Author Topic: Население Шотландии  (Read 6467 times)

Offline bvs

  • Герой
  • *
  • Posts: 2866
  • Карма: +230/-8
    • View Profile
Re: Население Шотландии
« Reply #30 on: 29 May 2020, 00:07:12 »
  • 0
  • 0
http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=5412
Это по данным современных популяций. Для попгенетики - прошлый век. Российская попгенетика конечно страшно отстает не только от западной, но даже от какой-нибудь Эстонии.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Население Шотландии
« Reply #31 on: 29 May 2020, 03:01:29 »
  • 0
  • 0
Насчёт говорящих хромосом я ничего не знаю - не моя тема, но могу сказать насчёт современных шотландоязычных - все они (имеются в виду Внешние Гебриды - единственное место, где гэльский - язык ежедневного общения) являются продуктом довольно позднего перехода со скандинавообразных идиомов. Т.е. я понимаю, Даль Риада, Данкан МакКлауд из фильма "Горец" и т.д., но правда в том, что все гэлоязычные средних веков сейчас говорят на английском-скотсе и т.д., а те, кто реально гэлоязычны в данное время, в интересующий вас период говорили на норне и прочих скандинавских суржиках.

А ещё раньше, до 5 века н.э., на этой территории жили пикты, которые по результатам последних исследований были ближайшими родственниками валлийцев. Поэтому мне трудно ответить на вопрос топикстартера, так как не совсем понятно, кого он считает "кельтами". Являются ли "кельтами" а) потомки пиктов, которые говорят по-английски б) потомки иммигрантов из Ирландии, которые говорят по-английски в) потомки скандинавов, которые говорят по-гэльски? 
« Last Edit: 29 May 2020, 07:29:02 by Gaeilgeoir »

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Население Шотландии
« Reply #32 on: 29 May 2020, 03:07:35 »
  • 0
  • 0
Когда и почему скандинавоязычные перешли на гэльский?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Re: Население Шотландии
« Reply #33 on: 29 May 2020, 07:35:00 »
  • 0
  • 0
Когда и почему скандинавоязычные перешли на гэльский?
когда ирландоязычные иммигранты подмяли под себя Шотландию путем воен и династических браков, ирландский (а позднее его шотландский диалект) стал языком знати и королевского двора. Англия была занята своими междусобойчиками и в Шотландию сначала не лезла,так что у носителей скандинавских суржиков был выбор: примкнуть к четким пацанам и тусить с почитателями ирландской поэзии, либо прозябать в своем скандинавоязычном мухосранске. Большинство выбрало ирландский.