Языковая политика

Лингвистические обсуждения => Древне- и новогреческий => Topic started by: cetsalcoatle on 08 May 2026, 06:22:56

Title: Гиена
Post by: cetsalcoatle on 08 May 2026, 06:22:56
А вы знали, что это слово от корня "свинья"?

Я вот не знал. :what?
Title: Re: Гиена
Post by: pitonenko on 08 May 2026, 07:34:26
Вспомнился кубик на аватаре одного участника ЛФ
Title: Re: Гиена
Post by: Solowhoff on 22 May 2026, 10:22:13
Етимологія: дав.-гр. ὗς ‎(hûs, “свиня”) +‎ дав.-гр. -αινα ‎(-aina, “суфікс жіночого роду”)

Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 22 May 2026, 10:45:18
вообще-то свинья в гр. συς, а не ὑς
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 22 May 2026, 11:11:18
вообще-то свинья в гр. συς, а не ὑς
Закономерная свинья ὗς, а σῦς свинья поэтическая неясного происхождения.
Title: Re: Гиена
Post by: Kurt on 22 May 2026, 11:46:22
Sau + Schwein один корень значит
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 22 May 2026, 12:13:07
Schwein как и свинья от *suH-iHno-s «свинячий».
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 22 May 2026, 15:28:09
Закономерная свинья ὗς, а σῦς свинья поэтическая неясного происхождения.
не знаю у кого она «закономерная», но я своими глазами в текстах видел σῦς :negozhe:
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 22 May 2026, 15:45:14
не знаю у кого она «закономерная»
Прагреческая дебуккализация, ср. ἑπτά ~ septem.

но я своими глазами в текстах видел σῦς :negozhe:
В какой-нибудь поэме?
Title: Re: Гиена
Post by: cetsalcoatle on 22 May 2026, 16:39:48
Греческий находился в окружении ИЕ народов, возможно σῦς это заимствование из родственного языка, например, фракийского.

В самом слове σῖγμα начальная σ сохранилась только потому что это заимствование.
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 22 May 2026, 16:53:34
Прагреческая дебуккализация, ср. ἑπτά ~ septem.
вы говорите о «будто да кабы» - а я говорю о реальном слове. Языки не всегда по линейке и не все результаты закономерны. Какая дебуккализация в слове σῖτος или σῶμα?
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 22 May 2026, 17:03:07
вы говорите о «будто да кабы» - а я говорю о реальном слове. Языки не всегда по линейке и не все результаты закономерны. Какая дебуккализация в слове σῖτος или σῶμα?
Quote
Of disputed origin
Quote
Of uncertain origin
Есть хорошие примеры на ИЕ *s- > греч. *s-?
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 22 May 2026, 17:50:16
Есть хорошие примеры на ИЕ *s- > греч. *s-?
Только перед плозивами: σκεπάζω, στέγω.
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 22 May 2026, 17:56:17
вы говорите о «будто да кабы» - а я говорю о реальном слове. Языки не всегда по линейке и не все результаты закономерны.
Если у фонетического з-на есть исключения, то они всегда должны быть объяснены.

Какая дебуккализация в слове σῖτος или σῶμα?
А что в ИЕ когнатах на месте греч. /s/?
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 22 May 2026, 21:05:22
Есть хорошие примеры на ИЕ *s- > греч. *s-?
когда все неудобные примеры на s- удобным образом заметаются под ковер? увольте, с шулерами не играюсь :negozhe:
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 22 May 2026, 21:17:02
когда все неудобные примеры на s- удобным образом заметаются под ковер? увольте, с шулерами не играюсь :negozhe:
Ну, вы приведите хоть пару примеров, когда ПИЕ /s/ давала "σ" в греческом за исключением в позиции перед плозивом.
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 22 May 2026, 23:42:09
Ну, вы приведите хоть пару примеров, когда ПИЕ /s/ давала "σ" в греческом за исключением в позиции перед плозивом.
чем вас не устраивает слово σῦς?
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 22 May 2026, 23:48:49
предлог συν?
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 23 May 2026, 00:01:45
предлог συν?
Quote
Homeric and Old Attic ξῠ́ν (xŭ́n) and Mycenaean Greek 𐀓𐀱 (ku-su /⁠*ksun⁠/) point to Proto-Hellenic *ksún; further origin uncertain.
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 23 May 2026, 00:22:36

т.е. балт. sù, слав. съ и рядом не лежали? ;D давайте я не буду в это верить? :negozhe:
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 23 May 2026, 00:31:34
т.е. балт. sù, слав. съ и рядом не лежали? ;D давайте я не буду в это верить? :negozhe:
Если и связано, то начальный *k- тоже надо объяснить.
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 23 May 2026, 01:04:43
Если и связано, то начальный *k- тоже надо объяснить.
учитывая всю ущербность линейного Б письма и как многое там додумывают, основываясь на тех же ие. этимологиях + ограниченность корпуса/ куцость памятников - меня всегда забавляет, когда микенским греческим размахивают как знаменем. Вообще не факт, что там зафиксировано то же слово
Title: Re: Гиена
Post by: Чайник777 on 23 May 2026, 09:29:31
В самом слове σῖγμα начальная σ сохранилась только потому что это заимствование.
откуда? В семитских языках нет слова 'сигма'  :) это что-то сами греки нафантазировали
Title: Re: Гиена
Post by: Чайник777 on 23 May 2026, 09:32:59
Прагреческая дебуккализация, ср. ἑπτά ~ septem.
как в каком-нибудь андалусийском, позорище-то какое :)
Title: Re: Гиена
Post by: cetsalcoatle on 23 May 2026, 09:34:24
когда все неудобные примеры на s- удобным образом заметаются под ковер? увольте, с шулерами не играюсь :negozhe:
А при чём здесь шулеры? У примеров на sV- ИЕ когнатов нет. :uo:
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 23 May 2026, 10:16:26
как в каком-нибудь андалусийском, позорище-то какое :)
Понимаю праведный гнев кастильца по поводу андалусийского, канарского и вообще ЛА произношения  :lol:
Но в прагреческом дебуккализация произошла ровно в тех позициях, где в испанских диалектах /s/ сохраняется: в начале слова и между гласными.
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 23 May 2026, 10:31:23
А при чём здесь шулеры? У примеров на sV- ИЕ когнатов нет. :uo:
συν - когнат sù, съ - чем вас неустраивает? :negozhe:
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 23 May 2026, 10:38:14
συν - когнат sù, съ - чем вас неустраивает? :negozhe:
Вам уже писали, что в гомеровском ξῠ́ν.
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 23 May 2026, 11:12:49
Вам уже писали, что в гомеровском ξῠ́ν.
прям везде? откуда уверенность, что ξῠ́ν - то же слово?
Title: Re: Гиена
Post by: Чайник777 on 23 May 2026, 11:55:52
Понимаю праведный гнев кастильца по поводу андалусийского, канарского и вообще ЛА произношения  :lol:
Но в прагреческом дебуккализация произошла ровно в тех позициях, где в испанских диалектах /s/ сохраняется: в начале слова и между гласными.
не совсем так:
Quote
In some varieties of Latin American Spanish (notably Honduran and Salvadoran Spanish and Llanero Spanish in between Colombia and Venezuela), this may also occur intervocalically within an individual word—as with nosotros, which may be pronounced as [noˈhotɾoh]—or even in initial position.
Title: Re: Гиена
Post by: cetsalcoatle on 23 May 2026, 23:49:24
прям везде? откуда уверенность, что ξῠ́ν - то же слово?
Quote
Внутренняя структура корня дискуссионна, однако большинство исследователей связывают его с нулевой ступенью вокализма индоевропейского корня *kes- «чесать, скрести» (ср. греч. ξέω «скребу», ξύω «чешу», др.-инд. kṣṇáuti «точит»). Семантический переход развивался от «соскабливания, соединения в кучу» к значению «вместе».
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 24 May 2026, 01:36:07
вы оба не понимаете меня. откуда уверенность, что ξυν = συν? У Гомера есть и συν, а теперь докажите, что это - одно слово, а не два :negozhe:
Title: Re: Гиена
Post by: cetsalcoatle on 24 May 2026, 22:35:47
συν - когнат sù, съ - чем вас неустраивает? :negozhe:
вы оба не понимаете меня. откуда уверенность, что ξυν = συν? У Гомера есть и συν, а теперь докажите, что это - одно слово, а не два :negozhe:
Ну может потому что по законам развития греческого языка *ḱóm должно было дать *κον? :uo:
В греческом есть однокоренной рефлекс того же корня *ḱm̥-ti > *kətí > καί.

У меня встречный вопрос, если это два слова, а не одно, то из чего выводится συν? :negozhe:
И как докажите его родство с "съ"?
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 24 May 2026, 23:29:42
У меня встречный вопрос, если это два слова, а не одно, то из чего выводится συν? :negozhe:
И как докажите его родство с "съ"?
Да что тут доказывать, греческий кентумный язык, русский сатемный  :)
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 25 May 2026, 10:19:19
В славянских языках есть приставки *sъ(n)- (снять) и *sǫ- (сосед).
Первая происходит из ПИЕ *ḱóm, с аффиксом *ḱm̥-ti. Из последней формы *kasi > *kahi >
καί.
Вторая из ПИЕ *sem, в нулевой ступени *sm̥mo, откуда греч. ἁμᾶ.
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 25 May 2026, 16:22:36
В славянских языках есть приставки *sъ(n)- (снять) и *sǫ- (сосед).
Первая происходит из ПИЕ *ḱóm, с аффиксом *ḱm̥-ti. Из последней формы *kasi > *kahi >
καί.
Вторая из ПИЕ *sem, в нулевой ступени *sm̥mo, откуда греч. ἁμᾶ.
Не вижу необходимости отделять *sъ(n)- и *sǫ-, они соотносятся друг с другом как глагольные и именные *pro-/*pra-, *po-/*pa-. Могут восходить к *ḱom или *som, но скорее ко второй, учитывая балтийские данные.
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 25 May 2026, 18:33:02
В славянских языках есть приставки *sъ(n)- (снять) и *sǫ- (сосед).
Первая происходит из ПИЕ *ḱóm, с аффиксом *ḱm̥-ti. Из последней формы *kasi > *kahi >
καί.
Вторая из ПИЕ *sem, в нулевой ступени *sm̥mo, откуда греч. ἁμᾶ.
это замечательно, только вот у меня стойкое ощущение, что все смешалось в доме Облонских, потому что есть две приставки, но не те, о которых вы думаете :negozhe:

одна san- (sam-/ są-), которая, да, восходит к *ḱom, но есть вторая приставка (и предлог в лит.) suo- (<*sō), которая несмотря на созвучность никаким боком к первой не относится
Title: Re: Гиена
Post by: Kurt on 25 May 2026, 19:14:32
Офф: Hansa, оказывается, сосед
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 25 May 2026, 19:32:11
это замечательно, только вот у меня стойкое ощущение, что все смешалось в доме Облонских, потому что есть две приставки, но не те, о которых вы думаете :negozhe:

одна san- (sam-/ są-), которая, да, восходит к *ḱom,
Чем объясняется s- вместо š-?
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 25 May 2026, 19:51:52
Офф: Hansa, оказывается, сосед
Hansa это товарищество от гот. hansa «отряд», сюда же гусар на славянской почве.
Title: Re: Гиена
Post by: Kurt on 25 May 2026, 20:38:09
From Proto-Indo-European *ḱómsōd (“union, gathering”), from Proto-Indo-European *ḱóm (“beside, by, with, along”) + Proto-Indo-European *sed- (“to sit”). Cognate with Latin consilium (“council, advisory body”); < *consodium, Russian сосе́д (soséd, “neighbour”).
Не?
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 25 May 2026, 20:59:54
Гот. hansa от ПИЕ *ḱómsōd, только это не «сосед», а «союз, собрание», откуда в «отряд» в готском.
Title: Re: Гиена
Post by: Kurt on 25 May 2026, 21:03:01
Когнат соседа
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 25 May 2026, 21:13:26
Когнат соседа
Это да, когнат слав. *sǫsědъ.
Title: Re: Гиена
Post by: Grotlon on 25 May 2026, 21:58:52
Вам уже писали, что в гомеровском ξῠ́ν.
А как из ξύν получилось σύν? В др.греч. ξ- ведь сохраняется (ξύω).
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 25 May 2026, 22:31:57
А как из ξύν получилось σύν? В др.греч. ξ- ведь сохраняется (ξύω).
Никто не утверждает, что ξύν и σύν этимологически связаны, просто ξύν тоже надо как-то объяснить.
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 25 May 2026, 23:29:40
Никто не утверждает, что ξύν и σύν этимологически связаны, просто ξύν тоже надо как-то объяснить.
У Беекеса σύν дано как младшая форма ξύν. Возможно аллегровое сокращение в частотном слове.
Title: Re: Гиена
Post by: Bhudh on 26 May 2026, 00:00:32
Учитывая, как обстоит дело в греческих диалектах с перекодировкой разных букв, а также происхождение самой ξ, не исключено, что в каком-то диалекте ξ просто обозначала /s/, а не /ks/. Мы как бы не имеем полной и достоверной истории записи гомеровских рапсод.
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 26 May 2026, 00:13:23
Учитывая, как обстоит дело в греческих диалектах с перекодировкой разных букв, а также происхождение самой ξ, не исключено, что в каком-то диалекте ξ просто обозначала /s/, а не /ks/. Мы как бы не имеем полной и достоверной истории записи гомеровских рапсод.
Это есть и в аттическом (особенно старом), и в ионическом. И кроме того есть ξυνός "общий" (только с ξ-), μεταξύ.
Title: Re: Гиена
Post by: Bhudh on 26 May 2026, 00:17:31
Так это вполне могло быть заимствовано через письменность с сохранением записи в раннеписьменную эпоху.
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 26 May 2026, 00:34:30
Так это вполне могло быть заимствовано через письменность с сохранением записи в раннеписьменную эпоху.
По-моему проще предположить сохранение ξ- в неаллегровом слове.
Title: Re: Гиена
Post by: Bhudh on 26 May 2026, 02:05:05
Для того, чтобы постулировать "сохранение", необходимо доказать наличие.
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 26 May 2026, 11:42:41
Учитывая, как обстоит дело в греческих диалектах с перекодировкой разных букв, а также происхождение самой ξ, не исключено, что в каком-то диалекте ξ просто обозначала /s/, а не /ks/. Мы как бы не имеем полной и достоверной истории записи гомеровских рапсод.
:+1: как раз вчера подумал, так как есть целая свистопляска с буквами ς ξ χ. Кроме того, краем глаза точно помню, как читал, что в древнейших алфавитах не было спецбукв для кс и пс, как сущностей нахрен ненужных семитам и что это записывали двумя буквами, пока (позднее) не появились специализированные буквы.
Title: Re: Гиена
Post by: Tanuki-san on 26 May 2026, 11:50:45
Quote
The "light blue" type still lacks Ξ (/ks/), and adds only letters for /pʰ/ (Φ) and /kʰ/ (Χ). Both of these correspond to the modern standard alphabet. The light blue system thus still has no separate letters for the clusters /ps/, /ks/. In this system, these are typically spelled ΦΣ and ΧΣ, respectively. This is the system found in Athens (before 403 BC) and several Aegean islands.[5]
Title: Re: Гиена
Post by: Чайник777 on 26 May 2026, 13:04:02
Однако если ξυνός - ионический вариант κοινός, то предположение о том что буква  ξ просто обозначала /s/, а не /ks/ не годится тк в койне не /s/ а /k/...
Title: Re: Гиена
Post by: Grotlon on 26 May 2026, 13:34:31
В славянских языках есть приставки *sъ(n)- (снять) и *sǫ- (сосед).
Только рус. сосед плохой пример, потому что там су- был заменен на более продуктивный со-.
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 26 May 2026, 16:34:20
Однако если ξυνός - ионический вариант κοινός, то предположение о том что буква  ξ просто обозначала /s/, а не /ks/ не годится тк в койне не /s/ а /k/...
Это семантический вариант, не фонетический. Ну и кстати ξύν преимущественно в староаттическом, а ξυνός - ионический, кто там что заимствовал.
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 26 May 2026, 16:38:29
Так это вполне могло быть заимствовано через письменность с сохранением записи в раннеписьменную эпоху.
А микенцы у кого заимствовали, когда знаками писали ku-su? Есть достоверные свидетельства что /s/ писали где-то через кси?
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 26 May 2026, 16:46:36
Есть кстати гипотеза, что самех еще в финикийском был аффрикатой /ts/, что и объясняет его использование для двухфонемного сочетания в греческом.
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 26 May 2026, 17:01:09
:+1: как раз вчера подумал, так как есть целая свистопляска с буквами ς ξ χ. Кроме того, краем глаза точно помню, как читал, что в древнейших алфавитах не было спецбукв для кс и пс, как сущностей нахрен ненужных семитам и что это записывали двумя буквами, пока (позднее) не появились специализированные буквы.
Да, и в староаттических надписях есть примеры (https://epigraphy.packhum.org/search?patt=%CF%87%CF%83%CF%85%CE%BD) на χσυν- (в сложениях). Тоже заимствовано?
Title: Re: Гиена
Post by: Kurt on 26 May 2026, 17:09:23
ИИ: Таким образом, «с-» в слове sún сохранилось просто потому, что в протогреческую эпоху оно было «замаскировано» и защищено стоящим впереди звуком [k]. Вариант?
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 26 May 2026, 17:31:57
ИИ: Таким образом, «с-» в слове sún сохранилось просто потому, что в протогреческую эпоху оно было «замаскировано» и защищено стоящим впереди звуком [k]. Вариант?
Задайте вопрос ИИ: почему выпала начальная /k/?
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 26 May 2026, 17:37:41
Есть кстати гипотеза, что самех еще в финикийском был аффрикатой /ts/, что и объясняет его использование для двухфонемного сочетания в греческом.
А на основании чего гипотеза? В иврите для обозначения аффрикаты используется садэ (сампи в греческом). В афинском алфавите для /s/ использовали шин, а для /ks/ самех.
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 26 May 2026, 17:53:24
А на основании чего гипотеза? В иврите для обозначения аффрикаты используется садэ (сампи в греческом). В афинском алфавите для /s/ использовали шин, а для /ks/ самех.
На основании прасемитской реконструкции. Цадэ вероятно изначально означало  эйективную аффрикату ts'.
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 26 May 2026, 18:09:09
На основании прасемитской реконструкции. Цадэ вероятно изначально означало  эйективную аффрикату ts'.
По поводу садэ (цадэ) понятно, но прототипом «кси» выступила буква самех /s/.
Title: Re: Гиена
Post by: Kurt on 26 May 2026, 18:27:34
Задайте вопрос ИИ: почему выпала начальная /k/?
Редукция, типа knee, knife?
Title: Re: Гиена
Post by: Grotlon on 26 May 2026, 19:30:14
Редукция, типа knee, knife?
В английском kn-, gn- > n- регулярно.
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 26 May 2026, 19:44:12
По поводу садэ (цадэ) понятно, но прототипом «кси» выступила буква самех /s/.
У Когана самех и реконструируется как /ts/.
Title: Re: Гиена
Post by: Kurt on 26 May 2026, 20:02:15
Англ. x- = z- ?
Title: Re: Гиена
Post by: Чайник777 on 26 May 2026, 20:12:04
У Когана самех и реконструируется как /ts/.
да, отличие эмфатических согласных в эйективности: /ts/ - /ts'/
Title: Re: Гиена
Post by: Владимир on 26 May 2026, 20:15:17
У Когана самех и реконструируется как /ts/.
Это реконструкция какого времени? В финикийском 9-7 вв. до н.э., когда греки заимствовали письмо, по традиционной реконструкции самех s, садэ ṣ (/sˁ/), шин š.
Title: Re: Гиена
Post by: Kurt on 26 May 2026, 20:16:27
В английском kn-, gn- > n- регулярно.
GNU Linux - Ну линукс  :)
Title: Re: Гиена
Post by: bvs on 27 May 2026, 00:08:33
Это реконструкция какого времени? В финикийском 9-7 вв. до н.э., когда греки заимствовали письмо, по традиционной реконструкции самех s, садэ ṣ (/sˁ/), шин š.
Как минимум цаде могла быть аффрикатой и в финикийском, ср. передача города 𐤑𐤓 Ṣūr как Τύρος в греческом, /s/ в древнеханаанейском также передается как аффриката в египетской передаче собственных имен.
Title: Re: Гиена
Post by: Grotlon on 27 May 2026, 20:00:28
Англ. x- = z- ?
Еще и ps- > s-
GNU Linux - Ну линукс  :)
Если бы он был постарше, то так бы и было.
Title: Re: Гиена
Post by: Чайник777 on 27 May 2026, 21:12:47
Это семантический вариант, не фонетический. Ну и кстати ξύν преимущественно в староаттическом, а ξυνός - ионический, кто там что заимствовал.
а разве аттический не считается близким ионическому или как-то так? Ну и насчёт фонетического варианта вроде бы шансы есть...
Title: Re: Гиена
Post by: Kurt on 27 May 2026, 22:37:55
Еще и ps- > s-
И pn > n