парада Победы в Крыму  (Read 12649 times)

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Начали вспоминать. :)
Тогда же в России про поручика Голицина петь стали.
Ну вы сравнили  :) В конце 70-х «Ледовый поход» был уже мифологией, а в Латвии были в здравом рассудке и памяти те, кто женился/выходил замуж при Улманисе.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Это абсолютно неважно. :)
Главное, потребность в мифе возникла. Раньше водка крепче была!
Я вот не сомневаюсь, что при Советах покупательная способность упала. Но качественно произошла положительная встряска. Оплачиваемый (+ декретный) отпуск, медицина, карьерный рост. В старости склероз, про это не помнят.
« Last Edit: 01 July 2020, 00:46:53 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Вы знаете, вот ненадо! Вы зелёной молодёжи, которая СССР только на картинках видела, рассказывайте про «карьерный рост» и прочие плюшки совка. А я пока ещё в здравом уме и при памяти, какое было «счастливое детство». Километровые очереди за мандаринами, которые плебсу «выбрасывали» раз в году, бананы о которых только в книжках читали и самое главное, как люди давились за кусок импортного мыла, типа Палмолив или Дав. И велосипеда у меня не было до глубокого отрочества, так как детский велосипед, двухколёсный, а не трёхколёсный можно было только по блату достать, которого у нашей семьи не было. И как даже топорные советские «компьютеры»-игровые приставки БК я видел только в доме у сына офицера. Приходилось симулировать горячую «дружбу», чтобы была возможность хоть иногда, хоть чуть-чуть прикоснуться к этому чуду советской электроники. И как видеомагнетофон я увидел впервые только в видео-баре, наша семья о такой роскоши и помечтать не могла. Копыта и кости, вместо мяса, посиневшие куры, соевые плитки вместо шоколада, рассказывать и рассказывать, как мы все цвели и пахли. Так что если вам, «особо приближенным» была жизнь мёдом помазана, то я рад за вас. А у моей семьи нормальная жизнь, с мандаринами, мясом, настоящим шоколадом, видеомагнитофонами и автомобилями, поездками за границу (при СССР нас даже в голимую Польшу не пускали, «неблагонадежные») и карьерным ростом началась только после развала империи зла.
« Last Edit: 01 July 2020, 01:55:25 by Gaeilgeoir »

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Мне кажется, отличное подтверждение моей мысли о "воскрешении" Ульманиса. :) Да, именно тогда он и воскрес. "Когда была свободной Русь, то 5 копеек стоил гусь".
Только напомню, мы о настроениях трудящихся масс в 1940, которые грезили бананами, мандаринами и шоколадом, оказывается.
Где-то попалось: в довоенной Польше помещик не мог письмо отправить, денег на почтовую марку не было.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Мне кажется, отличное подтверждение моей мысли о "воскрешении" Ульманиса. :) Да, именно тогда он и воскрес. "Когда была свободной Русь, то 5 копеек стоил гусь".
Только напомню, мы о настроениях трудящихся масс в 1940, которые грезили бананами, мандаринами и шоколадом, оказывается.
Где-то попалось: в довоенной Польше помещик не мог письмо отправить, денег на почтовую марку не было.
расскажите-ка о декретном отпуске в 1940 г., а я послушаю и посмеюсь

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
И насчет «довоенной Польши» рассмешило, это у вас в методичке так написано было? По зажиточности довоенному СССРу до Польши было как до Луны, в Польше и близко не было голода, так что свои сказки «про марки» кому-то другому втирайте. Польский злотый был свободно конвертируемой и уважаемой валютой, в отличие от некоторых не то билетов, не то филькиных грамот, которыми можно было только зад подтирать.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
расскажите-ка о декретном отпуске в 1940 г., а я послушаю и посмеюсь
Что рассказывать? Декретный он от декрета Совнаркома, по которому работнице полагалось 2 мес. оплачиваемого отпуска. Ну и всякие мелочи вроде перерывов для кормления.
Ну это же не нужно для жизни, правда?
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
И насчет «довоенной Польши» рассмешило, это у вас в методичке так написано было? По зажиточности довоенному СССРу до Польши было как до Луны, в Польше и близко не было голода, так что свои сказки «про марки» кому-то другому втирайте. Польский злотый был свободно конвертируемой и уважаемой валютой, в отличие от некоторых не то билетов, не то филькиных грамот, которыми можно было только зад подтирать.
Да, всё правильно. Если злотые эти есть.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
И насчет «довоенной Польши» рассмешило, это у вас в методичке так написано было? По зажиточности довоенному СССРу до Польши было как до Луны, в Польше и близко не было голода, так что свои сказки «про марки» кому-то другому втирайте. Польский злотый был свободно конвертируемой и уважаемой валютой, в отличие от некоторых не то билетов, не то филькиных грамот, которыми можно было только зад подтирать.
Да, когда советские зашли даже в отсталые по польским меркам Новогрудок или Пинск, то они удивились зажиточности многих людей и изобилию в магазинах.

Online pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5824
  • Gender: Male
    • View Profile
Ребята, напомню, мы о другом. Нет никаких сомнений зажиточности "многих людей" и "изобилию".
Тридцатые в СССР приехали десятки  тысяч американских рабочих. Они не все евреи, конечно, но тоже люди неглупые.
« Last Edit: 01 July 2020, 09:33:11 by pitonenko »
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Тридцатые в СССР приехали десятки  тысяч американских рабочих. Они не все евреи, конечно, но тоже люди неглупые.
По поводу десятков тысяч любопытно было бы посмотреть на источники  :)
Напр., при при строительстве и сборке из американских комплектующих Сталинградского танкового тракторного завода принимало участие 370 американцев, и это были отнюдь не рабочие, начиная с Дж. Калдера – главного производителя работ по строительству, его помощников Сваджан и Хоней , и заканчивая 70 переводчицами технической документации. Все они работали за твёрдую валюту, а не на энтузиазме по карточкам. При этом в строительстве было задействовано ок. 8500 человек, из них 7000 – по мобилизации ВЛКСМ.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Ребята, напомню, мы о другом. Нет никаких сомнений зажиточности "многих людей" и "изобилию".
Тридцатые в СССР приехали десятки  тысяч американских рабочих. Они не все евреи, конечно, но тоже люди неглупые.
уже одним своим приездом они показали, что наивные и глупые. Обшеизвестны истории нескольких, которые по приезду поняли в какое дерьмо вляпались и пытались ломануться обратно, но потом с ними поговорили товарищи в шинелях и больше мы ничего неизвестно о судьбе этих наивных дурачков

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
И да, насчет «помещика». В вашей методичке не написано, что в Польше не было крепостного права, благодаря Наполеону? В отличие от. О каких «помещиках» довоенной Польши речь?

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
уже одним своим приездом они показали, что наивные и глупые.
На строительстве СТЗ они работали за нормальную з/п в твёрдой валюте, жили в отдельном райончике «для белых», отоваривались в спецмагазине и т.п. При этом в Америке была великая депрессия, усугублённая «новым курсом» Рузвельта. Наивными и глупыми можно назвать тех 3-х из 370-ми человек, которые остались в СССР после окончания контракта. Впрочем, это среднее соотношении кол-ва идиотов в популяции :)

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Одним из таких стал негр Роб Робинсон, который остался, чтобы не подвергаться дискриминации на родине.