Author Topic: О госстроительстве СССР: автономии внутри автономий  (Read 17020 times)

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Вот именно, этнически русское государство с показушно-показательными резервациями для индейц нацменов. А после свёртывания политики коренизации и большинство резерваций ликвидировали, оставили только те, которые без шума нельзя было убрать
захотели - без шума убрали несколько автономий сев. Кавказа , никто в мире худого слова не сказал

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
захотели - без шума убрали несколько автономий сев. Кавказа , никто в мире худого слова не сказал
без шума убрали только фу. резервации, а северо-кавказские и сейчас все на месте

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
без шума убрали только фу. резервации, а северо-кавказские и сейчас все на месте
так фу и так толком не было - так нацуезды

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
так фу и так толком не было - так нацуезды
так ведь убрали, а северо-кавказские, наоборот, из АО сделали республиками

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
так ведь убрали, а северо-кавказские, наоборот, из АО сделали республиками
не убрали бы они бы были как ЕАО - евреев нет а автономия есть ;)

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
Вот именно, этнически русское государство с показушно-показательными резервациями для индейц нацменов. А после свёртывания политики коренизации и большинство резерваций ликвидировали, оставили только те, которые без шума нельзя было убрать
Так убрали наверно только те которые сами же организовали. Хотя думаю при желании  после свёртывания политики могли бы убрать все вернуться к дореволюционному административному делению без всяких нац образований . Какой от них толк нацменам вообще мне не ясно.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Так убрали наверно только те которые сами же организовали. Хотя думаю при желании  после свёртывания политики могли бы убрать все вернуться к дореволюционному административному делению без всяких нац образований . Какой от них толк нацменам вообще мне не ясно.
согласен. Можно какие-то регионы объявить дву или много язычными и повесить там вывески на нужных языках - открыть школы выпускать газеты радио и теле программы

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Мне рассказывали, что в СССР в Закарпатской обл. были венгерские вывески и школы.
Безо со всякой формальной автономии.
Ну или стройотряд вспомнил в Алтайской крае. Заселились, и вдруг из матюгальника немецкая речь пошла.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Владимир

  • Гуру форума
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28354
  • Карма: +4183/-77
    • View Profile
Мне рассказывали, что в СССР в Закарпатской обл. были венгерские вывески и школы.
Как им не быть, когда даже в 1959 г. венгров было ок. 15% населения этой области.

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Всем бы вашу логику. :)
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Online Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28985
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
не убрали бы они бы были как ЕАО - евреев нет а автономия есть ;)
вепсскую волость ликвидировали, школы закрыли, а вепсы никуда не делись. Прокомментируете? Еврейская автономия с самого начала была несмешной шуткой

Offline pitonenko

  • Трижды герой
  • ***
  • Posts: 20223
  • Карма: +556/-5822
  • Gender: Male
    • View Profile
Почему, было время, там десятки  тысяч проживало.
Ждет тебя дорога к партизанам в лес густой.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Почему, было время, там десятки  тысяч проживало.
чуть ли даже не сотня со всего мира

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
вепсскую волость ликвидировали, школы закрыли, а вепсы никуда не делись. Прокомментируете? Еврейская автономия с самого начала была несмешной шуткой
ничем не хуже Уганды

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
вепсскую волость ликвидировали, школы закрыли, а вепсы никуда не делись. Прокомментируете? Еврейская автономия с самого начала была несмешной шуткой
весскую даже два раза. последний раз уже в 2000х. но вепсам она нафиг не нужна. жил среди них когда в колхоз посылали. большие пофигисты