Author Topic: О госстроительстве СССР: автономия Гагаузии  (Read 25530 times)

Offline alant

  • Герой
  • *
  • Posts: 2815
  • Карма: +470/-31
    • View Profile
Слесаря, таксисты, продавцы скорее еще хуже знакомы с польским.
Хуже? В ролике я вообще польского не увидел.
Хватит курить, где попало. Курите, где еще не попало.

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Ну и о методологии. Откуда данные о владении литовским? Ладно, польское время ужасное, но и перепись-1897 молчит.
были другие переписи, с разительно другими результатами, например оккупационная немецкая во время Первой мировой. Я не историк, поэтому я не собираюсь с вами спорить насчёт методологии, есть специализованные работы историков, если вам правда интересно - ищите и обрящите. :yes:   

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
Хуже? В ролике я вообще польского не увидел.
польский у них бывает в виде окказионных включений, вроде слова "доконд" там, "ютро" здесь в море русскообразного текста. Таковы суровые реалии "польского" в Литве. Я не говорю, попадаются отдельные люди, которые очень сносно говорят по-польски, особенно в среде грантососов  :lol: но 1) это не их родной язык, со своими родственниками они говорят по-другому 2) таких людей исчезающе мало.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Давно уже нет, литовцы хорошо усвоили уроки истории. Даже при совке, сравните с их северными соседями. Процент русских в населении стран Балтии (1989): Литва 9,4%, Латвия 26,9%, Эстония 30,3%.
1989 был давно и уже неправда, интересен 2020

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Не понял, Рокоссовский не знал польский?
в воспоминаниях пишут что он сам говорил что на тот момент подзабыл

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
так об чём речь! Поэтому меня смех разбирает, когда те, кто даже не был в Литве, начинают мне что-то рассказывать про литовских «поляков». Я-то их как облупленных знаю  :no:
они и на Кубани водились ? :o

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
у них есть акцент во всех языках, так как они толком ниодним славянским идиомом не владеют. Например, совсем не даётся мягкое рь, постоянно «перетрахивают»  ;D
им можно - они представители самого малого из великих народов

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
были другие переписи, с разительно другими результатами, например оккупационная немецкая во время Первой мировой. Я не историк, поэтому я не собираюсь с вами спорить насчёт методологии, есть специализованные работы историков, если вам правда интересно - ищите и обрящите. :yes:   
обрящете !!! Блин романус , и не историк и не филолог и не лингвист, наверно советник правительства :lol:

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
польский у них бывает в виде окказионных включений, вроде слова "доконд" там, "ютро" здесь в море русскообразного текста. Таковы суровые реалии "польского" в Литве. Я не говорю, попадаются отдельные люди, которые очень сносно говорят по-польски, особенно в среде грантососов  :lol: но 1) это не их родной язык, со своими родственниками они говорят по-другому 2) таких людей исчезающе мало.
когда я в 1986 впервые попал в Вильнюс - можно было у прохожих спросить дорогу по польски и без проблем отвечали

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
1989 был давно и уже неправда, интересен 2020
Следующая перепись в 2021 году, но вот результаты 2011:

Литовцы - 84,2% (+4.6%), поляки - 6,6% (-0,4%), русские 5,8% (-3,6%). В скобках изменение по сравнению с 1989 г. Eщё есть вопросы?  ;D

https://osp.stat.gov.lt/documents/10180/217110/Gyv_kalba_tikyba.pdf/1d9dac9a-3d45-4798-93f5-941fed00503f
« Last Edit: 28 March 2020, 01:12:23 by Gaeilgeoir »

Offline Euskaldun

  • Администратор
  • Трижды герой
  • *****
  • Posts: 28980
  • Карма: +3989/-330
    • View Profile
когда я в 1986 впервые попал в Вильнюс - можно было у прохожих спросить дорогу по польски и без проблем отвечали
Зная вашу общую брехливость по другим вопросам: не верю  :negozhe:

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Зная вашу общую брехливость по другим вопросам: не верю  :negozhe:
а вы к тому моменту литовский уже выучили?  :lol:

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
пропустили: урартский и аккадский  :lol:
Урартов в армянских источниках я  не увидел. Но у меня такое ощущение что о них знали древние армянские историки, но сознательно игнорировали.

Offline Leo

  • Posts: 18345
  • Карма: +577/-3244
    • View Profile
Урартов в армянских источниках я  не увидел. Но у меня такое ощущение что о них знали древние армянские историки, но сознательно игнорировали.
арийская спесь :)

Offline forest

  • Ветеран
  • *****
  • Posts: 1171
  • Карма: +4/-0
    • View Profile
арийская спесь :)
Да вроде в те времена только иранцы считали себя арийцами. Это сейчас чуть ли не каждый второй  в мире мнит себя арийцем ,только немножко испорченным. А так их предки были голубоглазые блондины под 2 метра ростом. ;D