Author Topic: Израиль и монополии  (Read 13710 times)

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Израиль и монополии
« Reply #30 on: 01 December 2019, 20:32:41 »
  • 0
  • 0
Вполне возможно.
Помню множество немцев, итальянцев, англичан (может, это ирландцы).
Попадались поляки, чехи, литовцы.
Мне ещё болгары попадались. А вот насчёт румын, то к сожалению, когда я там был, ещё не умел определять румынский язык:(
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #31 on: 01 December 2019, 21:27:38 »
  • 0
  • 0
Выгоднее дома сидеть с ребенком?
Если детей 2 и больше - однозначно. Если прикинуть, что всё-таки работа - это не только доход, но и расход (дорога, питание в рабочее время, порядочная одежда, наконец) - то работать, если 2 ребёнка однозначно не выгодно.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #32 on: 01 December 2019, 21:29:21 »
  • 0
  • 0
Офигеть. Вот и сравнивай с Белоруссией. То-то в турциях-египтах белорусов бачив, а вот румын не припомню. Хотя это единственный показатель, что зависит от номинала зарплаты
Про румын в Турциях не знаю, но какое это имеет отношение к Дублину?

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #33 on: 01 December 2019, 21:30:50 »
  • 0
  • 0
Вполне возможно.
Помню множество немцев, итальянцев, англичан (может, это ирландцы).
Попадались поляки, чехи, литовцы.
Для англичан и ирландцев основные направления - Испания и Португалия. Лететь в Турцию довольно бессмысленно - далеко и херово.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28370
  • Карма: +4188/-77
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #34 on: 01 December 2019, 21:40:39 »
  • 0
  • 0
На Кипре английских отдыхающих немало, но в Турции из Зап. Европы встречались только немцы.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #35 on: 01 December 2019, 21:46:49 »
  • 0
  • 0
На Кипре английских отдыхающих немало, но в Турции из Зап. Европы встречались только немцы.
отдыхающие англичане там несомненно есть, иначе откуда взялись бы целые посёлки, которые строились под заселение британцами? Вряд ли кто-то решится покупать недвижимость на пенсию, если он предварительно не ездил туда отдыхать, однако факт таков, что чисто числами потоки англичан в Испанию и Турцию просто несравнимы, там разница порядка. Вот здесь какая-то статистика, по ней Турция всего на 12 месте среди британцев:

https://www.statista.com/statistics/578815/most-visited-countries-united-kingdom-uk-residents/

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28370
  • Карма: +4188/-77
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #36 on: 01 December 2019, 21:54:50 »
  • 0
  • 0
 
отдыхающие англичане там несомненно есть, иначе откуда взялись бы целые посёлки, которые строились под заселение британцами? Вряд ли кто-то решится покупать недвижимость на пенсию, если он предварительно не ездил туда отдыхать, однако факт таков, что чисто числами потоки англичан в Испанию и Турцию просто несравнимы, там разница порядка. Вот здесь какая-то статистика, по ней Турция всего на 12 месте среди британцев:
https://www.statista.com/statistics/578815/most-visited-countries-united-kingdom-uk-residents/
Да я не спорю про Турцию, англичан я там не встречал, по крайней мере в Аланьи. Речь идёт про Кипр, но, конечно, я не владею статистикой по сравнению с Испанией/Португалией.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #37 on: 01 December 2019, 22:20:01 »
  • 0
  • 0
Про румын в Турциях не знаю, но какое это имеет отношение к Дублину?
Никакого, конечно.
Просто вспомнил недавний разговор об этих странах. И о условности номинальных доходов подумал.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20224
  • Карма: +556/-5825
  • Gender: Male
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #38 on: 01 December 2019, 22:27:13 »
  • 0
  • 0
Если детей 2 и больше - однозначно. Если прикинуть, что всё-таки работа - это не только доход, но и расход (дорога, питание в рабочее время, порядочная одежда, наконец) - то работать, если 2 ребёнка однозначно не выгодно.
Неладное творится в Ирландской республике. Богатая страна, "тигр". И речь не о роскоши, самый минимум. Сколько угодно можно ругать Белоруссию, СССР и т. д., только от этого факта не уйти.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #39 on: 01 December 2019, 22:31:23 »
  • 0
  • 0
Никакого, конечно.
Просто вспомнил недавний разговор об этих странах. И о условности номинальных доходов подумал.
А я думал, что вы напились и поэтому ведете разговор а-ля: "В огороде румыны, а в Дублине дядька". :)

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #40 on: 02 December 2019, 01:32:04 »
  • 0
  • 0
Никакого, конечно.
Просто вспомнил недавний разговор об этих странах. И о условности номинальных доходов подумал.
Это вообще ни о чём, так как вы предполагаете, что у румын и белорусов одинаковая география отпусков - это вообще не факт. Кроме того, у румын есть своё Чёрное море (в отличие от Белоруссии), я как-то сомневаюсь, что для них Турция хоть в каком-то смысле интересна как направление. Плюс то, что пол-Румынии сидит в Италии на заработках - так что даже не сомневаюсь, что многие совмещают приятное с полезным: навещают родственников и за одно на Средиземное море ездят.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #41 on: 02 December 2019, 01:33:35 »
  • 0
  • 0
Да я не спорю про Турцию, англичан я там не встречал, по крайней мере в Аланьи. Речь идёт про Кипр, но, конечно, я не владею статистикой по сравнению с Испанией/Португалией.
смотрю моя ссылка как-то не открывается. Там были данные, что на первом месте по посещениям (не знаю как считали) - но цифра была 15 млн, это Испания. На втором месте Франция с 8 млн, и на 12 месте Турция с 1.4 млн.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28988
  • Карма: +3990/-330
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #42 on: 02 December 2019, 01:44:31 »
  • 0
  • 0
Неладное творится в Ирландской республике. Богатая страна, "тигр". И речь не о роскоши, самый минимум. Сколько угодно можно ругать Белоруссию, СССР и т. д., только от этого факта не уйти.
Тут дело не в тигре, а в тяжелом наследии патриархата. Ещё в 50-60ых годах, когда замужняя женщина беременела, то общество от неё ожидало, что она бросит работу и будет сидеть с детьми. В то время средняя семья была 5-6 детей и в этом была какая-то логика. В связи с этим в Ирландии не было такой вещи как "садик", они просто были неактуальны. С подъёмом экономики в 90ых ситуация резко изменилась, женщины стали активно участвовать в рынке труда и соответственно семьи стали меньше - 2-3 ребёнка это норма теперь. Так как детей меньше, то и женщины не уходят насовсем с рынка. Это раньше 5-6 детей практически гарантировали, что вся жизнь пройдёт домохозяйкой, так как пока вырастишь детей уже за 50ник стукнет, куда уже рыпаться. Короче, назад в 90ые. Так как не было такого явления, как "государственный садик", то все садики - частные, ориентированные на прибыль. Плюс очень жёсткие нормативы от государства насчёт пропорции дети : воспитательницы. Для самых малых детей 5:1, потом 7:1. Даже если принять, что воспитательница получает мин. зарплату (что вообще не факт, кто захочет за минималку попы подтирать?), то цена детского сада чисто по части зарплаты даже теоретически не может быть меньше 400 евро (2000/5), а где ещё расходы на здание, коммунальные, еда, инвентарь, да и прибыль хоть какая-то. Вот и получаются такие цены. государство оплачивает 3 часа в день на протяжении 2 лет, но для работающей мамы 3 часа (9:30-12:30) - это как мёртвому припарка, всё равно надо доплачивать из кармана.

Offline Upliner

  • Администратор
  • Герой
  • *****
  • Posts: 4945
  • Карма: +434/-18
  • Gender: Male
  • Кис-кис-кис!
    • View Profile
    • лифчег
Re: Израиль и монополии
« Reply #43 on: 02 December 2019, 01:56:21 »
  • 0
  • 0
Кроме того, у румын есть своё Чёрное море (в отличие от Белоруссии)
Однако, ещё до Крыма, в Шарме просто куча украинцев была. И до сих пор киевские знакомые туда ездят. А я вот там в какой-то момент заскучал, в Крыму, как по мне, интереснее было. Так что вряд ли тут только наличие своего моря... А вот аргумент с Италией уже убедительней.
« Last Edit: 02 December 2019, 02:01:19 by Upliner »
Дві найголовніші помилки українського народу -- зек і зєк.

Offline Сергей

  • Дважды герой
  • **
  • Posts: 8162
  • Карма: +1046/-36
    • View Profile
Re: Израиль и монополии
« Reply #44 on: 02 December 2019, 02:02:30 »
  • 0
  • 0
С подъёмом экономики в 90ых ситуация резко изменилась
Сейчас уровень жизни в Ирландии выше, чем в Великобритании?